Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 31.03.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ 5
         
         
kn publ E   kn publ 3   kn publ 4
         

Эколого-краеведческий путеводитель "Моё село - родной земли частица"

Дата публикации: 2022-09-22 01:24:36
Статью разместил(а):
Рязанова Елена Михайловна

Эколого-краеведческий путеводитель "Моё село - родной земли частица"

Автор: Рязанова Елена Михайловна

МОУ «Тимоновская средняя общеобразовательная школа»

 

Данный эколого-краеведческий путеводитель был разработан в рамках программы объединения естественнонаучной направленности «Юный исследователь» (для школьников 14-15 лет). В нем охватываются учебные темы нескольких дисциплин  общеобразовательной школы: география, история, основы православной культуры, экологии. Страницы путеводителя можно рекомендовать как для учебной, так и для воспитательной работы в образовательном учреждении по духовно- нравственному, патриотическому  и экологическому воспитанию школьников. В разработке интегрированы сведения из разных наук для комплексного и глубокого осознания понятия «моя малая родина».  

Эффективной оказалась интеграция урочной и внеурочной деятельности по географии для  изучения тем «Подземные воды»,  «Ориентирование на местности», практическое занятие по изучению почв своей местности, обучение работе с картами в геоинформационной системе.

В результате создания эколого-краеведческого путеводителя были решены воспитательные задачи: школьники осознали многогранность и глубокий личностный смысл чуткого и бережного отношения к своей малой родине и  пришли к выводу, что каждый человек - сын своего Отечества, который должен чтить и дорожить чистыми духовно-нравственными истоками малой Родины - своего начала большого жизненного пути. 

Направления эколого-краеведческого путеводителя:

- Естественно-научное: география и экология.

- Гуманитарное: православная культура, история. 

Актуальность эколого-краеведческого путеводителя.

Любить свой край, знать о его природе, духовных богатствах, традициях, исторических особенностях и славных людях – это то, что необходимо каждому человеку, т.к. это обогащает духовный мир современного человека, воспитывает  в нем патриотизм.

Сергей Багров в рассказе «Зеленая Русь» писал: «Сквозь толпу торопливо бегущих лет надо пронести наследство, пришедшее к нам от отцов … и передать его другим. Это ваше! Берегите! Взглянут наши наследники и увидят стаи зеленых деревьев, реку под закатным лучом, а под самыми облаками вольных птиц. Родина! Дорогая земная Русь!

Не случайно сказал поэт, что ее не умом, а лишь сердцем можно постигнуть. Для того и постигнуть, чтобы крепче любить, заслоняя как мать от всех метелей и потрясений. 

В нашем крае чуткий взгляд отыщет много красоты. Есть у нас замечательные леса, перелески, чистые родники и тихие пруды.  Наше село со всех сторон окружено лесами: справа, в сторону с. Солоти, протянулся Борисов лес; слева, в сторону с. Селиваново тянется лес Костёвский, а с юго-восточной стороны окружает улицы села Поляков лес. Это дубравы - могучий лес, в котором переплелись ветви дуба, клена, липы, лещины. Названия их не случайны. У каждого своя  давняя история. А на опушках - березки. Береза – русское дерево. Береза – символ Родины, символ России. И часто это дерево можно встретить над могилой солдата … 

Наше село богато народными традициями, достопримечательными местами, историей и славными людьми.  Хочется, чтобы как можно больше людей узнали о нашем богатстве и  сохранили это в памяти для будущих поколений.

Цель путеводителя: создать экскурсионный маршрут и представить природные и исторические объекты села Тимоново и его окрестностей.

Задачи: 

1. Отразить информацию о природных и исторических достопримечательностях села и его окрестностей: природные условия, история, значение  для жителей села  и т.д. 

2. Описать экскурсионный маршрут по  изученным объектам нашей местности. 

3. Собрать демонстрационный и раздаточный материал: фотографии, картосхемы, буклеты, листовки.

4. Формировать единую рекреационную среду.

Социальная значимость данного эколого-краеведческого путеводителя в том, что он предназначен для гостей нашего села, а так же направлен на защиту и сохранение природных  и исторических объектов нашей местности.

Страницы путеводителя.

- Географическая страница - «Местоположение села Тимоново и его природные условия». Описывает выбор туристического маршрута с точки зрения географии: географическое положение, рельеф, климат, внутренние воды и хозяйственное использование территории. 

- Историческая страница «Из истории села Тимоново». На этой странице даются сведения о том, почему село имеет такое название, а так же сведения о прошлых столетиях села. Особое внимание уделено годам Великой Отечественной войны т.к. многие односельчане не вернулись с фронта домой.

- Экологическая страница «Родник «Костёвский». Отражает информацию о природе самого красивого места нашего сельского округа. А так же рассказывает о том, какую работу учащиеся Тимоновской средней общеобразовательной школы ведут по благоустройству и сохранению родников.

- Страница православной культуры «Святой источник Мученицы Параскевы Пятницы». Данная страница рассказывает об особо почитаемом месте нашими односельчанами. История Святого источника начинается более 100 лет назад. Здесь описаны православные традиции, обычаи и обряды наших предков.

В работе использованы воспоминания старожилов села, интернет-ресурсы, а также материалы  из летописи села.

В ходе работы использовались следующие методы исследования: наблюдение, пребывание на объекте, фотографирование и егоизучение.

Апробация путеводителя состоялась в период летней экскурсии школьников по окрестностям села.

 

. . . . .