Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Конспект занятия "Когда мы едины, мы непобедимы"

Дата публикации: 2022-11-24 22:44:42
Статью разместил(а):
Строкина Ирина Сергеевна

Конспект занятия "Когда мы едины, мы непобедимы"

Автор: Строкина Ирина Сергеевна

МБОУ "Мендюкинская средняя школа"

 

Цели занятия:

–  сформировать у обучающихся первоначальные сведения о государственном празднике «День народного единства» (4 ноября);

–  вызвать у детей интерес к изучению истории России.

Формирующиеся ценности: историческая память и преемственность поколений, патриотизм, любовь к Родине (см. Стратегию национальной безопасности Российской Федерации).

Планируемые результаты: первоначальная сформированность у обучающихся основ российской гражданской идентичности; готовности к саморазвитию; мотивации к познанию и обучению.

Метапредметные: проявление первоначальных умений анализировать текстовую и видео информацию, делать выводы о событиях, относящихся к празднику «День народного единства».

Продолжительность занятия: 30 мин.

Ход занятия

Часть 1. Мотивационная (до 5 мин)

Учитель: Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с еще одной важной для жителей нашей страны датой.

Вы знаете, какой праздник отмечается 4 ноября? Как он называется?

Как вы думаете, почему он называется «День народного единства»? Ответы детей.

Учитель: Давайте посмотрим небольшой видеофрагмент и узнаем, почему в нашей стране появился такой праздник.

Ноябрь. Поздняя осень. Облетели листья с деревьев. Дни становятся серыми и дождливыми. Но 4 ноября во все города и поселки России приходят яркие краски и радость праздника. На домах развеваются флаги.

Посмотрите: нарядные люди, семьи с детьми выходят на прогулку.

Центральные улицы и площади празднично украшены. Работают ярмарки, проходят концерты и мастер-классы.

Как называется праздник, который вся наша страна отмечает 4 ноября? День народного единства отмечают в ноябре. Это праздник наш российский, Почитаемый в стране. 

«День народного единства». Это красный день календаря. Выходной праздничный день для всех жителей нашей большой страны. День народного единства – это не только радость, но и время для размышлений. Мы вспоминаем и о горестных событиях, и о победах, которые помогли сохранить и укрепить Русь.

Почему в этот день говорят о единстве народа, вспоминают давние исторические события? Что это за события? Что празднуют?

Этот праздник связан с историей нашего государства. Память о героях давних лет жива в народе.

Более 400 лет назад простой человек Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский собрали огромное войско, которое победило врагов, напавших на Русь и разорявших Москву. На Красной площади в Москве героям Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому поставлен памятник.

Часть 2. Основная (до 20 мин).

Учитель: Ребята, мы с вами узнали из видеоролика, какому историческому событию посвящен праздник «День народного единства». Расскажу вам об этом поподробнее.

Больше четырех столетий назад в нашу страну пришла беда. Часть русских земель, в том числе Москву, захватили и разоряли враги, и так продолжалось два года. Русский народ голодал.

И тогда простой житель Нижнего Новгорода Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский обратились к горожанам с призывом объединиться и прогнать врагов с русской земли. Минину и Пожарскому удалось собрать народное ополчение – войско, которое собирается в дни войны. В него могут вступить все желающие, а не только военные, то есть все, кто хочет помочь стране победить. Именно поэтому ополчение называлось народным.

Как вы думаете, удалось бы Минину и Пожарскому освободить Москву без помощи народного ополчения? Почему? Ответы детей.

Учитель: Жители Нижнего Новгорода помогли собрать деньги на все необходимое, чтобы сражаться с врагами. Они приносили вещи, утварь, драгоценности, чтобы войско смогло двинуться на освобождение Москвы. Воины народного ополчения под предводительством Дмитрия Пожарского прошли пешком от Нижнего Новгорода до Москвы. Как вы думаете, сколько времени они добирались до Москвы? Ответы детей.

Учитель. 4 ноября 1612 года войско штурмом взяло Китай-город (это центральный район Москвы) и освободило Москву. Врагов прогнали, стала налаживаться мирная жизнь.

Победа стала возможной только благодаря тому, что люди объединились и все вместе встали на защиту своей Родины. Именно поэтому праздник называется «День народного единства» и отмечается 4 ноября.

Учитель: Ребята, вы запомнили из видеоролика, где находится памятник Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому? Ответы детей.

А как вы считаете, Красная площадь – это почетное место для памятника? Почему? Ответы детей.

Интерактивное задание №1.

Учитель предлагает совершить небольшую экскурсию по Красной площади в Москве.

Учитель: Итак, перед нами схема центральной части города Москвы. В самом центре (сердце) Москвы находится Красная площадь. Тысячи людей ежедневно проходят по ней и видят памятник Минину и Пожарскому. Давайте и мы с вами на него посмотрим.

Учитель открывает изображение памятника. Мы видим стоящего Кузьму Минина, его рука поднята и указывает на Москву. 

Региональный компонент Интерактивное задание № 2.

Учитель предлагает совершить небольшую экскурсию по г Зарайск. Памятник Д Пожарскому.

Памятник князю Дмитрию Пожарскому открыт в 2004 году. Авторами монумента, выполненного из бронзы и гранита, стали заслуженный художник России Ю.Ф. Иванов и архитектор С.В. Киреев. Находится памятник на улице Музейной недалеко от Богоявленских ворот Зарайского кремля. 

Творческое задание.

Русский народ сложил немало поговорок о дружбе и сплоченности. Например: "один в поле не воин". Вспомните вместе с родителями несколько поговорок на эту тему. При затруднении обратитесь к книгам или к материалам сети Интернет. Запишите ваши поговорки на отдельном листе и красиво оформите. В классе соберите коллаж из этих листочков. При желании, посчитайте количество поговорок, записанных учениками класса.

Итог занятия.

Победа стала возможной только благодаря тому, что люди объединились и все вместе встали на защиту своей Родины. Именно поэтому праздник называется «День народного единства» и отмечается 4 ноября.

Как повезло тебе и мне! Мы родились в такой стране, Где люди все – одна семья, Куда ни глянь – кругом друзья!

 

. . . . .