Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Конспект урока по литературному чтению

Дата публикации: 2022-11-23 18:41:24
Статью разместил(а):
Маслова Светлана Ивановна

Конспект урока по литературному чтению

Автор : Маслова Светлана Ивановна

МБОУ «Хотьковская средняя общеобразовательная  школа № 5», г. Хотьково

 

Тема урока: Русская народная сказка «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».

Образовательная система (УМК): Образовательная система «Школа России».

Цель урока: Продолжать знакомство детей со спецификой сказочного жанра на материале русской народной сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».

Задачи урока:

Образовательные:

· создать условия для формирования навыка осознанного, вдумчивого чтения целыми словами, навыка целостного и дифференцированного восприятия слов; 

· уметь находить в тексте информацию, отвечать на вопросы к тексту; 

· уметь анализировать художественные произведения; 

· знать художественное произведение.

Воспитательные: воспитывать ценностное отношение к литературе. 

Развивающие

· развивать умение анализировать характер и поступки героев; 

· развивать умение сравнивать, обобщать, делать выводы; 

· развивать навыки выразительного чтения. 

Планируемые результаты урока:

Личностные:

· проявлять интерес к чтению русских народных сказок; 

· ценить в героях русских народных сказок доброту, честность, верность. 

Регулятивные:

· работать по предложенному учителем плану; 

· высказывать свое предположение (версию) на основе работы с текстом произведения. 

Познавательные:

· ориентироваться в учебнике, находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;  

· осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.

   Коммуникативные:

· воспринимать текст с учетом поставленной задачи, находят информацию, необходимую для ее решения; 

· умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

· развивать умение слушать и понимать других.

Предметные:

· рассказывать о книге на основе ее обложки, содержания; 

· знать содержание русской народной сказки « Сестрица Аленушка и братец Иванушка»; 

· характеризовать героя произведения по его поступкам. 

Средства обучения: комплект учебно-методических материалов; технические средства обучения: компьютер с лицензионным программным обеспечением, мультимедиапроектор, презентация.

 

Этапы урока (с указанием времени)

Дидактические задачи этапа

Содержание материала урока

Методы и приемы по каждому этапу и виду деятельности учащихся/деятельность учащихся

Подготовка

 

Перед  началом урока я проверяю наличие всех необходимых материалов. Запускаю презентацию.

 

1.      Организационный этап

(1 мин)

Подготовка обучающихся к работе на уроке.

Здравствуйте ребята.

Прозвенел уже звонок

И мы с радостью начнём урок

Я желаю всем удачи ,

За работу , в добрый час !

- С каким настроением вы пришли на урок ?

Давайте  в начале урока улыбнёмся друг другу .С улыбки всегда приятно начинать любое дело .

Здороваются с учителем, проверяют готовность к уроку, садятся за парты.

Словесный метод.

2.      Мотивирование

(самоопределение) к учебной деятельности (3 мин)

1. Актуализация требования к учащемуся со стороны учебной деятельности;

2. Создание условий для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность;

3. Установка тематических рамок.

Как вы понимаете слово «фольклор»?

· Много жанров есть на свете 

Басня, повесть и рассказ, 

Но с рожденья любят дети 

Волшебство и мир прикрас. 

О каком жанре устного народного творчества говорится? (Сказка)

Что такое сказка?

Сказки называют «народной мудростью». Их сочинил народ. Сказки передавались из уста в уста. Когда вы были маленькими, мама или бабушка, укладывая вас спать, рассказывали вам сказки. И в далёком прошлом, когда были маленькими ваши дедушки и бабушки, им тоже рассказывали сказки взрослые. Сказки – это один из основных жанров фольклора и появились давно. 

Есть научное толкование слова « Сказка».

Сказка - научно-фантастическое произведение 

- произведение о вымышленных событиях, чаще с участием волшебных, сил, в котором добро всегда побеждает зло.  

– По авторству: на какие группы делятся сказки? (Народная; авторская) 

– По содержанию, какие бывают сказки? Назовите ключевой признак, который отличает эти сказки. 

Волшебные – происходит волшебство с главным героем; есть предметы волшебства. 

Сказки про животных – главные герои – животные. 

Бытовые – описан быт и жизнь людей, их привычки, обряды. 

Словесный метод

Беседа

Обучающиеся активно участвуют в беседе.

3. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

(3 мин)

Организация подготовки и мотивация учащихся к  самостоятельному выполнению пробного учебного действия, его осуществление и фиксация индивидуального затруднения.

Элементы разных сказок
Мы собрали в кузовок.
Отгадай названье сказки
Будь внимателен, дружок. 

В этом кузовке спрятаны предметы из сказок. Ваша задача – вспомнить и назвать в какой сказке они встречаются. 

Костюм мальчика. - “Гуси-Лебеди”, “Мальчик с пальчик”, “Иванушка-Дурачок”. 

Кукла девочки. - “Снегурочка”, “Царевна-лягушка”, “Крошечка-Хаврошечка”. 

Камень. – “Иван-Царевич и серый волк”. 

Вода. – “По щучьему веленью…”, “Лягушка-путешественница”, “Золотая рыбка”. 

Козленок.– “Волк и семеро козлят”, “Волк и коза”.

В какой сказке встречаются все эти предметы?

Словесный метод

Беседа

Обучающиеся отвечают на вопросы учителя;

Участвуют в игре.

4. Выявление места и причины затруднения

(2 мин)

Организация выявления учащимися места и причины затруднения.

 -Прочитайте текст, который вы видите на экране разными способами.

Алёнушка, сестрица моя! 

Выплынь на бережок. 

Костры горят высокие, котлы кипят чугунные, 

Ножи точат булатные, 

Хотят меня зарезати! 

Разные виды чтения: 

Жужжащее хоровое чтение с логическим ударением на подчёркнутые слова; 

Чтение по рядам; 

Чтение выразительное дуэтом; 

Чтение с убыстрением темпа скорости. 

Вам знакомы эти слова? Откуда они? 

Словесный метод

Ученики читают различными способами.

5. Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, способ, план, средство)

(4 мин)

Организация поиска проекта будущих учебных действий

Сформулируйте тему урока

Да, тема «Знакомство с русской народной  сказкой Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»

Какие  цели урока? Попробуйте их сформулировать, опираясь на слова:

познакомиться … 

учиться читать…… 

учиться отвечать на вопросы…         

Словесный метод

Беседа

Ученики формулируют тему и задачи урока.

6.                    Реализация построенного проекта

(15 мин)

Осуществление реализации построенного проекта

 -Давайте выполним словарную разминку. Назовите значения слов: 

Стожок 

Купец (в старое время богатый торговец) 

Не распознал (не узнал) 

Ведомо (всё знал) 

Ножи булатные (Нож из старинной твёрдой, упругой, узорчатой стали). 

Шелкова (Мягкая, шелковистая, как шёлк). 

Шелковые сети 

Ключевая (вода из ключа, родника).

 

-Сейчас будем читать 1 часть сказки. Читать буду я. Будьте внимательно, запоминайте содержание. Старайтесь следить по тексту.

-Поработаем по содержанию. Отвечайте на мои вопросы: 

- О ком сказка, кто главные герои? 

- О чем говориться в этой части? Используйте для ответа слова из сказки.

Как начинается данная сказка, с каких слов? 

(Жили-были старик да старуха…) 

В русской народной сказке это называется зачином. 

А ещё как могут начинаться сказки? 

( В некотором царстве, в некотором государстве жил был царь….) 

- Ребята, обратите внимание, сколько раз Алёнушка упрашивала Иванушку не пить из копытца? 

(Три раза. Сначала было коровье копытце, лошадиное копытце, а потом козье копытце. Число 3 число волшебного мира!) 

Найдём и зачитаем данный эпизод по ролям. А для этого перевоплотимся в Алёнушку и Иванушку, но не забываем голосом и интонацией выделять речь наших героев.  

Словесный метод

Беседа

Обучающиеся  работают со словарем

 

Обучающиеся пытаются объяснить значение непонятных слов.

Первичное восприятие текста. Обучающиеся слушают сказку и отвечают на вопросы учителя.

Обучающиеся делятся с учителем своими впечатлениями.

Обучающиеся читают текст сказки выборочно по ролям.

7. Физкультминутка

(2 мин)

1. Снятие усталости и напряжения;
2. Внесение эмоционального заряда; 

Встаньте  рядом со своей партой. Проведем разминку.

Мы трудились очень много 

Отправляемся в дорогу. 

Побываем тут и там, 

Поглядим по сторонам, 

Нам навстречу брат с сестрицей, 

Отдают земной поклон, 

А на небе кружат птицы, 

Закрывая свет крылом. 

Походили. Поглядели 

И на место тихо сели. 

Глазки закрыли, и немного отдохнули, посчитали до 5 и дальше в сказку пошли! 

Обучающиеся выполняют движения физкультминутки за учителем.

8. Реализация построенного проекта

(5 мин) 

Осуществление реализации построенного проекта

 

Давайте прочитаем 2 часть сказки. Читаем по цепочке.

Будьте внимательно, запоминайте содержание. Старайтесь следить по тексту.

Поработаем по содержанию. Отвечайте на мои вопросы: 

Что произошло, пока купца не было дома?

Какой была ведьма? Выберите слова из задания 4 на стр. учебника 43.

Рассмотрите иллюстрацию на стр. 41. Какой эпизод сказки на ней изображен?

Что злая ведьма хотела сделать с козлёночком?

Давайте прочитаем 3 часть сказки. (Читает хорошо читающий ученик). 

Удалось ли осуществить задуманное? Кто ей помешал? 

Стал ли козлёнок снова мальчиком? Как? 

Как поступили с ведьмой? 

Чему учит нас эта сказка? 

В какой момент вы особенно переживали? 

Обучающиеся  читают сказку по цепочке.

Словесный метод
Беседа

Обучающиеся отвечают на вопросы учителя.

Обучающиеся делятся впечатлениями, пытаются сделать вывод. 

9. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи 

(2 мин)

Осуществление первичного закрепления

В сказке нет описания Алёнушки, а какой вы себе её представляете?

Художник Васнецов поможет нам сегодня  увидеть Аленушку.      

Рассмотрите картину. 

Подумайте, какой же момент в сказке вдохновил художника на этот сюжет. 

Перечитайте его.   (Залилась Алёнушка слезами …) 

Плачет ли Алёнушка у Васнецова? 

Почему вы так решили? (сидит пригорюнившись, опустила голову на поджатые колени, волосы распущены, смотрит на тёмную воду). 

А почему всё-таки Васнецов изобразил Алёнушку у воды? Кто самый догадливый? (именно с водой связаны все грустные события сказки, у воды разговаривали сестра и братец). 

Перечитайте эти фрагменты ещё раз. 

Вода – волшебный предмет в этой сказке. Докажите. (Вода из копытца способна превратить человека в животное, ключевая вода оживляет Алёнушку). 

Обучающиеся рассматривают картину Виктора Васнецова «Алёнушка» и выборочно читают текст сказки. 

10. Самостоятельная работа с взамопроверкой по эталону

(5 мин)

Закрепление полученного знания

-А теперь- самостоятельная работа в парах по карточке.

Исследуй и подчеркни такие пословицы, которые подходят к данной сказке: 

Кто не слушает советов, тому нечем помочь. 

Доброе дело и в воде не тонет. 

Труд человека кормит, а лень портит. 

Дружбой дорожи, забывать её не спеши. 

Вся семья вместе так и душа на месте. 

Маленькое дело лучше большого безделья. 

Обучающиеся работают по карточкам в парах с последующей взаимопроверкой. 

Практический метод

11. Включение в систему знаний и повторение

(2 мин)

Выявление границ применения нового знания

С какой сказкой вы познакомились? 

К какому виду сказок она относится? 

Докажите, что она волшебная. 

Чему учит эта сказка? 

Словесный метод.

Беседа.

Обучающиеся активно участвуют в беседе.

12. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

(1 мин)

 Реализация рефлексии

-Выберите и продолжите любое предложение.

1. Сегодня на уроке я узнал… 

2. На этом уроке я похвалил бы себя за… 

3. После урока мне захотелось… 

4. Сегодня я сумел… 

Обучающиеся отвечают на вопросы рефлексии.

Словесный метод.

 

Литература:

1. Волкова Н.В. Психология младших школьников. – М.: Просвещение, 2010.

2. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования - ,– 3-е издание, переработанное – М.: Просвещение, 2016 – 45с.

3. Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г. Уроки литературного чтения. Поурочные разработки. 2 класс. 2018.

 

 

. . . . .