Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 31.03.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ 5
         
         
kn publ E   kn publ 3   kn publ 4
         

Открытый урок по физике в 7 классе "Механическая работа, мощность"

Дата публикации: 2022-12-07 17:00:30
Статью разместил(а):
Хуриева И.З.

Открытый урок по физике в 7 классе "Механическая работа, мощность"

Автор: Хуриева И.З.

МБОУ "СОШ № 1 им.И.В. Джанаева", г. Владикавказ

 

Цели урока.

- Образовательные: Обобщить, систематизировать знания полученные по теме, научить видеть проявления изученных закономерностей в окружающей жизни, совершенствовать навыки решения расчётных, качественных экспериментальных задач, задач на смекалку. Учить грамотно объяснять происходящие физические явления, учить применять знания в новой ситуации.

- Развивающие: Развивать логику, возможность работать в паре, в группе.

- Воспитательные: Воспитывать внимание, чувство ответственности, терпимости к суждениям товарищей, прививать интерес к предмету.

Задачи урока:

Совершенствовать навыки в решении задач.

Тип урока: повторительно-обобщающий

Наглядные пособия: слайды, анимационные слайды,

Межпредметные связи: математика, физика.

Оборудование: динамометры, линейка  метровая, секундомер. Жетоны, которые будут выдаваться за правильный ответ.

 

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Актуализация пройденного материала.

Учитель: мы изучили темы: “Механическая работа. Мощность”. Сегодня через решение задач мы познакомимся с практическим применением этой темы. Для  этого нужно вспомнить теорию. Давайте побеседуем по пройденному материалу.

Повторение теории.

В повседневной жизни под работой понимают различные виды трудовой деятельности людей (физическая, умственная, творческая). В физике этот термин имеет другое значение.

Вспомнить условия возникновения механической работы.

Цель: повторить формулу для вычисления работы, единицы измерения работы.

К доске вызываются два ученика. Одному из них предлагается поднять с пола на стол гирю весом в 1 кг, а другому - 5 кг. Вопрос к ним «Кто совершил большую работу?» (Каждый считает выполненную работу).

Решение задач:

Какие силы совершают работу?

Ответ: При падении камня работу производят сила притяжения Земли и сила сопротивления воздуха; при подъеме воздушного шара работу производит подъемная сила равная разности архимедовой силы и суммы сил тяжести и силы сопротивления-воздуха.

Цель: Когда работа не  совершается.

Цель: напомнить правила оформления задачи, обозначение данных. Образец для решения следующих задач.

Коллективное решение, с записью решения на доске.

Решение закрывается. Дети  воспроизводят его самостоятельно в тетради. Тем, кто затруднился в решении, оказывают помощь дети, которые справился с заданием.

Работа с таблицей в учебнике.

На  листочках ставят цифру и дописывают предложение, затем  меняются листочками. Идёт  взаимопроверка. Выставляются  оценки.

«Скорая помощь». Кто решает первым, тот после проверки учителя помогает на своём ряду.

Работа по рядам (По строчкам). Формирование коллективных навыков работы.

Работа в тетради.

Лабораторная  работа. Цель: Закрепление определения  механической работы, мощности, умений  работать  с лабораторным  оборудованием

Работа в парах. Работа выполняется на  заготовленных  бланках дифференцированно.

Тема «Измерение мощности при подъёме тела»

Фамилия, имя

 

 

Цель  работы: научиться  измерять  работу  и  мощность  при  подъёме  тела

Действия

Вопрос

Запиши

1. Измерьте вес бруска с помощью динамометра (Н).

2. Измерьте высоту стола  (м).

3. Измерьте время  подъёма бруска (с).

4. Вычислите  работу,  которую  вы  совершили  при  подъёме  бруска(Дж) по  формуле А=F*S 

5. Вычислите мощность,  которую вы развили при  подъёме бруска(Вт) по  формуле N=  

1. Какой буквой  обозначается вес  тела? Вес это сила?

2. Какой буквой  обозначишь высоту стола?

3.Какой буквой  обозначается время  подъёма бруска?

Какой буквой  обозначается работа?

Какой буквой  обозначается мощность? 

F=

S=

t=

Вместо  буквы  поставь  число

А   =   F   *    S 

A 

=

 

*

 

ответ

 

Вместо  буквы  поставь  число

N=  

N

 

=

 

ответ

 

Выводы       А=                   N=

 

Тема  «Измерение  мощности  при  подъёме  тела»

Фамилия, имя

 

Цель  работы: научиться  измерять  работу  и  мощность  при  подъёме  тела

Действия

Вопрос

Запиши

1. Измерьте вес бруска с помощью динамометра (Н).

2. Измерьте высоту стола (м).

3. Измерьте время подъёма бруска  (с).

4. Вычислите работу, которую вы совершили при подъёме бруска(Дж) по формуле А=F*S 

5. Вычислите мощность, которую вы развили при подъёме бруска(Вт) по формуле N=  

 

 

Выводы       А=                   N=

 

Тема: «Измерение мощности при подъёме тела»

Фамилия, имя

 

 

Цель  работы: научиться  измерять  работу  и  мощность  при  подъёме  тела

Действия

Вопрос

Запиши

 

 

 

Выводы       А=                   N=

Заполнение колонок не обязательно.

Коллективное решение задачи в тетради с записью на интерактивной доске.

Решение задачи с помощью интерактивной доски.

Вставить в дано соответствующую величину.

Записать единицы измерения в системе СИ.

Выбрать соответствующие формулы.

Выполнить подстановку величины.

Решение качественных задач.

Работа устно.

Дополнительный материал: Вычислите мощность, развиваемую телом в следующих ситуациях:

1. Штангист, поднимая штангу, совершает работу 5 кДж за 2 с.

2. Кот Матроскин и Шарик буксировали автомобиль дяди Федора до Простоквашино в течение 1ч, действуя с силой 120Н. Расстояние до Простоквашино 1км. 

3. Мальчик массой 40 кг поднялся за 30 с на второй этаж дома, располо­женный на высоте 8 м.

5. Карлсон поднимает Малыша массой 30 кг на крышу дома высотой 20 м со скоростью 2 м/с. 

Подведение  итогов урока:

1. Выставление оценок

2. Самая интересная задача

3. Самая лёгкая задача

4. Самая трудная задача 

Дом. раб. - упр. 17 № 4.

 

. . . . .