Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Технологическая карта урока русского языка в 3 классе "Обобщение знаний о падежах"

Дата публикации: 2022-07-18 15:30:46
Статью разместил(а):
Искалиева Дарижан Орынгалиевна

Технологическая карта урока русского языка в 3 классе "Обобщение знаний о падежах"

Автор: Искалиева Дарижан Орынгалиевна

 

Место и роль урока в изучаемой теме: урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Цель  урока:  создать условия для  систематизации полученных знаний о падежах.

Задачи: 

· Обобщить сведения о падежах. 

· Выполнить задания по определению падежей. 

· Формировать умения оценивать свои знания.  

Планируемые результаты: 

· Предметные: 

- Умеют определять падеж имён существительных; знают падежные вопросы, вспомогательные слова.

- Умеют применять свои знания при выполнении различных заданий 

- Умеют приводить примеры, составлять предложения.  

· Личностные: владеют навыками сотрудничества с взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умением не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

· Метапредметные: 

- Регулятивные УУД: умеют формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно. 

- Познавательные УУД: используют знаково-символические средства для решения учебной задачи; осуществляют поиск нужной информации в результате выполнения заданий; осуществляют сравнение, анализ, синтез, обобщение, построение рассуждения, отнесение к известным понятиям. 

- Коммуникативные УУД: умеют сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; принимают на себя ответственность за результат своих действий.

Дидактические средства: 

  • для учителя –  компьютер, проектор, планшет, меловая доска, раздаточный материал.
  • для обучающегося –  ноутбуки, тетради, раздаточный материал.

Характеристика этапов урока

Название этапа

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма работы

1. Организационный этап.

· Цель: создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Приветствие, настрой на урок

1-2 мин.

 

Здравствуйте, ребята.

Перед приходом к вам на урок, мне пришло письмо от ученика 3-го класса Петрова Василия. Посмотрите на экран и прочтите его.

Привет, дорогие друзьям! Меня зовут Петров Василий, я ученик 3-го класса. Со мной случилась беда, я застрял в страна невыученных уроке, помогите мне составить кодовое слову.

Для этого вам нужно пройти  испытания, за каждое из которых вы получите часть коду. 

Приветствуют учителя.

 

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. 

Создание проблемной ситуации

Выявление темы урока

2-3 мин

Ребята, вы не заметили ничего странного в письме?

Что нужно сделать со словами?

Как можно по-другому назвать?

Как вы думаете, какая тема нашего урока?

Какие задачи стоят перед нами на уроке? 

Перед вами лежат маршрутные листы.

Оцените своё настроение смайликом в начале пути.

Мы с вами выяснили, что Вася не знал многое о падежах, поэтому и попал в эту страну.

Для того, чтобы с нами не случилось такая неприятность, предлагаю вам составить памятку-кластер по падежам.  

Слова неправильно написаны.

Поставить в нужную форму.

Поставить в нужный падеж.

Падеж имён существительных.

Повторить падежи и их вопросы

Вспомнить опорные слова и предлоги.

Выполнять задание на отработку умений  определять падежи имён существительных. 

Фронтальная работа

3.Актуализация знаний.

Составление кластера. 

12 мин

1 испытание-кластер.

1 задание: прочитайте, как называют падежи жители другой планеты: Вопросительный, Родоизменяемый,  Именуемый, Предисловный, Давинский, Творческий.

Переведите их на русский язык, и запиши в нужном порядке.

Запишите в наш кластер название падежей в нужном порядке.

2 задание: Перед вами набор слов, подчеркните слова помощники.  

Бегал, нет, кошка, есть, урок, дать, падеж, винить, читать, гордиться, символ, думать.

В кластер к каждому падежу запишем слова-помощники. (слайд 8)

3 задание: Соедини падеж с падежным вопросом.

Кого? Чего?

Кому? Чему?

Кем? Чем?

Кто? Что?

О Ком? О Чём?

Кого? Что?

В кластер к каждому падежу запишем падежный вопрос.

4 задание: У каждого падежа есть свои помощники предлоги.

Пройди лабиринт и запиши правильные предлоги для каждого падежа.

В кластер к каждому падежу запишем предлоги. 

Приведите свои примеры к каждому падежу.

Теперь у каждого из вас есть памятка с помощью, которой легко работать с падежами  и не допускать ошибок.

Какую задачу урока мы решили?

Давайте с вами сделаем вывод, смогли ли мы справиться с 1 заданием.

На своих маршрутных листах поставьте букву Л (легко), С (сомневался), Т (трудно).

Благодаря вашим стараниям нам удалость получить часть кода. Двигаемся дальше.

Вывешиваю на доску часть кода (Без русского языка)

Выполняют работу.

Заполняют кластер.

Вспомнили падежи, падежные вопросы, слова-помощники, предлоги.

Оценивают свою деятельность.

Групповая работа.

Индивидуальная работа.

4. Обобщение и систематизация знаний.

Исправление ошибок в письме.

Определение падежей имён существительных.

10 мин.

Проверка по QR-коду.

Работа с фразеологизмами.

Находят форму одного и того же слова, определяют падеж. 

Теперь , когда у нас с собой памятка , предлагаю вам исправить  ошибки в письме Василия и отправить ему такую же памятку. 

Переходим ко 2 испытанию – «Запутанное предложение».

Ребята, а для чего нам нужно уметь изменять слова по падежам? 

Прочитайте запись на слайде. Можно ли это назвать предложением?

Почему?

Что надо сделать?

Стоял, на двор с, кувшин, вода

Алгоритм. 

Чтобы определить падеж других имён существительных, нужно: 

Запишите получившееся предложение в тетрадь, укажите падеж имен существительных.

На столе у вас лежат планшеты, давайте проверим свои ответы с помощью QR-кода.

Наведите камеру на QR-код и  проверьте записанное предложение.

Сделайте  вывод, смогли ли мы справиться со 2 заданием.

На своих оценочных листах поставьте букву Л (было легко), С (сомневался), Т (трудно). 

Вот мы и получили вторую часть кода.

Вывешиваю на доску часть кода (не одолеешь) 

3 испытание - «В поиске слов».

Вам нужно прочитать выражение и найти измененные формы одного и того же слова.

Определить падеж. Объяснить значение высказываний.

1 группа: 1) Обвести вокруг пальца.

2) По пальцам можно сосчитать.

3) Попасть пальцем в небо.

2 группа: Водить за нос.

Клевать носом. 

Зарубить на носу.  

Что это за выражения?

Какую задачу урока мы решили, выполнив два задания?

Сделайте вывод, смогли ли мы справиться с 3 заданием.

На своих оценочных листах поставьте букву Л (было легко), С (сомневался), Т (трудно). 

Вывешиваю 3 часть кода. (самого опасного)

Друзьям

От слова дорогие задаем вопрос (Кто?) друзья - И.п.

В страну

Застрял (в чем ?) в стране-П.п.

Уроке

В стране (чего?) уроков-Р.п.

Слову

Кодовое (что?) слово-И.п.

Падеж помогает связывать слова в словосочетаниях и предложениях.

(Нет)

Слова не связаны между собой по смыслу.

(Составить предложение, поставить имена Существительные в нужный падеж) 

1) найти слово, с которым имя сущ. связано по смыслу, и поставить от него падежный вопрос. 

2) по падежному вопросу и предлогу, если он есть, определить падеж имени существительного.

Форма одного и того же слова: пальца(обвести вокруг чего? - Р.П.), обмануть пальцам(сосчитать по чему?-Д.П.), очень мало пальцем (попасть чем? - Т.П.). неудачно сказать

Форма одного и того же слова: за нос(водить за что? -В.П.), обманывать носом(клевать чем?) -Т.П.), засыпать

на носу (зарубить на чём? - П.П.). запомнить

Фразеологизмы- устойчивые выражения, употреблены в переносном значении.

Выполнили задание на обработку умений  определять падежи имён существительных.

Построили правильное предложение.

Находили форму одного и того же слова, определяли падеж имён существительных.

Оценивают свою работу.

Фронтальная работа.

Работа в парах.

5) Применение знаний и умений в новой ситуации

 

Работа с тренажером. 

7 мин

4 испытание - «Мозговой штурм».

Перед вами лежит ноутбук, ваша задача, пройти тренажер. Перед выполнением, внимательно прочтите инструкцию.

Вам нужно определить падеж в словосочетании.

Результаты с ноутбуков локально по сети выводятся на экран компьютера учителя.

Сделайте вывод, смогли ли мы справиться с 4 заданием.

На своих оценочных листах поставьте букву Л (было легко), С (сомневался), Т (трудно). 

Вывешиваю 4 часть кода. (врага).

Проходят тренажёр на ноутбуке.

Оценивают свою работу.

Работа в группах.

6. Итог урока.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Беседа

6 мин.

Мы прошли все испытания, прочтем код, который поможет вернуться Василию обратно домой.

Без русского языка не одолеешь самого опасного врага.

Что значит эта пословица?

Что было главным на уроке?

Какие задачи мы решили?

Посмотрите на наш маршрутный лист и скажите, на каком из этапов вам было легко, а на каком  вы испытывали затруднения?

Оцените свою работу с помощью кубика.

1 грань: Мне было легко

2 грань: У меня лучше всего получалось

3 грань: Я испытывал затруднение при

4 грань: Я узнал

5 грань: Я повторил

Какое настроение осталось у вас от урока?

Нарисуйте свою эмоцию в конце нашего маршрутного листа.

Сравните её с той эмоцией, которая была в начале урока.

Поднимите руки у кого сошлись эмоции?

Спасибо за урок. 

Самый опасный враг-безграмотность.

Чтобы его одолеть, нужно учиться.

Падежи имён существительных.

Вспомнили падежи имён существительных, падежные вопросы, вспомогательные слова.

Определяли падежи имён существительных.

Фронтальная работа.

 

. . . . .