Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Музыкальный абонемент в ДШИ

Дата публикации: 2023-02-15 08:49:36
Статью разместил(а):
Тузовская Ирина Александровна

Музыкальный абонемент в ДШИ

Автор: Тузовская Ирина Александровна

МБУ ДО "Балахтинская ДШИ"

 

Ежемесячно в Балахтинской детской школе искусств, на протяжении уже нескольких лет, существует арт-проект «Музыкальный абонемент», в рамках которого проводятся различные по формам и жанрам музыкальные мероприятия, в которых преподаватели и учащиеся выступают в роли ведущих и иллюстраторов. Они исполняют произведения великих композиторов на различных музыкальных инструментах.

Музыкальные абонементы традиционно подразделяются на детские и взрослые, каждый из которых имеет ряд специфических особенностей в тематике, содержании (репертуаре), строении программ, способах их предъявления публике. Являясь детским образовательным учреждением, наша школа искусств делает больший акцент на концертах для детей.

Привлечение учащихся разных отделений для выступления на таких мероприятиях даёт возможность показать не только исполнительские навыки, но и помогает обучающимся использовать знания, полученные на уроках музыкально – теоретических дисциплин.

Детский музыкально-образовательный абонемент в Балахтинской школе искусств — это цикл концертов для детей, которые объединены общей идеей и формой подачи материала и имеют музыкально-образовательную направленность и представлены широким жанрово-видовым и тематическим разнообразием. 

С целью пропаганды и популяризации музыкального искусства, как правило, на концерты приглашаются учащиеся среднеобразовательных школ, различных отделений школы искусств и их родители.

Представленный широким жанрово-видовым спектром, музыкальный абонемент чутко реагирует на художественно-эстетические запросы подрастающего поколения. Являясь проводником знаний о выдающихся композиторах и их сочинениях, способствуя сохранению и приумножению музыкальной культуры, они выступают действенной формой музыкального просветительства.

Один из концертов, в рамках музыкального абонемента в ДШИ, был посвящён творчеству великого австрийского композитора В.А. Моцарта, в котором ведущими были учащиеся старших классов, а исполнителями произведений были учащиеся фортепианного и народного отделений.

Концерт – лекцию сопровождали слайды и видеоролики, что позволяло более глубоко и наглядно воспринимать материал. Мероприятие прошло хорошо. Зрители слушали внимательно и оставили положительные отзывы о концерте.

Предлагаю вашему вниманию сценарий этого мероприятия.

Сценарий концерта-лекции к юбилею В.А. Моцарта

Сцена оформлена под гостиную (круглый столик, два стула, на рояле подсвечник со свечами), ведущие сидят за столиком, занавес закрыт.

На экране – фотопортрет В.А. Моцарта работы И. Ланге. Вступление: звучит «Маленькая ночная серенада» В.А. Моцарта
(аудиозапись).

Музыка немного приглушается. Занавес открывается, ведущие начинают диалог.

Ведущий 1: Дорогие ребята, уважаемые взрослые, сегодняшняя встреча посвящена выдающемуся австрийскому композитору Вольфгангу Амадею Моцарту.

Ведущий 2: 27 января 2016 года исполнилось 260 лет со дня рождения знаменитого композитора. Музыка этого венского гения продолжает радовать нас и сегодня, почти три века спустя.

Звучит «Турецкий марш» (аудиозапись).

Ведущий 1: Хорошо охарактеризовал значение моцартовской музыки советский композитор Д. Шостакович: «С именем Моцарта у меня связаны самые светлые, самые радостные воспоминания детства. Звучание его музыки неизменно рождает во мне волнение, которое мы испытываем при встрече с любимым другом юности … потому, что эта музыка всегда воплощает молодость и силу. Моцарт – это молодость музыки, это вечно юный родник, несущий человечеству радость весеннего обновления и душевной гармонии».

Звучит «Весенняя песня», исполняет ученица фортепианного отделения.

Ведущий 2: «Моцарт – бесконечный мелодист …», писал А. Рубинштейн. Его прекрасные, выразительные мелодии удивляют своей чистотой и солнечным светом. Колыбельная песня «Спи, моя радость, усни» знакома детям разных стран. А ведь музыку к ней написал В.А. Моцарт.

Звучит «Колыбельная» в исполнении вокального ансамбля младших классов.

Ведущий 1: В наши дни музыка Моцарта звучит в концертах, оперных театрах, телевизионных передачах. Сегодня мы вспомним о его яркой, интересной и в то же время полной труда и огорчений жизни.

Ведущий 2: Родина В.А. Моцарта – австрийский город Зальцбург, расположенный у подножия немецких Альп. На фото г. Зальцбург.

Ведущий 1: В те дни Зальцбург являлся столицей маленького княжества, властитель которого имел духовный сан архиепископа. На службе у архиепископа состоял Леопольд Моцарт, отец В.А. Моцарта. Он был высокообразованным музыкантом: композитором, скрипачом, органистом и педагогом.

На экране - портрет Леопольда Моцарта.

Звучит «Менуэт» Л. Моцарта, исполняет ученик народного отделения (баян).

Ведущий 2: 27 января 1756 года в семье Леопольда Моцарта и его жены Анны Марии родился седьмой ребёнок – самый младший сын, Вольфганг Амадей. Из семерых детей в живых остались только двое: сын Вольфганг и дочь Мария Анна. 

На фото - сестра Моцарта.

Ведущий 1: Самая необычная пора в жизни Моцарта – это его детство. Поэтому расскажем о нём несколько подробнее. Детство Моцарта было лучезарно: любящие родители, сестра, мир звуков, приобщённым к которому он был чудесным образом с самой колыбели.

На экране – детский портрет Моцарта.

Звучит «Детская пьеса», исполняет ученица народного отделения (аккордеон).

Ведущий 2: Необычная одарённость мальчика проявилась очень рано. Уже в 3 года он обнаружил удивительный и упорный интерес к музыке. Малыш мог часами слушать, как занимается на клавесине сестра или музицирует с друзьями отец.

Ведущий 1: Убедившись в том, что малютку-сына влечёт к музыке, отец решил потихоньку начать занятия с ним. Но для Вольфганга, казалось, не существовало трудностей: его память без усилий удерживала всё, что он когда-либо слышал, а врождённая беглость пальцев позволяла справляться с самыми сложными вещами.

Звучит «Лёгкая соната» 1 часть, исполняет преподаватель фортепианного отделения.

Ведущий 2: Кроме занятий на клавире, отец учил мальчика игре на скрипке и даже на органе. С этого времени повседневный труд и строгая дисциплина стали уделом гениального композитора.

Ведущий 1: Когда Вольфгангу исполнилось 6 лет, семья Моцартов отправилась в первую концертную поездку по крупным музыкальным центрам Европы: Мюнхен, Париж, Лондон, Женева, Амстердам. Поездка продолжалась 4 года и превратилась в триумфальное шествие.

На экране – Моцарт в семилетнем возрасте с отцом и сестрой (акварель Л.Г. де Кармонтеля).

Ведущий 2: Выступления маленького Моцарта вызывали удивление и восхищение. Даже при самых пышных дворах юного музыканта называли не иначе, как «чудом XVIII века».

На фото - портрет Моцарта в золотом камзоле.

Ведущий 1: Публику занимала даже сама внешность виртуоза. Мальчик был мал ростом, худенький и бледный. Кроме того, как требовала придворная мода, его одевали в расшитый золотом, тяжёлый придворный костюм, на голове его был большой напудренный парик.

Фрагмент видео (из художественного фильма «Амадей»).

Ведущий 2: Концерты Моцартов продолжались по 5 часов. Но, выслушав игру детей, публика принималась забавляться, заставляя играть Вольфганга на клавиатуре, закрытой платком, или исполнять труднейшие пассажи одним пальцем.

Ведущий 1: Концертные поездки давали Вольфгангу множество интересных и разнообразных впечатлений. Отец водил его на оперные спектакли, знакомил с музыкой лучших композиторов того времени.

Ведущий 2: В 1769 году Моцарты совершают длительную поездку в Италию, где музыка была в большом почёте.

Ведущий 1: В городе Болонья произошла настоящая сенсация: Моцарт был избран академиком Болонской филармонической Академии. И это небывалый случай! Ведь по правилам в члены Академии избирались лишь музыканты, достигшие 20-летнего возраста и со стажем пребывания в этом авторитетном учреждении.

На фото В.А. Моцарт.

Ведущий 2: Интересный случай произошёл с Моцартом в Риме. Посетив Сикстинскую капеллу в Ватикане, Моцарт услышал исполнение многоголосного хорового произведения для двух хоров итальянского композитора XVII века Аллегри. Это произведение считалось собственностью папы Римского, и выносить из капеллы ноты, а тем более переписывать их, запрещалось.

Видеофрагмент - звучит «Мизерере» Аллегри.

Ведущий 1: Но, вернувшись домой, Моцарт записал всю хоровую партитуру по памяти. Он хотел сделать подарок своей любимой сестре Анне Марии - преподнести ей ноты, которые имелись бы только у папы Римского и у неё. Узнав о таком «похищении», папа Римский пришёл в крайнее изумление, но, убедившись в том, что нотная запись безупречна, он наградил Моцарта, которому тогда не исполнилось и 17-ти лет, орденом «Рыцаря золотой шпоры».

На экране – фотопортрет В.А. Моцарта с орденом «Рыцаря золотой шпоры».

Ведущий 2: Не смотря на удивительные успехи заграничных путешествий Моцартов, архиепископ Зальцбурга не придавал огромного значения славе своих подданных и всячески противился очередным «гастролям». В 1781 году В. А. Моцарт со скандалом увольняется со службы и уезжает в Вену, где жил и трудился до конца своих дней.

Звучит «Соната» ля мажор, 1 часть. Исполняет преподаватель фортепианного отделения.

Ведущий 1: «Счастье моё начинается только теперь», - писал он отцу. Так начинается период самостоятельной жизни и яркого творчества. Зарабатывать на жизнь приходилось изданием собственных сочинений, уроками игры на фортепиано и концертными выступлениями. Моцарт был лучшим пианистом в Вене, и его концерты собирали полные залы.

Звучит фрагмент «Фантазии» ре минор (аудиозапись).

Ведущий 2: Вскоре Моцарт женился на любимой девушке, Констанце Вебер. У Моцарта с женой были тёплые отношения. Один за другим рождались дети. Несмотря на большую популярность и бурную исполнительскую деятельность Моцарт не умел расчётливо вести денежные дела и из-за этого часто испытывал лишения.

На экране – фотопортрет Констанцы Вебер (портрет работы И. Ланге)

Ведущий 1: В последние годы жизни Моцарт создал три самые выдающиеся оперы: «Свадьба Фигаро», «Дон Жуан» и «Волшебная флейта».

Звучат вариации на тему из оперы «Волшебная флейта», исполняет ученица фортепианного отделения.

Ведущий 2: За свою недолгую жизнь композитор создал огромное количество музыкальных шедевров. Творчество было для Моцарта жизненной потребностью. Писать музыку было для него необходимо так же, как дышать, есть, пить, спать. Всего более 600 произведений!

Звучит «Тема вариаций» в исполнении ансамбля пианистов. 

На экране портрет Й. Гайдна, Л. Бетховен. 

Ведущий 2: Немецкие композиторы – Гайдн и Бетховен - современники Моцарта. Самую верную, высочайшую оценку творческого дара Моцарта ещё при его жизни дал его старший современник Йозеф Гайдн - «… Ваш сын, - сказал он однажды отцу Моцарта, - величайший композитор, кого я знаю лично и по имени; у него есть вкус, а сверх того величайшие познания в композиции». 

Звучит «Соната» си бемоль мажор Й. Гайдна в исполнении преподавателя фортепианного отделения.

Ведущий 1: А с юным Бетховеном Моцарт познакомился весной 1787 года. Бетховен мечтал брать уроки у Моцарта, которого привёл в восторг своими сочинениями для фортепиано. «Обратите внимание на него! – воскликнул Моцарт.- Он всех заставит о себе говорить!». Но урокам не суждено было состояться, Бетховен вынужден был вернуться домой к умирающей матери.

Звучит фрагмент «Сонаты» №14 «Лунной». На экране видео сопровождение «Сияние луны».

Ведущий 2: Последнее произведение Моцарта - «Реквием» - это заупокойная месса для хора, солистов и оркестра. В июле 1791 года его заказал композитору незнакомец, одетый во всё чёрное, не назвавший своего имени. Моцарт был весьма удивлён такому заказу, ведь славу ему принесли именно жизнелюбивые, искрящиеся радостью произведения. Но «чёрный человек» молча отсчитал крупную сумму денег, которую композитор попросил в качестве задатка, и удалился.

Звучит «Лакримоза», исполняет ученица фортепианного отделения.

Ведущий 1: Моцарт в это время был уже сильно болен. Подтачиваемый болезнью, он грустно размышлял о странном заказе. Ему казалось, что он сочиняет заупокойную мессу по самому себе.

Ведущий 2: Спустя полгода, 5 декабря 1791 года Моцарт скончался.

Ведущий 1: После его смерти распространились слухи о том, будто бы его отравил композитор Антонио Сальери, которому не давала покоя слава друга. Эта версия послужила сюжетом не только для маленькой трагедии Пушкина и оперы Римского-Корсакова, но для многих современных юмористических программ.

На экране отрывок из телепередачи «КВН» (сценка «Моцарт и Сальери»).

Ведущий 2: Лучшим памятником композитору является его музыка. По словам самого Моцарта, музыка должна доставлять людям наслаждение, и он всегда следовал этому своему правилу. И по сей день нас поражают ясность, простота, чистая красота музыки Моцарта.

Ведущий 1: И в заключение мы хотим пожелать, чтобы наши сердца не уставали дарить людям добро и согласие. И пусть нам поможет в этом нестареющая музыка великого Моцарта!

 

Литература:

1. Михеева Л.В. 166 биографий. – СПб., 2000. – 208 с., ил.

2. Попова Т.В. Моцарт. – М., 1966.

3. Прохорова И. Музыкальная литература зарубежных стран. – М., 1999. – 112 с.

4. Стригина Е.В. Вечные гении классицизма, 2009.

 

. . . . .