Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Сценарий литературно-музыкальной композиции "Мирные небеса"

Дата публикации: 2022-09-22 13:38:31
Статью разместил(а):
Сундырева Людмила Николаевна

Сценарий литературно-музыкальной композиции "Мирные небеса"

Автор: Сундырева Людмила Николаевна

ГБУ для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Лаишевский детский дом»

 

Аннотация: Сценарий праздничного мероприятия, посвященного 75-летию победы в Великой отечественной войне и 100-летию Лаишевского детского дома. В сценарии использованы  исторические сведения,  материалы, взятые из рассказов бывших сотрудников детского дома.

 

Два ангелочка на облаках весело резвятся, смеются, пускают мыльные пузыри. Внезапно слышится гул самолётов, на экране в облаках появляются самолёты. Ангелочки испуганно как бы пытаются что-то рассмотреть внизу, выкрикивая: Что-то на земле случилось! Что за птицы летают кругом!?

Голос в микрофон:

Июнь. Россия. Воскресенье.

Рассвет в объятьях тишины.

Осталось хрупкое мгновенье

До первых выстрелов войны.

Через секунду мир взорвётся,

Смерть поведёт парад-алле,

И навсегда погаснет солнце

Для миллионов на земле.

Безумный шквал огня и стали

Не повернётся сам назад.

Два «супербога»: Гитлер – Сталин,

А между ними страшный ад.

Июнь. Россия. Воскресенье.

Страна на грани: быть не быть…

И это жуткое мгновенье

Нам никогда не позабыть…

Декорации облаков раздвигаются и на сцене появляются несколько детей, сидящих на стульчиках, с ними воспитательница, читает книгу, кто-то заносит дрова к печке буржуйке, кто-то ставит чайник … Внезапно взрослый заводит ещё несколько детей, ещё, и ещё. Голос детей: «Новеньких опять привезли». Дети испуганно жмутся как бы в углу.

Воспитатель говорит детям: «Не волнуйтесь, милые, не пугайтесь! Всё позади, мы о вас позаботимся!» (Укрывают  детей шалями, обнимают, успокаивают). Дети сидят вокруг воспитателя.

На задний план выходят сотрудники. Зачитывают: Лаишевский детский дом … Дом, которому в этом году исполняется 100 лет.

Дом, в  котором, как в зеркале отразились не только  исторические  события, но и судьбы многих поколений воспитанников и воспитателей. Дом, в истории которого переплетено более трёх тысяч детских судеб, состоящих из горьких слёз поражений  и сладкой радости маленьких и больших побед! Да! Больших побед!!!!

Война и здесь побывала в гостях. Годы Великой Отечественной войны были временем больших потерь и великих испытаний для всей нашей страны. А для работников Лаишевского детского дома особенно. Ведь они отвечали не только за свои семьи, своих детей, но и за обездоленных детей-сирот, которых в годы войны становилось больше с каждым днём.

Во время Великой Отечественной войны в Лаишевский район переселяли разные детские учреждения. 8 сентября 1941 года прибыл Московский детский дом № 1 - 125  человек.

В  дальнейшем из города Москвы эвакуировались детские дома № 2 (135 человек) и № 38 (71 человек). По архивным документам детского дома в нём жили дети, у которых родители погибли под Ленинградом, Нарвой, Москвой.

В тяжёлые военные годы директором детского дома стала Полина Феоктистовна Сапожникова. 28 сотрудников работали в то время в детском доме.

Сколько сил, терпения, а  главное душевного тепла потребовалось воспитателям, нянечкам для того, чтобы залатать раны в сердцах воспитанников ...

Из воспоминаний Ольги Ивановны Решетовой:

Я пришла работать в детский дом в 1938 году. Некоторые стали сиротами после голода в Поволжье, другие остались одни после того, как их родителей репрессировали.

Детей было очень много. Тогда было принято наголо стричь девочек и мальчиков. Тяжело было определить кто есть кто. Труднее всего было в годы войны. Воспитатели ездили на лесозаготовки, готовили дрова для детского дома, потом вывозили на санках. Дети постарше пилили и кололи их.

В годы войны детей кормили три раза. Мы старались одевать и обувать каждого ребёнка, зимой раздавали им валенки. Помню, привезут к нам детей из мест боевых действий: вшивых, испуганных; они сидят, прижимаются друг к другу, жалко смотреть. Было много работников детдома из эвакуированных: и воспитатели, и учителя.

Из воспоминаний  Александры Андреевны Васильевой:

Начала работать в Лаишевском детском доме во время войны, в 1944 году. В то время в детском доме была полная разруха: окна  были  забиты фанерой, было холодно, питания не хватало. Здание отапливали дровами. Детям самим приходилось с санками ездить в лес. Затем мальчики вырастили собаку и начали впрягать её в санки. По весеннему снегу утром ездили они в ближайший лес за дровами.

В то время в детском доме было 180 детей разного возраста. Эти ребята были из семей, у которых отцы были на фронте, а мать была не в состоянии прокормить детей. Были и дети-сироты, подобранные на вокзалах.

Всего одна запись в трудовой книжке Александры Николаевны Шастиной. После окончания  школы восемнадцатилетней девушкой она ушла на войну. Прошла всю войну и, вернувшись домой, с 1945 года и до ухода на пенсию посвятила свою жизнь воспитанию детей­-сирот.

Из воспоминаний Александры Николаевны Шастиной:

В июне 1945 года я приехала с фронта домой в Лаишево, а 1 сентября поступила на работу в Лаишевский детский дом. Детей тогда было очень много, 250  человек, в основном эвакуированные из Ленинграда. Глядя на этих  ребят, сердце замирало от  жалости: они все очень плохо говорили, были напуганы войной. Плохо одетые, полуголодные, вшивые. Помню, сидят на кроватях, закутанные в одежду и одеяло, медленно покачиваются и твердят: «Есть хочу, есть хочу!» Порой мы так и кормили их – прямо на кроватях.

Наступает тишина. Голос:

Дети войны –

И веет холодом,

Дети войны –

И пахнет голодом …

Дети войны –

И дыбом волосы –

На челках детских –

Седые полосы!

Земля омыта

Слезами детскими,

Детьми советскими

И не советскими!

Какая разница,

Где был под немцами:

В Дахау, Лидице

Или в Освенциме?

Их кровь алеет

На плацах маками,

Трава поникла –

Где дети плакали!

Дети войны –

И боль отчаянна!

И, сколько надо им

Минут молчания.

Исполняется песня «Дети войны» и часть детей  (9 человек)  исполняют хореографическую композицию с тремя воспитателями.

На заднем плане сотрудники по очереди зачитывают приказы об отправке сотрудников  детского дома на войну. На экране идут слайды с фотографиями и документами.

Среди сотрудников, в военной форме стоят девочки. Во время озвучивания приказов, девочки и несколько сотрудников, по одной уходят на задний план  за  шинели, которые уже выстроились на танец.

Сотрудники находящиеся на заднем плане расходятся в разные стороны, начинается танец «Священная война»  Музыка танца перерастает в музыку победы.

На сцене появляются малыши, начинают петь песню «Мирные небеса», к ним присоединяются девочки из танца, присоединяются взрослые сотрудники. На последний припев появляются два ангелочка и тоже поют со всеми вместе. На экране облака.

Один из сотрудников в микрофон:

Война принесла нашему народу неслыханные потери и разрушения.

В годы войны погибло более 21 млн. людей. А сколько детей осталось сиротами?! Некоторые из них всё ещё ждали своих родителей, верили, что они придут и заберут их домой.

Но с  каждым  днём  надежды  оставалось  всё  меньше …  Поэтому в   послевоенные годы особенно ценна была детям забота их воспитателей, нянечек да и всех работников детского дома, которых ребята называли самым прекрасным словом на земле – «мама» …

Сегодня, вместе с 75-летием Великой Победы, Лаишевский  детский дом будет отмечать своё 100-летие.

Из стен нашего детского дома вышло около трёх тысяч выпускников. Среди них учителя, врачи, строители, инженеры, военные, спортсмены, успешные предприниматели и много людей других замечательных профессий.

У каждого человека своя судьба, свой путь, но ни у каждого есть семья, мама …

И сегодня, накануне 75-летия победы в Великой отечественной войне, 100-летия Лаишевского детского дома, детей встречает совершенно обновлённый, и всё таки тот самый, любимый и родной детский дом.

Снова звучит припев песни «Мирные небеса» и участники красиво расходятся.

 

. . . . .