Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Конспект занятия по профориентации "Формула успеха"

Дата публикации: 2022-03-29 17:36:45
Статью разместил(а):
Анисимова Виктория Владимировна

Конспект занятия по профориентации "Формула успеха"

Автор: Анисимова Виктория Владимировна

МКОУ "СОШ ст. Николаевская им. Героя Советского Союза С.Я.Батышева"

 

Цели: Определить формулу профессии. Побуждать детей к поиску информации о профессиях, к осознанному профессиональному выбору.

Люди давно ищут формулу счастья. А я скажу так: «Счастье — это когда утром хочется идти на работу, а вечером хочется идти домой».

Чтобы  многие годы каждое утро вам хотелось идти на работу, уже сейчас нужно ... Продолжите фразу. («... задуматься о будущем», «... выбрать работу по душе», «... найти свое место в жизни»).

Эти слова вы уже слышали — и от мамы с папой, и от учителей. Слышали так часто, что они успели поднадоесть и вызывают острую аллергическую реакцию. Но  смысл этих слов  раскрывать каждому для себя все равно придется.

Выбор профессии определяет весь жизненный  путь человека, поэтому очень важно выбрать  дело по душе.  

Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на занятии?

Тема нашего занятия: Формула успеха.

С какой целью мы проводим данное занятие?

- выявить свои способности и интересы;

- научиться  планировать свою  будущую  карьеру;

- составить формулу удачного выбора профессии.

Профессий очень много, и государство относится к ним уважительно. Примером этого являются профессиональные праздники, например День полиции, День рыбака.

Ребята, а в вашей семье отмечают какие-либо профессиональные праздники? Какие?

В моей семье отмечают день учителя, день медика, каждый год в третье воскресенье июня. 

(день учителя, день водителя, день металлурга, день работников торговли)            

В дни профессиональных праздников люди труда награждаются за добросовестный труд, их поздравляют министры, члены правительства, Президент РФ, для них организуются концерты, на которых людей чествуют.

Как вы понимаете это выражение?

«Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным» Философ Сенеки

Как и любое дело, выбор профессии начинается с постановки цели. Психологи считают, что это первый и главный шаг на пути к жизненному успеху. Цель – это то,  о чем мечтаем и чего хотим добиться. Многие люди терпят неудачи в жизни, т.к. не имеют хорошо продуманных целей.

Вы поставили цель найти профессию по душе, теперь у вас есть два способа выбора профессии. Какие как вы думаете?

Первый – это метод проб и ошибок: вы  пробуете себя в разных сферах, пока  не найдете то, что  будет приносить доход и удовлетворение от процесса работы. 

Например, у Павла Бажова есть рассказ «Живинка в деле». Главный его персонаж смолоду перепробовал почти все, существующие на Урале, профессии и, в конце концов, остановился на обжигании угля. Он так увлекся этим скромным ремеслом, что не за какое иное дело до конца жизни не брался. Он увидел в этом деле некую «живинку» т.е. именно в этой области он смог проявить свои способности, которые совпали с интересом.

Вы можете воспользоваться этим способом, но это очень трудный и длительный процесс, ведь существуют  десятки тысяч профессий. 

Есть древнегреческая заповедь, которая  гласит: «Человек! Познай себя!». Как вы это понимаете?

Это другой путь выбора профессии: где надо изучить прежде всего самого себя, всё то, что делает каждого из нас единственным и неповторимым – свои интересы и склонности, особенности мышления, памяти, внимания. Т.е. цели должны быть обеспечены чем? 

НЕ деньгами, связями, случаем, а личностными особенностями, склонностями, способностями, профессионально важными качествами. Это мы можем обобщить - внутренними ресурсами

Какие вы знаете проекты, которые нацелены на то, чтобы подвести вас к осознанному выбору профессий.

В России в 2016г. запустился проект  «Проектория» – сайт по бесплатной профориентации для детей. Проектория  - серия онлайн уроков, про то кто я, направленных на то, чтобы подвести вас к осознанному выбору профессий.

Есть еще один проект по профессиональной ориентации школьников  6–11-х классов «Билет в будущее». это Онлайн-диагностика,  которая выявляет сферу профессиональных интересов подростков и их знания в конкретных областях. Результаты тестов помогают сопоставить свои возможности, способности и интересы.

А вы, ребята, изучаете свои способности и качества личности? Хотели бы узнать, насколько знаете вы себя?

Некоторые ученые утверждают, что призвание человека, как и его судьба, зашифрованы в силуэте ладони. Проверим?

Возьми большой лист, положи на него ладонь (левую или правую   не имеет значения), раздвинь как можно шире пальцы и карандашом обведи руку. Обводи не только кисть, но и запястье. Отметь центральные точки кончиков мизинца (Б) и большого пальца (А), соедини эти точки линией (БА). Найди центр среднего пальца (Г) и от этой точки опусти медиану (она должна проходить через середину  пальца) до пересечения с первой линией. Сравни с рисунком, убедись, что ты все делаешь правильно. Обозначь точку пересечения этих линий буквой О. Теперь точку О соедини с центральными точками кончиков указательного (ОД) и безымянного (ОВ) пальцев. На запястье найди точки наибольшего изгиба (самое тонкое место), соедини их (ЕЖ), а концы этой линии соедини с точкой О. Получилось семь отрезков: ОА, ОД, ОГ, ОВ, ОБ, ОЕ, ОЖ. Теперь возьми линейку и измерь длину каждого из семи отрезков. Подпиши длину каждого отрезка и выбери самый длинный отрезок.

1. Если самый длинный отрезок на твоем рисунке  ОА, ты прирожденный правитель и стремишься всегда всеми руководить. Если это качество выражено (отрезок очень длинный), твое место — у руля государственной власти. Если не слишком, значит, ты сумеешь организовать любое мероприятие  от большой вечеринки,  до небольшой политической акции. Правитель — это необязательно президент, депутат или директор крупного предприятия. Для такого человека главное, чтобы в его работе был простор для широкомасштабного мышления, полная самостоятельность, и хорошо бы, чтобы эта работа была связана с людьми. Неважно, будет ли он руководить, организовывать или агитировать. Важно, чтобы он стоял хотя бы на ступеньку выше тех, кто его окружает.  

2. Если самым длинным на рисунке получился отрезок ОД, значит, ты по натуре воин. Твоя стихия — сражения. Хорошая реакция, готовность кинуться в битву — замечательные качества — там, где они уместны. Но представь себе, что такой человек выбрал для себя  неподходящую профессию. И растрачивает он свой воинственный пыл понапрасну где-нибудь в баталиях с сослуживцами или, если уж взять совсем грустный случай, в сражениях с собственной семьей. Если воин работает в сфере услуг, срывы в работе будут его постоянными спутниками. Воин идет к цели напролом и распугивает клиентов своим боевым задором. Вывод прост: родился воином выбери себе соответствующую специальность: армия, органы правопорядка, охрана.
3. Самым длинным оказался отрезок ОГ? Значит, ты духовный деятель! Чем бы ты ни занимался, духовность будет играть в твоей жизни первостепенную роль. Это не значит, что тебе прямая дорога в монастырь. Но твоя работа должна быть связана с духовным  лидерством, а такие материальные вещи, как коммерция или монотонный физический труд, просто противопоказаны!

4. Обрати внимание на отрезок ОВ. Он у тебя самый длинный? Значит, тебе подходит профессия артиста. Если ты все же выберешь область духовную или путь воина, то тебя ждет не только полное разочарование и крах всех честолюбивых замыслов, но еще нескончаемые болезни, и удрученное состояние духа.

5. Самый длинный отрезок на твоей руке от точки О до точки Б? Тогда ты — врач. Не просто врач, а врач по признанию. Горячее сердце, холодный ум и твердая рука — это о тебе. Не стоит стремиться к лидерству, не стоит становиться воином. Выбор этих профессий будет связан для тебя с постоянной печалью и чувством неудовлетворенности. Для тебя важно помогать людям здесь и сейчас  путем операции или другого лечения. Тебе нужно заниматься оздоровлением конкретного человека, а не абстрактной экономики.

6. Теперь обрати внимание на отрезок ОЕ. Если этот отрезок на твоей руке самый длинный, ты — купец. Твоя стезя — жизнь материальная. Ты можешь быть прекрасным коммерсантом, предпринимателем, банкиром, агентом, финансистом. Чем длиннее отрезок, тем больше у тебя способностей, и тем значительнее будет твой успех. А вот настоящим правителем тебе не стать! И в духовные деятели тебе лучше не идти, как и в артисты. Как материалиста, тебя будет раздражать пустая трата времени и мысль об упущенных финансовых возможностях.

7. Если на твоей руке самый длинный отрезок ОЖ, ты относишься к хранителям, из тебя выйдет замечательный чиновник или ученый. Выбирай работу на любой вкус. Тебе не станет плохо от ежедневной рутины, потому что ты знаешь, во имя чего это нужно. Ты можешь посвятить свою жизнь борьбе с невежеством или сохранению заведенного порядка вещей.

Здесь  не указаны профессии, мы определили  одну главную  черту вашей личности, и если вы ее будете развивать, то скорее всего обретете  дело по душе.

Сравните полученные результаты со своими  интересами и увлечениями. Проанализируй и сделай вывод, что общего, а в чем есть различие, соответствуют ли твои увлечения твоему истинному призванию.

В наше время никто из ученых не сомневается, что каждый человек при рождении наделен спектром возможностей - задатков. Множество интересных фактов из жизни людей с ограниченными возможностями здоровья доказывают, что, оценив свои возможности, человек мо­жет изменить себя путем самовоспитания и добиться исключительных результатов, найти свое жизненное призвание.

Вот только несколько примеров:

Валерий Купчинский, инвалид 1-й группы по зрению, но через всю его жизнь красной нитью проходят годы упорных тренировок, годы настойчивого стремления к достижению спортивных побед. Заслуженный мастер спорта Валерий Купчинский — самый титулованный спортсмен с ограниченными возможностями, когда-либо выступавший в зимних видах спорта. На чемпионатах Европы он завоевал 12 золотых, 13 серебряных и 4 бронзовых медали. 7 золотых, 2 серебряных и 5 бронзовых медалей именитый лыжник получил за свои спортивные достижения на чемпионатах мира.

Диана Гурцкая - российская эстрадная певица и общественный деятель, заслуженная артистка России, незрячая от рождения. Окончила школу-интернат для незрячих и слабовидящих детей в Тбилиси. Она убедила преподавателей музыкальной школы, что сможет учиться игре на фортепиано. С 10 лет началась ее музыкальная карьера.

Диана является одним из создателей и почетным председателем фонда, занимающегося оказанием помощи детям с отсутствующим или слабым зрением. Была инициатором проведения первого Международного фестиваля среди незрячих и слабовидящих детей. Диана Гурцкая награждена Орденом Дружбы и Орденом Чести Грузии. Диана Гурцкая устраивает  фестиваль «Белая трость» с  целью  реабилитации детей-инвалидов через творчество и выявление одаренных воспитанников интернатов.

А среди наших соотечественников вы не знаете людей с ограниченными возможностями?

Руслан Дзалаев — один из успешных североосетинских адвокатов. Когда ему было 11, он ослеп. В 13 лет будущий адвокат оказался в Грозненском интернате для слепых. За месяц освоил азбуку Брайля. После 8 класса продолжил учёбу в школе-интернате Москвы. Здесь Руслан научился печатать на машинке и получил специальность слесаря-сборщика. А ещё он занимался спортом: лёгкой атлетикой и плаванием. Азы юриспруденции будущий адвокат познавал в Государственном североосетинском университете, который закончил на «отлично». Учился по основной программе, без всяких поблажек. Лекции записывал на диктофон, потом учил наизусть. Родные читали ему юридическую литературу, он писал по системе Брайля. Дзалаев наизусть знает уголовный кодекс. И выслушав обратившегося к нему за защитой, сразу говорит, чем может дело кончиться.

Какой вы можете сделать вывод, прослушав сообщения об этих удивительных людях?

Но, ребята, совершенно очевидно, что, помимо способностей т.е. ресурсов - задатков, которыми природа нас наделила, нужна деятельность, чтобы развивать и закреплять их, а любимая работа будет всегда обязывать к кропотливому и ответственному труду.

Вот мы с вами и подошли к формуле успешного выбора профессии, она состоит из трех слагаемых:

Прочитайте её. Кто сможет?

цель + ресурсы + деятельность  =  это что? УСПЕХ или  результат. 

Цель. Нужно четко представлять то, что хочешь.

Ресурсы. Это наши внутренние качества необходимые для достижения цели.

Деятельность. Нужно незамедлительно начинать действовать и тогда вас ждет успех.

В  результате вы получите то, что хотели.

Представим  выбор профессии в виде сосуда.  Проговори, чем ты можешь его наполнить. (к доске выходит ученик и говорит, какие он ставит цели, какие у него есть ресурсы и что он делает, для достижения целей)

Необходимо  поставить цели, определиться чего я хочу – это камни.

Сосуд полный?  Как- будто да. Но этого недостаточно. Сосуд до конца не наполнен.

Находим в себе необходимые личные  качества, чувствуем поддержку близких, семьи, друзей, читаем книги, организуем свой пространство – используем ресурсы. Ими будет камешки

Сосуд полный? Почти, но не совсем.

Начинаем учиться, общаться, работать, т.е.совершаем действия для достижения цели – это повседневные осмысленные дела – вода.

Теперь стакан полный? Да.

А если же мы сначала наполним сосуд водой, места для камней и бусин уже не останется. Тогда наша жизнь будет состоять только из повседневной суеты, а вот самого важного (успеха и удовлетворения от работы) мы не получим.

Ребята, что вы видите? Есть разница между сосудами? Почему? Ведь я делала то же, что и она.

Разное содержимое. Да, правильно.

Другой вариант:

Давайте немного по-другому рассмотрим этот наполненный сосуд. Если общество это  структура, в которую входят и разные социальные группы и отдельные индивиды, то культура это содержательное  наполнение  этой структуры.  И чтобы это содержание было красивым, ярким, интересным нужно трудитесь над собой, искать себя. Станьте успешными, реализуйте свои возможности, ведь от вас зависит культура нашего общества. Я очень хочу, чтобы вы нашли свой путь, пусть сердце подскажет вам, где вы сможете достичь профессиональных вершин и принести пользу обществу, наполнив его своим знанием. Сделайте  мир лучше силой своего мастерства.

И помните: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет». 

  

. . . . .