Педагогические и образовательные статьи
в журнале (ISSN) и в сборниках (ISBN), презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующие номер журнала и сборники выйдут 05.07.2026г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Мастер-класс для родителей "Семейные традиции"

Дата публикации: 2024-10-23 21:26:58
Статью разместил(а):
Филипова Елена Геннадьевна

Мастер-класс для родителей "Семейные традиции"

Автор: Филипова Елена Геннадьевна

МАДОУ Д/с № 29 «Полянка», г. Павлово 

 

 Цель: повышение педагогической компетенции родителей в области духовно-нравственного воспитания. 

Задачи:

1. Актуализация опыта сохранения и передачи семейных традиций.

2. Активизация и повышение интереса родителей к созданию семейных традиций.

3. Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания.

1. Подготовительно-организационный этап работы мастер-класса.

Здравствуйте, уважаемые родители! Сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить о … А вот о чем мы сегодня с вами будем говорить, я зашифровала и предлагаю вам отгадать.

1

2

3

4

5

        6

а

е

в

ы

ц

н

б

б

е

л

и

а

в

с

с

м

д

ц

г

а

т

г

р

ж

д

г

ф

й

и

н

е

и

д

ы

ж

е

1 слово: в2, б3, в4, а2, д4, а6, а4, е6

2 слово: г3, г5, г2, е3, б5, в6, е2, д5

(Педагог раздает родителям ручки и листочки)

Педагог обращается к родителям: На поле зашифровано слово, вам необходимо найти нужные буквы и составить из них слова, которые и будут отгадкой. (Ответ: семейные традиции)

 Педагог обращается к родителям: Молодцы, справились с моим заданием. Мы сегодня будем говорить семье, о семейных традициях и их значении в воспитании и развитии ребенка. Наша встреча пройдет в формате мастер-класса.

Закройте пожалуйста глаза и назовите свои ассоциации к слову СЕМЬЯ (Предполагаемые ответы: родители, мама, бабушка и дедушка, дети, тепло, детство).

Спасибо за ответы!

Я вам предлагаю отгадать загадку про количество детей в семье:

Мы большущая семья,

Самый младший — это я!

Сразу нас не перечесть:

Маня есть, и Ваня есть,

Юра, Миша, Саша, Даша,

И Наташа тоже наша.

Мы по улице идем –

Говорят, что детский дом.

Посчитайте поскорей,

Сколько нас в семье детей? (Ответ:8)

Давайте обобщим понятие «семья» — это малая социальная группа, основанная на родственных связях, связанная общим бытом, взаимной помощью, заботой и ответственностью.

Семья – это самое главное, что есть у каждого из нас. Семья – это место, куда мы всегда будем с нетерпением возвращаться. Где родные и близкие всегда нас ждут и любят. Ведь не зря говорят: «Моя семья — это моя опора, моя семья – это моя крепость». С давних пор о доме и семье говорили с улыбкой и любовью. Из этого далека до нас дошли пословицы и поговорки. Давайте их вспомним. Я начинаю, а вы – заканчивайте.

1. В гостях хорошо, а … (дома лучше).

2. Не красна изба углами, а … (красна пирогами).

3. В семье разлад, так и дому … (не рад).

4. В семье согласно, так и дело идет … (прекрасно).

5. Когда семья вместе, и … (сердце на месте).

6. Семья – ключ к … (счастью)

2. Основная часть работы мастер-класса.

Педагог обращается к родителям: А теперь давайте поразмышляем над понятием «Семейные традиции». Как вы понимаете словосочетание «семейные традиции». Предполагаемые ответы: праздник в кругу семьи, прогулка по парку по воскресеньям, украшение новогодней елки всей семьей, печем куличи и красим яйца на Пасху.

Спасибо за ответы!

Семейные традиции – это огромная мастерская, в которой переплетается все: вдохновение, радость, умение, доброта, тепло, игра, искусство. Семейные традиции объединяют семью, позволяют воспитывать у детей уважительное отношение к родителям. Дети растут в таких семьях уверенные, зная, что у них есть те, кто их поддерживает и ценит 

Давайте поговорим с вами о семейных традициях:

Семейные трапезы (обеды, ужины) – это традиция собираться всем вместе за одним столом для общения, рассказывать друг другу о событиях дня.

Вот и я вам предлагаю представить, что все мы, кто сегодня пришел на это мероприятие, большая дружная семья, которая собралась на чаепитие.

Педагог (ведущий) приглашает всех за накрытый стол, пить чай.

Предлагаю каждому из вас поделиться каким-либо событием, которое произошло сегодня. Давайте начнем с меня:

- Сегодня на занятии мы с ребятами учились писать графические диктанты. Это задание было сложное, но интересное.

- Теперь ваша очередь, - педагог обращается к родителям. (Родители по очереди делятся интересными событиями, которые произошли за день.)

Хорошим продолжением обеда или ужина будет совместный досуг, например можно поиграть в настольную или хороводную игры. Вот и я вам предлагаю поиграть в русскую народную хороводную игру «У дядюшки Трифона».

Следующая семейная традиция, о которой мне бы хотелось поговорить – это семейные праздники. Педагог обращается к родителям: Давайте вспомним и назовем праздники, которые вы празднуете в кругу семьи. (Предполагаемые ответы: День рождения, Новый год, Пасха, Рождество, День победы, 8 марта, 23 февраля)

Спасибо за ответы! 

Самое главное, чтобы вы, взрослые, не забывали, что праздник должен подчеркивать значимость каждого члена семьи, приносить радость, должен запомниться ребенку.

Ребенку для полноценного развития праздник необходим как воздух.

Можно приводить много примеров разных семейных традиций, но общее в них трепетность, с которой их вспоминают, желание перенести их в свою семью. Семейные традиции сделают жизнь и детство ваших детей богаче и ярче. Если у вас нет семейных традиций, то сейчас самое время их формировать. При создании семейных традиций нужно проявить инициативу. Создавайте свои семейные традиции, и они укрепят вашу семью.

3. Рефлексия мастер-класса.

Педагог обращается к  родителям:

В заключение, мне бы хотелось узнать ваше мнение о проведенном мной мастер-классе.

Предлагаю вам украсить наше дерево листочками:

- зелеными, если все понравилось; было интересно;  

- желтыми, если все понравилось, но есть небольшие недочеты;

- красными, если ничего не понравилось, было скучно

Педагог-ведущий подсчитывает листочки и определяет, листочков какого цвета больше. Подводит итог.

Спасибо за внимание!

 

. . . . .

logo     
    
          
    
Регистрация СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г.
svid smi
                       
      Контакты   Обратная связь  
Свидетельство периодического
издания: ISSN 2713-1416
svid ISSN
technologi.site