Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Конспект ООД "Волшебное яблочко"

Дата публикации: 2022-12-27 19:54:47
Статью разместил(а):
Попова Ольга Георгиевна

Конспект ООД "Волшебное яблочко"

Автор: Попова Ольга Георгиевна

МАДОУ "Детский сад № 7", г. Наро-Фоминск

 

Конспект музыкального занятия для детей младшего дошкольного возраста, в рамках воспитания патриотизма у дошкольников через приобщение к народной культуре.

Цель: Расширять знания, музыкальные и творческие способности детей через знакомство с музыкальным народным фольклором русских народных праздников.

 Задачи:

· Ознакомление  детей с фольклором: потешками, народными хороводными играми, русскими народными музыкальными инструментами;

- Развитие речи детей посредством малых фольклорных форм;

- Формирование певческих и танцевальных навыков;

- Воспитание любви и интереса к народной музыке.

Методы и приемы: игровая мотивация, показ, художественное слово, вопросы к детям, поощрение детей, повторы (хоровые и индивидуальные).

Предварительная работа: 

- Подготовка презентации;

- Разучивание различных хороводов, хороводных игр, попевок; развитие чувства ритма (игра на ложках);

- Предварительное знакомство с русскими народными традициями.

Материалы к занятию: USB-носитель, ноутбук, музыкальный центр, телевизор; кукла, петушок, лошадка, яблоко, ложки.

  

Ход занятия

Дети входят в зал под  русскую народную музыку. 

Музыкальный руководитель (М.р): Здравствуйте, девочки! Здравствуйте, мальчики. Кажется кто-то спешит к нам в гости. (Показывает куклу). Это наш знакомый Ваня, а как ласково мы обратимся к кукле? Ответы детей (Ванечка).

2. Рассматривание костюма. 

М.р: Ребята, во что одет Ваня? У Вани рубашка красная с золотой вышивкой, на голове картуз, штаны и сапожки. Нарядный Ваня? У Вани русский народный костюм.

Ваня – именинник, ребята первой младшей группы Ваню поздравляли, а теперь и вы его поздравите. Мы будем водить хоровод.  Ребята, давайте вспомним, что такое хоровод? Внимательно послушайте это слово «ХОРОВОД». Конечно, это когда поют хором и ведут что-то или куда-то. Удобнее всего идти по кругу: никому не обидно, нет первого и последнего, все держатся за руки, значит, все дружат.

Хоровод «Каравай»

Как на Вани День рождения, 

Испекли мы каравай,

Вот такой вышины, (руки поднимают вверх)

Вот такой нижины, (присесть, руками коснуться пола)

Вот такой ужины, (сходятся к центру)

Вот такой ширины, (расходятся в стороны)

Каравай, каравай, (хлопают в ладоши)

Кого любишь , выбирай!

(По окончанию садятся).

М.р: Ваня любит конечно всех! А мы для него приготовили подарок, да не простой, а волшебное яблочко, оно приведёт нас в сказку и поможет друзьям, которые попали в беду.

Ты катись, катись, яблочко наливное по серебряному блюдечку, да в сказку приведи.

Слайд 1. (Петушок).

М.р: Ребята, кто это? Петушок, здравствуй, Петушок, что это ты голову повесил, почему грустишь?  Мы тебе русскую народную  песню споём.

Петушок-петушок,

Золотой гребешок.

Масляна головушка,

Шёлкова бородушка.

Что ты рано встаёшь,

Деткам спать не даёшь?

М.р: Песенку Петушок рад слышать, но печален он потому что солнышко всё никак не приходит. Ребята, давайте поможем Петушку, поиграем, а Солнышко услышит и обогреет всех яркими лучами.

Хороводная игра «Солнышко».

Солнышко, солнышко,
Выгляни в окошко.
Ждут тебя детки, 
Ждут малолетки. 

Дети идут хороводом. На 3-ю строку подходят ближе к «солнцу», сужая круг, поклон, на 4-ю – отходят, расширяя круг. На слово «Горю!» - «Солнце» догоняет детей.

Слайд 2. (Петушок и Солнышко).

М.р: Смотрите, солнышко нас услышало и ярко засветило, вот теперь Петушок грустить не будет. До свидания, Петушок.

Ты катись, катись, яблочко наливное по серебряному блюдечку, да в сказку приведи.

Слайд 3. (Лошадка).

М.р: Здравствуй, Дымка. А что ты грустишь, Дымка потеряла колокольчик. Мы поможем, запрягаем своих друзей - лошадок, поедем искать в поле колокольчик для Дымки.

Игра на ложках.

По окончании музыкальный руководитель показывает колокольчик.

А вот и твой  колокольчик, Дымка.

Слайд 4. (Лошадка с колокольчиком).

М.р: До свидания, Дымка.

Ты катись, катись, яблочко наливное по серебряному блюдечку, да в детский сад приведи. А волшебное яблочко мы дарим Ване. С именинами. (Отдаёт яблоко Ване).

Чок, чок, чок, чок потанцуй мой каблучок. Приглашаю всех на задорный танец. Танец.

 

. . . . .