Технологическая карта урока русского языка для 2 класса "Имя прилагательное как часть речи"
Технологическая карта урока русского языка для 2 класса "Имя прилагательное как часть речи"
Автор: Бессараб Любовь Николаевна
МКОУ "СОШ им. Батышева", ст. Николаевская, РСО-Алания
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: создать условия для формирования представлений о прилагательном как части речи.
Планируемые результаты:
Метапредметные:
• освоение УУД; овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться;
• установление причинно-следственных связей, строение логического рассуждения
• умение применять полученные знания при работе со словами и предложениями, текстом.
Предметные:
• научатся находить прилагательные в тексте;
• ставить вопросы от существительных к прилагательным;
• устанавливать связь между прилагательными и существительными;
• подбирать примеры имён прилагательных.
Личностные:
• формирование нравственно-этических качеств личности;
• воспитание культуры поведения на уроке, развитие познавательного интереса к русскому языку;
• умение реализовывать теоретические познания на практике;
• умение высказывать свое мнение и отстаивать его.
Регулятивные УУД:
• целеполагание, преобразование практической задачи в познавательную
• умение планировать и корректировать свои действия относительно заданного эталона (в соответствии с поставленными задачами);
Коммуникативные УУД:
• умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока и условиями коммуникации;
• умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность, взаимный контроль;
• выполнять практические упражнения;
• адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.
Познавательные УУД:
• определение цели своего обучения;
• устанавливание причинно-следственных связей правила написания слова и его графического изображения;
• анализирование информации и преобразование ее из одной формы в другую:
• чтение текста, выполнение задания, ответы на вопросы.
Ход урока
I. Самоопределение к деятельности.
Цель: создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Придумано кем-то
Просто и мудро.
При встрече здороваться:
— Доброе утро!
— Доброе утро!
Солнцу и птицам
Доброе утро!
Улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым...
Пусть доброе утро
Длится до вечера!
Ребята, а каким было для вас сегодняшнее утро? Назовите одно слово.
Пусть наш сегодняшний учебный день будет продуктивным, насыщенным интересными школьными и яркими делами!
Оформите запись начала урока.
II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
На слайде записаны слова. Прочтите их: тур, ирбис, кавказский тетерев.
Уточним значение слов.
Минутка чистописания.
Из слова «кавказский» назовите парный согласный звуку «г», какой буквой он обозначается?
Запишите заглавную и строчную буквы.
Какие звуки обозначаются буквой «к»? Дайте характеристику.
Назовите одушевлённые существительные.
Назовите слово, которое состоит из 1 слога.
Ученики называют букву «к». Дети аккуратно пишут буквы «К, к» в тетрадь. Называют звуки. Дают характеристику.
III. Формулирование проблемы, планирование деятельности.
Цель: правильно сформулировать тему урока и определить цели и задачи.
Выберите из данных слов лишнее и обоснуйте свой ответ.
Поставьте вопрос к каждому слову (Слова отвечают на вопрос кто?)
К какому слову не можете подобрать вопрос?
Что обозначает лишнее слово можете определить?
Запишите данные слова в тетрадь, подчеркните орфограммы.
Если это не имя существительное, то к какой части речи оно относится?
Достаточно нам знаний, чтобы определить часть речи?
Какие поставим перед собой цели?
IV. Открытие нового материала (Построение проекта выхода из затруднения).
Цели:
1) реализовать построенный проект в соответствии с планом;
2) зафиксировать способы записи выражений на эталоне;
3) организовать фиксацию преодоления затруднения;
4) организовать уточнение общего характера нового знания.
V. Физкультминутка (музыкальная)
Цель: предупреждения сколиоза, снятия усталости и напряжения пальцев рук.
Устно составьте предложение с одним из данных слов.
Где живут все перечисленные животные? Это обитатели нашего Кавказского региона.
Животный мир – это часть нашей Земли. Все люди должны заботиться о животных.
Ребята, что я сейчас произнесла? (устная речь).
Далее учитель включает слайд. На слайде записаны эти предложения:
Животный мир – это часть нашей Земли. Все люди должны заботиться о животных.
В какую речь превратилась устная речь? (В письменную).
Из чего состоит наша речь? (Речь состоит из предложений, а предложения из слов)
Слово – это маленькая часть нашей многогранной речи, и чтобы научить вас писать каждое слово правильно, ученые-филологи разделили все слова на большие группы - части речи.
С какой частью речи мы уже знакомы?
Вспомните, что такое имя существительное? (На доске слайд: части речи)
Сегодня мы продолжим знакомство с частями речи и узнаем новую часть речи.
Какую цель вы поставите перед собой?
Работа в парах. У вас на столе лежит карточка. Прочтите, определите о ком идет речь.
Под кустиком притаился…. зверек. У него….. уши, …хвост. Мордочка… Спинка покрыта… иглами, но обороняться ими он не может.
Кто догадался, о ком составлены предложения? (Это сделать трудно).
Почему мнения ваши разошлись?
Посмотрите, о ком я хотела вам рассказать. Просмотр видеофрагмента об ушастом еже.
Вставьте слова в предложения по смыслу.
Маленький, длинные, короткий, острая, мягкими.
На какой вопрос отвечают эти слова?
Что обозначают слова, которые помогли описать животное?
Это признаки предметов, которые отвечают на вопросы: Какой? Какая? Какие? Какое?
Кто знает, как называется данная часть речи?
Сформулируйте тему нашего урока.
Сегодня наш урок и посвящен изучению темы: «Имя прилагательное».
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель: зафиксировать во внешней речи умение подбирать имена прилагательные и правильно употреблять их в речи.
Ребята мы сегодня будем работать по плану, но шаги плана у меня перепутались. Вы должны прочитать каждый шаг и выстроить их в определенном порядке.
План действий:
1. Сделать вывод.
2. Узнать об имени прилагательном.
3. Роль имен прилагательных в нашей речи.
Работа по учебнику. Чтение правила.
Какой по мнению автора русский язык?
С чем сравнивает автор яркость, меткость, певучесть, задушевность русского языка?
Что такое имя прилагательное? Что оно обозначает?
Сравним свой вывод с выводом из учебника.
На слайде записаны пословицы:
- Маленькое дело лучше большого безделья.
- Старый друг лучше новых двух.
Как вы понимаете смысл пословиц?
Что заметили в первой пословице? Во второй пословице?
Правильно, антонимы, маленькое - большого, старый – новый.
Приведите ещё примеры антонимов. Запись пословиц.
При записи используем наше правило: записываю, думаю, проверяю.
Как называются слова, близкие по значению?
Подберите синонимы к слову храбрый (отважный, мужественный, смелый).
Огромный (большой, громадный).
Найдите в записанных пословицах прилагательные, подчеркните их.
Какое значение имеют имена прилагательные в нашей речи?
VII. Включение в систему знаний и повторение.
VIII.Самостоятельная работа с проверкой.
Цели:
1) тренировать способность к самоконтролю и самооценке;
2) проверить умение применять знания об имени прилагательном: ставить вопросы и находить их втексте.
Работа в группах (задание по карточкам). Учитель раздает на каждую парту картинки (лиса, медведь, шарик, торт).
Задание: подобрать как можно больше к существительным имен прилагательных.
Индивидуальные карточки с заданиями: разноуровневые задания.
1. Подобрать к прилагательным
Подходящие по смыслу имена существительные.
Зелёный, сладкий, сахарный ….
Весеннее, яркое, лучистое ….
Спелая, сладкая, душистая …
Грузовая, легковая, спортивная ….
2. Северная Осетия одна из красивых республик Северного Кавказа. В ее границах расположены Кавказские горы. Необычная красота гор, природных ущелий не оставят равнодушными её посетителей.
Выпишите из данного текста имена прилагательные.
Давайте проверим, что же у вас получилось?
Так слова, какой части речи уточняют имена прилагательные?
Используя алгоритм самооценки, оцените свою работу.
Алгоритм оценивания (на слайде):
1. Какое было задание?
2. Удалось ли выполнить задание?
3. Задание выполнено, верно, или с ошибками?
4. Какое умение развивали при выполнении задания? Работа в группах
IX Рефлексия деятельности.
Цели:
1) оценить свою работу и работу класса на уроке;
2) наметить направления будущей учебной деятельности.
Какую цель мы ставили в начале урока, достигли мы ее?
Можем мы сказать спасибо именам прилагательным за то, что делают нашу речь яркой и выразительной? Вы оказывается не только нарядные, красивые, но и находчивые, внимательные, дружные, умелые. Продолжите фразу, используя имена прилагательные:
Я …. умный, сообразительный, находчивый, целеустремленный, добрый, заботливый.
Что на уроке хорошо получилось? Над чем надо ещё поработать?
Обучающиеся оценивают свою работу на уроке.
X. Домашнее задание.
Цель: закрепление и углубление знаний учащихся.
Дома правило учите!
Упражненьем закрепите!
Рассказать и записать несколько предложений о любом животном, проживающем в нашем регионе, используя имена прилагательные.
Список литературы:
1. Т.Г. Рамзаева, русский язык. 2 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений. Т.Г.Рамзаева – 24-е изд. – М.: Дрофа, 2018. – 94 с.: ил. – (Школа России).
2. Т.Г. Рамзаева. Сборник диктантов и творческих работ.