Технологическая карта урока "Валентность"
Технологическая карта урока "Валентность"
Автор: Немно Екатерина Викторовна
МБОУ "СОШ № 7", г. Беслан
Класс: 8.
Предмет: химия.
Тип урока: комбинированный урок.
Цели урока:
- сформировать представления о валентности как свойстве атомов одного элемента присоединять или замещать определённое число атомов другого элемента;
- научить определять валентность элементов по формулам соединений, состоящих из двух элементов.
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
- знать определение понятия «валентность»;
- уметь определять валентность элементов по формулам бинарных соединений;
- знать валентность некоторых химических элементов.
Метапредметные:
- осуществлять контроль и оценку своих действий;
- строить молекулы веществ с помощью шаровых моделей;
- проводить наблюдение, анализ, коллективное обсуждение.
Личностные:
- проявлять устойчивый интерес к поиску решения поставленных проблем и задач.
Оборудование: презентация, карточки для самостоятельной работы.
Основные понятия: валентность, бинарные соединения, оксиды.
Ход урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Универсальные учебные действия, предметные учебные действия |
1. Мотивация к учебной деятельности. |
Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих, настраивает обучающихся на работу |
Приветствуют учителя, готовятся к работе на уроке |
|
2. Проверка домашнего задания. |
Решение задачи. Определите массовые доли элементов в оксиде меди (II). Дано: Решение: CuO 1. Найдём относительную молекулярную массу CuO Найти: Mr(CuO) = 64+16 = 80 w(Cu) – ? 2. Найдём массовую долю w(O) – ? меди: w(Cu) = 64/80 = 0,8 или 80% 3. Найдём массовую долю кислорода: w(O) = 16/80 = 0,2 или 20% или w(O) = 100% - 80% = 20% Ответ: w(Cu) = 80%, w(O) = 20%. Обменяться тетрадями для взаимопроверки результатов задания. |
Решают самостоятельно задачу. Проверяют задания методом взаимоконтроля и контроля по эталону. |
Предметные УД: использование имеющихся знаний для решение задачи на нахождение массовой доли. Познавательные УУД: Самостоятельное находить решение. Коммуникативные УУД: Умение слушать и вступать в диалог. Личностные УУД: Проявления интереса к решению задачи. |
3. Актуализация знаний |
Решают кроссворд. Отгадывают зашифрованное слово-валентность. |
Формулируют тему урока. Делают предположение что такое валентность. |
Предметные УД: использование имеющихся знаний для ответов на кроссворд. Познавательные УУД: Самостоятельное формулирование цели и тему урока. Коммуникативные УУД: Умение слушать и вступать в диалог; Умение планировать учебное сотрудничество с соседом по парте. Личностные УУД: Проявления интереса к поиску ключевого слова. |
4. Изучение нового материала. |
Знакомит с Эдуардом Франклендом и понятием валентность. В начале XIX века Дж. Дальтоном был сформулирован закон кратных отношений, из которого следовало, что каждый атом одного элемента может соединяться с одним, двумя, тремя и т.д. атомами другого элемента (как, например, в рассмотренных нами соединениях атомов с водородом). В середине XIX века, когда были определены точные относительные веса атомов (И.Я. Берцелиус и др.), стало ясно, что наибольшее число атомов, с которыми может соединяться данный атом, не превышает определённой величины, зависящей от его природы. Эта способность связывать или замещать определённое число других атомов и была названа Э.Франклендом в 1853 г. “валентность”. Поскольку в то время для водорода не были известны соединения, где он был бы связан более чем с одним атомом любого другого элемента, атом водорода был выбран в качестве стандарта, обладающего валентностью, равной 1. Валентность – это способность атомов удерживать при себе определенное число атомов других элементов. Атомы одних химических элементов имеют постоянную валентность, а других переменную (т.е. в разных соединениях один и тот же элемент может проявлять разную валентность). Знакомит с алгоритмом определения валентности. |
Слушают учителя. Записывают определение. Работа с учебником с.56 Записывают алгоритм. |
Предметные УД: получение знаний о валентности, бинарных соединениях. Познавательные УУД: Умение структурировать знания. Коммуникативные УУД: Умение прислушиваться к ответам своих одноклассников; Умение слушать и вступать в диалог. Умение участвовать в коллективном обсуждении тех или иных вопросов. Личностные УУД: Проявление интереса к поиску ответов на поставленные вопросы. Регулятивные УУД: Составление поэтапного плана определения числа единиц валентности. |
5. Этап первичного закрепления |
Определите валентность в следующих химических соединениях: SiH4, CrO3, H2S, CO2, CO, SO3, SO2, Fe2O3, FeO, HCl, HBr, Cl2O5, Cl2O7, РН3, K2O, Al2O3, P2O5, NO2, N2O5, Cr2O3, SiO2, B2O3, SiH4, Mn2O7, MnO, CuO, N2O3. |
Работают у доски. Определяют валентность. |
Предметные УД: Умение определять валентность элементов в бинарных соединениях. Регулятивные УУД: Осуществление контроля и оценивание. |
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
Организует групповую работу детей по карточкам (Слайд 6) 1. Даны химические элементы и указана их валентность. Составьте соответствующие химические формулы: IV III I III II III I N O, Cr Cl, Ca Cl, Mg N, Al S, Fe Cl, Si Cl 2. Запишите химические формулы следующих соединений: 1) аш-два-эс-о-три 2) пэ-два-о-пять 3) магний-хлор-два 4) купрум-фтор-два 3. Составьте химические формулы соединений: а) цинк и бром (I) б) железо (III) и кислород в) кремний (IV) и водород г) сера (VI) и кислород |
Выполняют задания в группах, осуществляют проверку по эталону |
Предметные УД: Умение определять валентность элементов в бинарных соединениях, переводить буквенные выражение в химические формулы.
Регулятивные УУД: Осуществление контроля и оценивание работы своих одноклассников. |
7. Рефлексия деятельности |
Ученики по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске: сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… теперь я могу… я почувствовал, что… я приобрел… я научился… у меня получилось … я смог… меня удивило… урок дал мне для жизни… |
Формулируют выводы, фиксируют их в тетрадь, оценивают свою активность |
Регулятивные УУД: осуществление рефлексии собственной деятельности. |
8. Домашнее задание |
§8, выполнить № 4 с. 46. Индивидуальное задание: подготовить небольшой доклад об открытии закона постоянства веществ. |
Открывают дневники, записывают домашнее задание, задают вопросы |
|
Приложение.
Алгоритм определения валентности элементов в соединениях:
1. Записать химическую формулу вещества и указать валентность известного элемента.
2. Найти наименьшее общее кратное (НОК) между известным значением валентности и индексом этого элемента.
3. Наименьшее общее кратное разделить на индекс другого элемента, полученное число и есть значение валентности.