Технологическая карта урока математики в 7 классе "Формулы сокращенного умножения"
Технологическая карта урока математики в 7 классе "Формулы сокращенного умножения"
Автор: Бикчуркина Галия Марсовна
Тип урока: урок обобщения и систематизация знаний. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цель: сформировать у обучающихся навык применения формул сокращенного умножения при выполнении упражнений различной сложности. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Задачи: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Образовательные: (формирование познавательных УУД): - систематизировать знания обучающихся по теме; - зaкрепить умения их применять; - определить степень усвоения материала; - знать формулы сокращенного умножения; - отработка вычислительных навыков. |
Развивающие: (формирование регулятивных УУД): формировать навыки: - постановки учебных целей; - самоконтроля и адекватной самооценки; - самoрегуляции; - умение анализировать; развивать зрительную память, внимание, логическое мышление. |
Воспитательные: (формирование коммуникативных и личностных УУД): Воспитывать: - культуру математической речи; - формировать способность к позитивному сотрудничеству; - ответственность за выполненную рaботу; - аккуратность и точность; - умение слушать; - правильно оценивать результаты своего труда и труда партнера. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Образовательные ресурсы: компьютер, мультимедийный проектор; |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Формы организации учебной деятельности: • Фронтальная; • Индивидуальная; • Работа с опорным конспектом; • Интерактивная. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Организационная структура урока |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Основные этапы организации учебной деятельности |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Формируемые УУД |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
I. Организационный этап Задача: Создать благоприятный психологический настрой на работу и проверка д/з (2 мин)
|
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. |
Включаются в ритм урока. |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: организация своей учебной деятельности. Личностные: мотивация учения. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
II. Актуализация знаний и фиксирование затруднений. Задача: - обеспечение готовности к включению в продуктивную деятельность, повторение изученного материала. (4 мин) |
Проверка домашнего задания |
Работа в парах проверяют работы друг друга. |
Личностные: задавать вопросы, для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; Регулятивные: анализируют правильно оценивать результаты своего труда и труда партнера Познавательные: проводить сравнение, указывая на основание сравнения Коммуникативные ответственность за выполненную работу |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
III. Постановка учебной задачи, целей урока. Задача: - обсуждение затруднений, постановка цели урока, темы. (2 мин) |
Мотивирует обучающихся, вместе с ними определяет тему и цель урока, акцентирует внимание учащихся на значимость темы - Какие трудности вы испытали при выполнении д/з? - На этом уроке мы продолжаем эту тему. Какие цели мы можем поставить к этому уроку? |
Формулируют тему и цели урока. Записывают в тетрадь дату и тему урока. - Формулам сокращенного умножения - Знание формул · квадратов суммы и разности · разности квадратов · разности и суммы кубов · кубы суммы и разности Классифицируют ошибки - Уметь соотносить название формулы с ее записью - Отличать и распознавать формулы в выражениях - Отработать умение применять формулы на практике и не допускать ошибок. |
Регулятивные: выделение и осознание того, что уже пройдено, умение выявлять затруднения Коммуникативные: слушать и понимать речь других Личностные: мотивация, самоопределение |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
IV. Применение знаний на практике. Задача: - обеспечение усвоения полученных знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации. (29 мин) 1) Соотнесение названия формулы с ее записью (3 мин) 2) Распознавание формулы в выражениях (7 мин) 3) Применение формулы на практике в изменённой ситуации (5 мин) 4) Чтение доклада (3-4 мин) 5) Самостоятельная работа (10 мин) |
Учитель предлагает обучающимся выполнить следующие задания. ЗАДАНИЕ № 1: Напишите соответствующее название формул
ЗАДАНИЕ №2: Тест – соответствие (работа в парах). Расшифровка. Для каждого выражения из левого столбца подберите ему тождественно равное в правом.
ЗАДАНИЕ 3 Замените одночленом так, чтобы получившееся равенство было тождеством.
ЗАДАНИЕ 4 Доклад: Ещё в глубокой древности было подмечено, что некоторые многочлены можно умножать короче, быстрее, чем остальные. Первые общие утверждения о тождественных преобразованиях встречаются у древнегреческих математиков, начиная с шестого века до н.э. Среди математиков Древней Греции было принято выражать все алгебраические утверждения в геометрической форме. Вместо сложения чисел говорили о сложении отрезков, произведение двух чисел истолковывали как площадь прямоугольника. Отказ от геометрической трактовки наметился у Диофанта Александрийского, жившего в 3 веке. В его работах появляются зачатки буквенной символики и специальных обозначений. Формулы квадрата суммы и разности двух выражений знали еще в Древнем Вавилоне, а древнегреческие математики знали ее геометрическое истолкование. 1 вариант 2 вариант □²-81=(с-□) (с+□); □²-25=(d-□) (d+□) 125-□³=(□-a) (□+□+□); 64-□³=(□-b) (□+□+□) m²-20m+□=(m-□) ²; x²-24x+□=(x-□) ² □³+64=(t+□) (□-□+□); □³+125=(n+□) (□-□+□) □+□+16=(5x+□) ²; □+□+16= (7x+□)² |
Анализируют трудности и планируют работу над их устранением. Записывают названия формул, проверяют друг у друга, говорят название и правило, анализируют ответы, исправляют ответы одноклассников, высказывают свою точку зрения. (3 мин) «5» - все верно, «4» - 1-ошибка, «3» - 2 ошибки, «2» - 3 и более ошибок Анализируют трудности и планируют работу над их устранением Вместо звездочки записывают одночлен так, чтобы получившееся равенство было тождеством «5» - все верно, «4» - 1- 2 ошибки, «3» - 3 ошибки, «2» - более 3 ошибок. |
Личностные: осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; Познавательные: осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; Регулятивные: - прилагать волевые усилия и преодолевать трудности и препятствия на пути - планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата. - правильно оценивать результаты своего труда и труда партнера Коммуникативные: - слушать и понимать речь других - владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
V. Этап рефлексии Задача: анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня oвладения знаниями (3 мин) |
Подведение итогов Какова была тема урока? Какую цель ставили перед собой? Достигли своей цели или нет? |
|
Личностные: Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом Регулятивные: - Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату. - Совместно с учителем давать оценку деятельности на уроке |