Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Организация обучения детей-инвалидов с использованием дистанционных образовательных технологий

Дата публикации: 2023-01-23 15:37:54
Статью разместил(а):
Клоков Алексей Михайлович

Организация обучения детей-инвалидов с использованием дистанционных образовательных технологий

Автор: Клоков Алексей Михайлович

 

Создание равных условий для получения качественного образования независимо от места жительства, состояния здоровья и условий жизни школьников является перспективным направлением развития муниципальной системы образования. Ключевую роль в создании таких условий играет развитие дистанционного образования, основанного на использовании современных информационных и коммуникационных технологий, предполагающего обучение на расстоянии и позволяющего успешно осуществлять многоплановые образовательные задачи. Такое обучение предоставляет детям-инвалидам широкий спектр образовательных возможностей: это не только дистанционные уроки и консультации учителей-тьюторов, но и простое человеческое общение, которого так не хватает детям с ограниченными возможностями здоровья.

Для успешного надомного обучения дети должны быть обеспечены современными информационно-коммуникационными средствами обучения такими как компьютер с выходом в интернет, графический планшет, веб-камера, цифровой фотоаппарат, принтер, сканер и т.д. В связи с особенностями изучаемых предметов, в этот список могут быть добавлены цифровой микроскоп, комплект цифровых лабораторий по физике или химии и другие.

Способов построения урока с ребенком-инвалидом достаточно много. Можно заниматься индивидуально с ребенком дома с использованием различных мультимедийных средств обучения, либо заниматься дистанционно при помощи средств аудио – видео связи через сеть интернет. Помимо этого, имеет смысл привлекать ребенка в работу вместе с классом в режиме онлайн присутствия, но это необходимо делать только с согласия ребенка и его родителей, и если физические особенности ребенка позволяют ему участвовать в такого рода уроках.

При организации урока с ребенком-инвалидом в режиме онлайн через интернет, непосредственно после выхода в Skype, учитель, прежде чем начинать урок, должен поприветствовать ребенка, спросить, как у него дела, как самочувствие, как настроение и, если все хорошо – начинать урок.

Ребенок должен быть полностью вовлечен в урок. Он должен и слушать, и смотреть, и записывать, так как информация лучше усваивается, когда задействованы все органы чувств ребенка. Так как по нормам СанПин учащийся не должен находится перед экраном более 20-25 минут, то рекомендуется чередовать виды деятельности на уроке. Например: ребенок смотрит пятиминутный ролик на экране монитора, после этого выключает экран и вместе с учителем по аудио связи делает некоторые выводы, что-то записывает и т.д.

Однако, при проведении дистанционных уроков с детьми-инвалидами может возникнуть ряд недостатков. Такие уроки требуют от учителя большей подготовки, чем обычные уроки. Учитель должен продумать проведение урока, учитывая настроение и физиологические особенности ребенка. Например, как следует поступить учителю, если он запланировал видеоурок, а ребенок не настроен к данному виду работы сейчас? Необходимо подготавливать несколько интерпретаций одного и того же урока, причем так, чтобы одна была не хуже другой.

Исходя из личного опыта, могу сказать, что очень удобно при проведении дистанционных уроков физики с детьми-инвалидами использовать цифровые образовательные ресурсы. Такого рода сайты позволяют ребенку наглядно наблюдать многие физические явления, приборы и т.д. Интерактивную модель каждого физического явления можно изменять, меняя входные параметры. Например, меняя длину волны падающего излучения при фотоэффекте можно наблюдать изменение движения электронов фототока. Такие модели учителю необходимо параллельно пояснять ребенку по аудио связи. После объяснения физического явления и выводов формул, учитель может показать ребенку пример решения задачи на эту тему, и затем предложить ребенку решить подобную задачу самостоятельно с пояснением. В качестве домашнего задания может служить поиск дополнительной интересной информации на данную тему в интернете, литературе и других источниках.

Дистанционное обучение позволяет детям с ограниченными возможностями здоровья всецело и в полном объеме усвоить программу основного общего образования и практически стирает границу между обучением обычных детей и детей – инвалидов, так как в обучение и тех и других внедряются новые информационно–коммуникационные технологии.

 

. . . . .