Конспект занятия "Зима с Умкой"
Конспект занятия "Зима с Умкой"
Авторы: Гридчина Л.Ю., Задорина Т.В., Капранова О.С.
МАДОУ ЦРР "Детский сад № 103 "Родники"
Аннотация: Данное занятие составлено в соответствии с комплексной инновационной программой «Вдохновение», основной принцип которой: реализация субъектности ребенка в образовательном процессе. Детям предлагается возможность выбора центра активности, задания, уровня сложности. Дети самостоятельны в реализации задуманного, для этого педагог использует различные средства: карточки, алгоритмы действий и другое. Педагог выполняет роль модератора, сопровождая самостоятельные действия детей, оказывая помощь в случае затруднения.
Возрастная группа: вторая младшая группа (3-4 года).
Методы, методические приемы: сюрпризный момент, игровые ситуации, наблюдение, беседа, обсуждение, классификация, сериация, индивидуально-коллективная работа.
Оборудование: микрофон, игрушка мишка Умка для сюрпризного момента, символы центров, карточки с заданиями в центрах, набор "Детская типография" со штампами, классификационная таблица, картинки для классификации, аудиозапись «Колыбельная Умки», видеозапись «Как растет снежинка», математические пазлы, сдобное тесто, разделочные доски, алгоритмы, гуашь, пластилин, ватные палочки, контейнер с манкой (имитация снега), кисточка.
Цель: создание условий для актуализации знаний и умений воспитанников по теме зима через использование поисково-игровых ситуаций
Задачи:
Обучающие:
- Развивать представления детей о характерных особенностях зимы как времени года.
- Учить выполнять действия в соответствии с предложенным алгоритмом.
- Формировать навыки классификации и сериации предметов по предложенным признакам.
- Учить моделировать слова по теме с использованием предложенных букв.
- Обогащать активный словарный запас.
Развивающие:
- Развивать умение делать осознанный выбор: центра активности, приемов работы; подбирать необходимые материалы для решения поставленной задачи
- Развивать умение вести диалог: слушать, реагировать на высказывания, отвечать, задавать вопросы.
Воспитательные:
- Развивать навыки сотрудничества, умение находить конструктивный выход из проблемной ситуации
- Воспитывать умение договариваться, соблюдать очередность.
- Воспитывать устойчивый интерес к различным видам деятельности, самостоятельность в принятии решений.
Этап, его продолжительность |
Задачи этапа |
Технологии, методы, приемы |
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
Результат |
1. Мотивационный, постановка проблемы. |
Создание атмосферы психологической безопасности, эмоциональная поддержка детей; организация внимания. Формирование представления детей о предстоящей деятельности, постановка проблемы |
Сюрпризный момент Создание проблемной ситуации; диалог |
Педагог обращается к детям: «Солнце зимнее проснулось Дети сидят на стульчиках (полукругом), раздается стук в дверь. - Ребята, кто – то к нам в гости спешит. Звучит фонограмма из мультфильма «Умка» - Посмотрите, кто к нам пришел? (В. держит в руке игрушку медведя). - Вы знаете кто это? (Умка) - А, откуда вы его знаете? (ответы детей) - Умка, ты почему такой грустный? - Что случилось? Ты стесняешься мне сказать? Тогда скажи мне на ушко. Умка: Я нашел снежинку, взял ее в лапы, а она почему-то растаяла. Другая снежинка села мне на нос и тоже растаяла. Что такое? Ничего не могу понять, почему они тают. Может, они не хотят со мной дружить? (ответы детей) Умка: Ой, какие вы умные. А, может, вы мне поможете узнать о снежинках и о снеге? Воспитатель: Ребята, мы поможем Умке? Что вы знаете о снежинках и о снеге? (воспитатель помогает детям с помощью картинок - пиктограмм) Какого цвета снег? (белый). На что он похож? (соль, сахар, вату, муку). Предлагаю потрогать снег рукой. Что вы чувствуете? Какой снег? (холодный). А сейчас посмотрите на ладошку. Какая она? (мокрая) Почему ладошка мокрая? (от тепла снег тает). Воспитатель показывает последнюю карточку с сугробом. Из чего состоит снег? (снежинок). А сейчас предлагаю посмотреть видео-сюжет «Как растет снежинка». |
Дети здороваются, приветствуют друг друга. Осознают и принимают поставленную задачу; выражают готовность помочь, участвуют в диалоге. |
Психологический настрой на совместную деятельность. Внутренняя мотивация на предстоящую деятельность. |
2. Практический этап: реализация плана деятельности с помощью различных методов и приемов |
|||||
2.1. Центр математики. |
Организация самостоятельной деятельности детей, оказание индивидуальной поддержки в выполнении задания. |
Приемы активизации самостоятельного мышления детей; использование индивидуальных карточек |
Умка: Ой, как интересно. А можно еще что-то узнать интересное? Воспитатель: Да, конечно. У нас в центрах приготовлены задания. В центре синей снежинки вы сможете побыть настоящими математиками. Предлагаю вам сделать снежинку из счетных палочек, геометрических фигур, собрать пазлы, найти лишнюю снежинку в каждом ряду, выложить снежинки пирамидкой по размеру от самой большой до самой маленькой. |
Делают выбор, подбирают средства, выполняют задания, обсуждают результат. |
Выполненное задание на индивидуальных карточках. |
2.2. Центр «Красивой речи и письма». |
Развитие предпосылок грамотности, формирование интереса к чтению и письму. |
Объяснение, использование знаков и символов, работа по образцу |
Воспитатель: «В центре зеленой снежинки вы как настоящие грамотеи с помощью штампов научитесь составлять слова и печатать их. Так же можете выполнить задания в карточках: соединить снежинки с одинаковыми буквами. (графомоторика). |
Печатают слова с помощью штампов «Детской типографии», работают с карточками |
Серия слов по теме зима, заполненные карточки. |
2.3. Центр познания. |
Развитие навыков классификации по заданным признакам. Развитие навыков работы по образцу. |
Использование картинок, классификационной модели времени года; вопросы, объяснение |
Воспитатель: «В центре белой снежинки вы сможете стать исследователями: распределить картинки на 2 группы – что бывает и чего не бывает зимой; с помощью кисточки очистить «Снег», найти картинку и отметить такую же на другом листе; а также выложить снежинки по образцу или найти недостающую деталь у снежинок». |
Рассматривают картинки, обсуждают, вклеивают в классификационную таблицу; находят одинаковые картинки, составляют пары; моделируют |
Заполненная классификационная таблица «Что бывает/не бывает зимой»; заполненные карточки; найденные пары снежинок. |
2.4. Центр искусства. |
Формирование интереса к продуктивной деятельности |
Использование индивидуальных заданий, образцы снежинок |
Воспитатель: «В центре желтой снежинки вы сможете стать настоящими творцами, слепить или нарисовать свою снежинку» |
Рисуют, лепят снежинки. |
Нарисованные (вылепленные) снежинки. |
2.5. Центр кулинарии. |
Организация самостоятельной деятельности детей, оказание индивидуальной поддержки в выполнении задания. |
Приемы активизации самостоятельного мышления детей: алгоритм действий |
Воспитатель: в центре красной снежинки предлагаю вам стать кондитерами, сделать печенье в форме снежинок. |
Лепят печенье из теста: отрывают часть, раскатывают жгут, соединяют, прижимают, украшают. |
Готовое печенье. |
3. Заключительный этап. Рефлексия. |
Обобщение полученного результата, анализ собственных действий. |
Беседа, рассказ детей, обсуждение, поощрение |
Итоговый сбор. Умка: Как много мы узнали о снеге. Воспитатель: «Ребята, предлагаю вам рассказать Умке, в каком центре вы были, что сумели сделать? С какими трудностями встретились? Что было самое интересное?» Педагог предлагает передавать микрофон по кругу, поощряет высказывания детей. Умка благодарит детей за возможность побывать у них в гостях и узнать много нового о зиме и снеге. |
Выражают отношение к результатам своей деятельности, обсуждают. |
Высказывания детей по поводу результатов своей деятельности в центрах. Умение выражать свои чувства и делать выводы. |