Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 31.03.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ 5
         
         
kn publ E   kn publ 3   kn publ 4
         

Петр Великий. Как проходило детство будущего российского императора

Дата публикации: 2023-03-11 00:35:02
Статью разместил(а):
Баткова Анастасия Александровна

Петр Великий. Как проходило детство будущего российского императора

Автор: Баткова Анастасия Александровна

МБОУ "Бутовская СОШ №1"

 

Будущий император России родился 30 мая 1672 года в городе Москва. Крещение Пётр принял в Чудовом монастыре 29 июня того же года. Царь Алексей Михайлович был счастлив появлению наследника. В честь его рождения три дня в церквях служились благодарственные службы и стреляли из пушек, должникам царя прощались долги, преступникам было облегчено наказание.

Первый год жизни Пётр 1 был на воспитании у своей матери, а после был отдан на попечение нянькам.

Алексей Михайлович ушёл из жизни, когда Петру едва исполнилось 3,5 года. В это время его опекуном стал его единокровный брат Фёдор Алексеевич.

Развивали в науках царевича по обычному придворному чину. Уже с раннего возраста окружение Петра 1 замечали. Что в нём проявляется редкая живость и склонность к играм военным. Его любимыми забавами были: знамена, топоры, карабины, сабли и барабаны. В окружении будущего императора были ровесники, которых по обычаю того времени набирали из детей знатных семей. С годами игры Петра и ребят стали носить всё больше характер военного обучения и тренировок. Петру нравилось строить города и брать их штурмом, делать окопы, изучать военные приёмы.

12 марта 1677 года учителем Петра 1 был назначен дьяк Никита Моисеевич Зотов. Пётр был учеником способным, и науки давались ему легко. Петра увлекали рассказы учителя о русской истории, особенно ему нравились истории о таких деятелях как Владимира Великого, Александра Невского, Иона Грозного и конечно Алексея Михайловича. Царевич очень любил учиться, он с жадностью читал потешные книги того времени, которые содержали большой объем интересной информации такой как-исторические события, астрономические явления, знаменитые здания, города, корабли, механизмы.

Обычным место проживания Петра 1 в детстве было село Преображенское. Расположено село на северо-востоке Москвы, на берегу реки Яуза.

27 апреля 1682 года скончался опекун Петра 1 Фёдор Алексеевич. На повестке стоял вопрос, кто из сыновей Алексея Михайловича взойдёт на престол. Выбор был между болящим Иваном и малолетним Петром. На ситуацию повлиял клан Нарышкиных при поддержке патриарха Иоакима они возвели на престол Петра. Старшему Ивану было сложно соперничать с Петром из-за очень слабого здоровья. Однако это стало поводом для стрелецкого бунта 1682 года.

А поводом для стрелецкого бунта стало то, что семейство Милославских, которые являлись родственниками царевича Ивана, сочли несправедливостью провозглашение Петра 1 царём. Стрельцы же в это время проявляли необыкновенное своенравие, многие историки справедливо считают, что это обстоятельство было вызвано подстрекательством семьи Милославских.

Дата начала стрелецкого бунта 25 мая 1682 года. В этот день стрельцы двинулись к Кремлю с возгласами о несправедливости наследования трона Петром. Мать Петра 1 - Наталья Кирилловна Нарышкина с боярами и патриархом и Петром вышли на Красное крыльцо в надежде успокоить бунтовщиков, однако это была тщетная попытка прийти к миру. В этот день бунтовщики умертвили двух родных братьев Натальи Кирилловны, а также бояр Михаила Долгорукова и Артамона Матвеева и иных сторонников царицы.

Свои требования стрельцы провозгласили на следующий день 26 мая 1682 года. Их главным условием было восхождение на престол царевича Ивана. А именно, чтобы Иван стал первым царём, а Пётр вторым царём. После побоища 25 мая, бояре пошли навстречу бунтовщикам, и патриарх Иоаким совершил венчание на царство обоих царевичей в Успенском соборе.

Страшные события 25 мая навсегда оставили след на Петре. В эти дни будущий император приобрёл черты жестокости и ярости.

29 мая 1682 года по настоянию стрельцов правления приняла царевна Софья ввиду малолетства её братьев Ивана и Петра. Вторым условием был отъезд из Москвы Натальи Кирилловны с сыном Петром во дворец в Преображенском.

В период возвращения Петра с матерью в село Преображенское хорошему образованию Петра пришел конец, более никто не давал ему учителя. Поэтому Пётр проводил большее количество времени в играх с ровесниками. Эти события в дальнейшем заставят Петра, обучатся наукам в более зрелом возрасте. Также благодаря такому воспитанию Пётр не приобрёл должную монарху выдержку, его поведению были характерны достаточно грубые манеры в общении с людьми.

Образование будущего императора было запущенным. В 16 лет Пётр не мог написать даже одного предложения без ошибки, более того слова он писал слитно, никак не разделяя. Софье такое обучение Петра было только на руку. При малейшей возможности она преподносила при дворе, что Пётр не годится в монархи. Так как он недостаточно умён и сумасброден. Мать Петра 1 не видела в его потехах и забавах ничего предосудительного, и приняла решение найти для сына хорошую жену. Женой Петру 1 стала Евдокия Лопухина. Свадьба Петра состоялась 27 января 1689 года. Этой датой и закончилось детство Великого монарха Петра 1.

Впереди его ждала великая слава, победы на полях боя, расширение границ России, полный разворот культуры нашей страны.

 

. . . . .