Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Образование каждому! Сопровождение обучающихся с особыми образовательными потребностями

Дата публикации: 2022-08-25 17:12:01
Статью разместил(а):
Яцкая Валентина Михайловна

Образование каждому! Сопровождение обучающихся с особыми образовательными потребностями

Автор: Яцкая Валентина Михайловна

 

К сожалению, количество детей с ограниченными возможностями здоровья возрастает с каждым годом. Дети с ограниченными возможностями здоровья – это дети, состояние здоровья которых препятствует освоению образовательных программ вне специальных условий обучения и воспитания.

Федеральный государственный  образовательный стандарт ставит задачу – обеспечить каждого ребёнка равными возможностями для обучения и развития при посещении образовательной организации. Одним из путей реализации этой задачи является инклюзия. Инклюзивное образование обеспечивает равные права, доступность, возможность выбора образовательного маршрута для любого ребёнка вне зависимости от его возможностей.

Дети с проблемами в развитии нуждаются в особых условиях воспитания и обучения, позволяющих обеспечить своевременную коррекцию нарушенных функций. Очень важно способствовать максимальному раскрытию потенциала детей, предоставлять комплекс коррекционных мероприятий, направленных на устранение нарушений. Одним из условий повышения эффективности коррекционно-педагогической работы является создание предметно-развивающей среды как фактора развития и социализации дошкольников с ограничеснными возможностями здоровья. Дети должны обучаться в хороших условиях, с использованием современного оборудования.

Все дошкольники разные, к каждому необходимо найти индивидуальный подход, но их объединяет то, что все они любят играть. Использование новых игровых технологий в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья значительно улучшает качество коррекционной работы. Играющий дошкольник – успешный ученик! Работая с дошкольниками не первый год, всё больше понимаешь, как важна для них игра. Игра – это средство, которое помогает привлечь внимание ребёнка, заинтересовать, наладить контакт и превратить занятие в увлекательное, радостное событие.

Проблемы детей с особыми образовательными потребностями носят многоплановый характер, и их решение должно быть комплексным. Немаловажная роль отведена родителям детей, которые не должны занимать безынициативную позицию. Только при тесном сотрудничестве специалистов и семьи можно добиться положительных результатов в преодолении проблем в развитии. Обеспечение преемственности дошкольного и начального общего образования, в том числе и преемственности психолого-педагогического сопровождения образовательной деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья – одна из важнейших задач.

Переход дошкольников с ограниченными возможностями здоровья на следующую ступень образования - достаточно сложный процесс, в который вовлечены педагоги, родители и специалисты дошкольного учреждения и школы. Для детей – это изменение привычной обстановки, режима дня, расширение круга коммуникативного взаимодействия, большой объём новой информации. Для родителей – принятие рекомендаций специалистов и выбор программы, которую будет осваивать ребёнок.

Для специалистов инклюзивного образования обеих ступеней  - это организация необходимых условий для создания  психологического комфорта дошкольников с ограниченными возможностями здоровья, преодоления различных отклонений в развитии, трудностей в усвоении учебного материала, максимальное включение детей в социальную среду. Главное право каждого ребёнка – право на полноценное детсво, поддержку и принятие, независимо от его особенностей. В основе успеха коррекционно-развивающей работы лежит искренная любовь к своему делу и вера в возможности каждого.

 

. . . . .