Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Формирование информационной компетентности педагогов

Дата публикации: 2020-12-25 17:12:25
Статью разместил(а):
Кошарная Ольга Викторовна

Формирование информационной компетентности педагогов

Докладчик: Кошарная Ольга Викторовна

 

Современный этап развития общества характеризуется возросшим значением информационных и коммуникационных технологий, увеличением объемов информации. В наше время цифровых технологий и быстро развивающихся виртуальных ресурсов особенно важен уровень информационной культуры педагога, т.к. от этого в значительной степени зависит успешность его профессиональной деятельности.

Поэтому формирование информационной культуры педагогов и специалистов является не только задачей методической службы, но и одной из задач Программы развития ДОУ.

В Программе развития  один из разделов проект «Компетентные коллеги+Я» посвящен развитию профессиональной компетентности педагогов через создание сетевого сообщества, практикующего ИКТ;  SMART, БОС и другие эффективные, современные технологии.

Целью такого проекта стало создание инновационной модели   сопровождения профессионального и личностного развития педагогов.

Мы посчитали возможным поставить следующие задачи:

1. Создать условия для эффективного функционирования и развития  сетевого профессионального сообщества педагогов ДОО.

2. Обеспечить психологическое и методическое сопровождение  деятельности  профессионального сообщества педагогов ДОО.

3. Обеспечить повышение профессиональной компетентности педагогов по проблеме (развитие ИКТ компетентности, активности в инновационной деятельности, результативности самообразования, мотивации на аттестацию).

В составе информационной компетентности педагога мы использовали все четыре составляющие:

- мотивационную;

- когнитивную;

- операционно-деятельностную;

- рефлексивную.

Освоение педагогами новой техники — это не только знакомство с новыми информационными технологиями (ИТ), но и умение грамотно их использовать в своей профессиональной деятельности. Поэтому было важно сформировать у педагогов следующие практические умения:

  • умение применять информационные технологии для демонстрации печатных  и графических документов;
  • умение использовать информационные технологии для демонстрации аудио и видеоматериалов;
  • умение создавать презентации;
  • умение систематизировать и обрабатывать данные с помощью таблиц, технологических карт;
  • умение использовать сеть Интернет для решения педагогических вопросов, сбора информации, участия в телеконференциях, доступа к научным, педагогическим, методическим данным.

Начав работу с педагогами через группу социальной сети ВК, нам удалось добиться интереса к совместной работе с коллегами, постановки и осознания целей информационной деятельности. А публикация различных рейтингов помогла повысить мотивацию педагогов для достижения собственных результатов. Несомненно, важную роль играет самообучение и взаимообучение педагогов.

Соответственно, увеличился прирост знаний, умений и способностей, появилось желание применять их в профессиональной деятельности, анализировать, классифицировать и систематизировать свою деятельность.

У педагогов возникло стремление узнать больше о информационных технологиях и их возможностях, применить их на практике.

А это в сою очередь обеспечивает готовность к поиску решения возникающих проблем, их творческому преобразованию на основе анализа своей профессиональной деятельности. 

Уже заметны первые результаты нашего проекта:

У педагогов есть возможность:

1. Принять участие в семинарах, мастер-классах, дистанционных консультациях и тренингах по проблематике сообщества;

2. Расширить круг профессионального общения;

3. Обсудить возникающие профессиональные вопросы и проблемы;

4. Поделиться своим мнением, интересными новостями, высказать пожелания, что не исключает порой спорных ситуаций.

Повышение профессиональной компетентности педагогов (развитие ИКТ компетентности, активности в инновационной деятельности, результативности самообразования, влияет на мотивацию педагогов, на публикацию авторского опыта, участие в конкурсном движении.

Так же происходит снижение психологических барьеров к интернет-ресурсам, ИКТ-технологиям и т.д. А это в свою очередь отражается и на повышении качества образовательной деятельности.

Таким образом, формирование информационной компетентности педагога является важной составляющей его профессионализма. Системное, целостное представление об информационной компетентности, выделение ее структуры, обоснование критериев, функций и уровней её сформированности, позволяет целенаправленно и эффективно организовывать образовательную деятельность с детьми и родителями воспитанников.

 

. . . . .