Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Конспект интегрированного занятия для детей среднего дошкольного возраста "Дымковская игрушка"

Дата публикации: 2023-01-03 14:26:53
Статью разместил(а):
Королева Ольга Васильевна

Конспект интегрированного занятия для детей среднего дошкольного возраста "Дымковская игрушка"

Автор: Королева Ольга Васильевна

 

Цель: Знакомство детей с народным промыслом – дымковской игрушкой.

Задачи:

 Образовательные:

  • Познакомить с историей происхождения дымковской игрушки.
  • Познакомить с многообразием дымковских игрушек, спецификой декора, характерными элементами и цветовыми сочетаниями.

Развивающие: 

  • Развивать речь, память.

Воспитательные: 

  • Учить детей видеть красоту дымковской игрушки, ее выразительность, образность, яркость узора.
  • Воспитывать любовь к народному творчеству.
  • Воспитывать уважение к труду народных мастеров.

Оборудование: дымковские игрушки, наглядный материал дымковских элементов росписи, фото - наглядный материал, поднос, самовар, баранки, раздаточный материал для аппликации украшения дымковских барышень.

Ход занятия

Ребята, вы любите игрушки? А скажите, для чего нужны игрушки? Как с ними можно играть, в какие игры? (Ответы детей).

Сегодня мы с вами познакомимся с очень необычными игрушками, которые пришли к нам из слободы Дымково (слободой называют большое село, которое находится рядом с городом). Для этого нам нужно отправиться в сказочное путешествие. Давайте сделаем круг.

Собрались ребята в круг

Ты мой друг и я твой друг

За руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Возьмемся за руки и пойдем по залу "змейкой". Под русскую народную мелодию («Ой, вставала я ранёшенько» р.н.м.)

Восп.: Вот мы и прибыли в слободу Дымково. Посмотрите, вот так выглядит Дымково сейчас (показываю фото современного Дымкова). Игрушки, которые там делают, называют по названию села. Догадайтесь, как? Правильно, дымковскими. Посмотрите на нашу выставку: здесь много разных игрушек. (Беру в руки одну дымковскую игрушку). Ребята, скажите, пожалуйста, как вы думаете, из какого материала сделана дымковская игрушка? (Ответы детей). Правильно, из глины. Это настоящая дымковская игрушка, ее можно узнать вот по таким золотым украшениям.

Ребята, а вы знаете, как появилась дымковская игрушка? (Ответы детей. Если дети знают что-то о дымковских игрушках, то предлагаю им поделиться своими знаниями). На нашем занятии, сегодня, вы узнаете о дымковских игрушках все самое интересное.

Зимой, когда топят печки, и летом в пасмурные дни, когда от реки стелется туман, слобода Дымково вся – будто в дыму, в дымке и, возможно, поэтому у нее такое название. Здесь, в давние времена появилась эта игрушка.

Всю зиму женщины и девочки Дымкова лепили игрушки из глины, затем обжигали их в печах, чтобы они были прочными и раскрашивали их яркими красками. Сначала это были простые свистульки, а уже потом мастерицы стали лепить фигурки животных и людей.

Ребята, посмотрите на эту свистульку (показываю свистульку). Это не просто свистулька, а настоящий музыкальный инструмент. На ней можно поиграть (играю на свистульке). 

Ребята, давайте снова пройдем к нашей выставке. Чаще всего дымковские мастерицы делают животных - барашков с золотыми рогами, индюшек, петухов, оленей, лошадок, и людей - барынь, кавалеров, всадников, нянек с детьми, водоносок (показываю детям игрушки, дети рассматривают их, трогают).

Ребятки, посмотрите внимательно на игрушки и скажите, краски какого цвета чаще использовали мастера при росписи дымковской игрушки? (Ответы детей: красный, желтый, оранжевый, голубой, синий, зеленый, розовый). А какие узоры используются при росписи игрушек? (Ответы детей: кружочки, точки, листочки волны, полоски и т.д.).

Свои игрушки мастерицы Дымкова продавали на ярмарке. А что такое ярмарка? (Ответы детей). Правильно, ярмарка – это большой шумный базар, на котором продают свои изделия разные мастера. Но на ярмарке не только продавали и покупали, но еще и веселились. В большом городе Вятке, рядом с которым располагалось село Дымково, каждую весну проходила необычная праздничная ярмарка, которая называлась «свистунья» или «свистопляска». Три дня подряд город веселился – с музыкой, угощениями, с качелями и каруселями, с плясками и песням и игрой на глиняных свистульках. Давайте и мы с вами и отправимся на такую ярмарку.

Звучит фрагмент песни «Ах, ярмарка», зазываю детей на ярмарку. 

Подходите, не стесняйтесь,

Всё, что надо покупайте.

Нынче ярмарка у нас –

Покупай все про запас.

Выношу баранки с самоваром на подносе 

Эй, Ивашка, синяя рубашка

Подходи, не зевай,

Всё, что надо, покупай.

На подносе выношу дымковских барышень, которых после ярмарки дети разбирают и украшают аппликационно.

Подвожу итог занятия: Ребята, вот и закончилось наше увлекательное путешествие в село Дымка, где мы с вами узнали о дымковской игрушке, как расписывают игрушки, чтобы они стали яркими, красочными и не похожими друг на друга.

После занятия проходит чаепитие из самовара с баранками.

 

. . . . .