Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Особенности организации игровой деятельности детей раннего возраста

Дата публикации: 2022-09-18 15:34:10
Статью разместил(а):
Акулова Евгения Юрьевна

Особенности организации игровой деятельности детей раннего возраста

Автор: Акулова Евгения Юрьевна

МБДОУ «Детский сад № 7 «Мечта», с. Троицкое. 

 

Аннотация: В этой статье автор пишет о значении игр в жизни дошкольников, о видах игр и их организации. Игра - важный элемент обучения.

Ключевые слова: виды игр, предметно-игровая среда, дошкольники. 

Тематическая рубрика: Дошкольное образование. 

 

В раннем возрасте (1 год - 3 года) особое внимание мы уделяем формированию самостоятельности. Сюжетная игра становится более развернутой, используется более разнообразное количество игрушек. Проводится специальная работа по развитию первых сюжетно-ролевых игр. 

Игровая деятельность требует особенно вдумчивого и тактичного руководства со стороны воспитателя. 

Сюжетно-отобразительные игры, предшествующие сюжетно-ролевой игре, более кратковременны. 

Предметная деятельность и игры с составными и динамическими игрушками; экспериментирование с материалами и веществами (песок, вода, тесто и пр.), общение с взрослым и совместные игры со сверстниками под руководством взрослого, самообслуживание и действия с бытовыми предметами-орудиями (ложка, совок, лопатка и пр.), восприятие смысла музыки, сказок, стихов, рассматривание картинок, двигательная активность». То есть содержание образования детей раннего детства (0-3 лет) построено на пяти образовательных областях и направлено на раскрытие потенциальных возможностей ребенка через формирование ключевых компетенций 

Данное содержание может быть реализовано при помощи различных видов игр (дидактических, подвижных, пальчиковых и т.д.), которые могут быть использованы воспитателями в группах раннего возраста для организации занятий (так называемая совместная деятельность) либо самостоятельной деятельности малышей.   

Ранний возраст — это период быстрого формирования всех свойственных человеку психофизиологических процессов. Своевременно начатое и правильно осуществляемое воспитание детей раннего возраста является важным условием их полноценного развития. 

Педагогический процесс в раннем возрасте опирается на идею развития ребенка с учетом сенситивных периодов, с которыми связано овладение речевыми, сенсорными и двигательными умениями. 

Умственное развитие ребенка формируется в процессе его деятельности. Игра и действия с предметами — основные виды деятельности детей второго и третьего года жизни. От занятий эта деятельность ребенка отличается тем, что возникает она по инициативе самого малыша. 

Игра занимает большое место в жизни ребенка: все время, не занятое сном, кормлением, занятиями, малыш играет. Это его естественное состояние. Игра доставляет ему много радости, сопровождается положительными эмоциями: он удивляется, радуется от получения новой информации, достижения желаемого результата, общения со взрослыми и сверстниками. 

Игра — путь детей к познанию окружающего мира. 

Ребенок в игре знакомится со свойствами предметов, при этом много «экспериментирует», проявляет инициативу, творчество. Во время игры формируются внимание, воображение, память, мышление, развиваются такие важные качества, как активность, самостоятельность в решении игровых задач. Именно в игре формируются первые положительные отношения со сверстниками: интерес к играм других детей, желание включиться в их игру, первые совместные игры, а в дальнейшем — умение считаться с интересами сверстников. 

Во время самостоятельной деятельности у детей складываются положительные взаимоотношения и эмоционально-деловые связи со взрослыми. Они тянутся к тем, кто с ними занимается, играет; быстро перенимают тон отношения к ним взрослого (внимание, ласку, сочувствие) и сами начинают проявлять взаимные чувства. Уже на втором году жизни дети очень чутко прислушиваются к оценке воспитателем их деятельности и ориентируются на нее. 

Для воспитателя организация игровой самостоятельной деятельности детей является одним из наиболее сложных разделов работы, так как, с одной стороны, он должен не подавляя инициативу ребенка, умело направлять его игру, с другой — научить малыша играть самостоятельно. Правильно организовать самостоятельную игровую деятельность воспитатель сможет лишь в том случае, если он хорошо знает не только особенности психического развития ребенка того возраста, с которым он работает, но и особенности развития детей всей группы. 

Чтобы педагогический процесс в детском саду обеспечивал создание «благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями», необходимо сделать игру ведущим звеном в организации детской жизни. 

Необходимо стремиться к тому, чтобы игровые образы были понятны и интересны детям. Это знакомые образы: кот, птичка, кукла … 

С незнакомыми персонажами, легко познакомить используя картинки, игрушки, книжки (медведь, заяц …). Важно, чтобы движения персонажей игр были разнообразными, но доступными для использования маленькими детьми. Персонаж должен быть хорошо знаком для подражания. 

В работе с малышами рекомендуется использовать игры с небольшим художественным текстом, который подсказывает детям движения и заменяет в игре правила («Зайка беленький сидит», «Поезд», «По ровненькой дорожке» …). 

Для совершенствования развития детей раннего возраста в игре должно быть несколько решений: 

Во-первых, способствовать развитию всех компонентов детской игры (обогащение арсенала игровых действий, сюжетов, тематики игр, умение устанавливать ролевые отношения, вести ролевой диалог, создавать игровую обстановку, используя для этого реальные предметы и их заместители, действовать в реальной и игровой ситуации); 

Во-вторых, создавать содержательную основу для развития игровой деятельности, а именно: обогащать представления детей о мире, расширяя их круг интереса с помощью, детской литературы, просмотра кукольных спектаклей, развивать воображение и творчество; 

В-третьих, воспитывать доброжелательные отношения между детьми.  

Требуется решение целого ряда организационных вопросов, а именно: определение места игры как формы организации жизни детей в детском саду среди других форм воспитания и обучения; закрепление времени для игр в режиме детского сада и определение содержания игровой деятельности детей; наконец, большое значение приобретает вопрос об оборудовании игр в соответствии с их изменениями в течение дня и года, интересами детей и их возрастом. 

Согласно ФГОС ДО, предметно-игровая среда в группе раннего возраста может быть организована следующим образом: 

1. Уголок театрализованной деятельности – уголок ряженья.

Красивая ширма для показа представлений, игрушки серии «БИ-БА-БО» (кошка, собачка, заяц, лиса, волк, медведь), настольный плоскостной театр к сказкам «Репка», «Колобок», «Курочка Ряба». Разнообразные театральные костюмы, шапочки, короны, косыночки, колпаки, венки, маски животных, фартучки, бусы и другие украшения. 

2. Уголок сенсорного развития.

Материал для освоения малышами представлений о форме, цвете, размере, характере поверхности предметов (пирамидки, матрешки, коробочки разных цветов, игрушки-вкладыши, набор «маленькие и большие», мозаика, счеты с лабиринтами). Различные дидактические игры для овладения действиями с определенными предметами, обучения культуре общения 

3. Уголок конструирования.

Различный строительный материал: мягкие модули, деревянные кубики, «кирпичики», пластины, наборы строительного материала. 

4. Спортивный уголок.

Яркие разноцветные мячи разного размера, кегли, мягкие набивные кубы, игрушки-каталки, скакалки (через них дети переступают или перепрыгивают). Сухой бассейн с множеством разноцветных мягких массажных шариков. Спортивный надувной комплекс. 

5. Уголок изобразительной деятельности.

Здесь ребенок может самостоятельно лепить, рисовать. В уголке собраны крупные трафареты различных животных, овощей, посуды, одежды, фруктов и карандаши, книжки-расскраски, пластилин, мелки, фломастеры и «волшебный экран».

6. Музыкальный уголок. Погремушки, маракасы (так же сделанные из «киндер-сюрпризов»), деревянные ложки, труба, бубен, барабан, гитара, гармошка, пианино. Мальчики любят музыкальные рули. 

7. Художественно-речевой уголок. Яркие картинки, книжки. 

8. Экологический уголок. Комнатные растения. Сухой аквариум. Ящик с песком, с мелкими игрушками, камушками. 

Содержание указанных в стандарте 5 образовательных областей может быть реализовано при помощи следующих видов игр, которые могут быть использованы воспитателями в группах раннего возраста: 

· дидактические игры; 

· сюжетно-ролевые игры; 

· подвижные игры; 

· пальчиковые игры; 

· сюжетное конструирование и др. 

Тогда комплексный метод руководства игрой в группах раннего возраста будет включать в себя такие компоненты как: 

· планомерное обогащение жизненного опыта детей; 

· совместные обучающие игры педагога с детьми направленные на передачу детям игрового опыта игровых умений; 

· своевременное изменение игровой среды с учетом обогащающегося жизненного опыта и игрового опыта; 

· активизирующее общение взрослого с детьми в процессе их игры, направленное на побуждение и самостоятельное применения детьми новых способов решения игровых задач, на отражение в игре новых сторон жизни. 

Игра – средство самовыражения малыша, его потребность, она должна умело направляться взрослым. Опираясь на возможности ребенка, не подавляя его инициативу. А наоборот всячески ее поддерживая, развивая творческие познавательные потребности. 

При правильной поддержке взрослых дети уже в первой половине второго года начинают переходить от действий, основанных на свойствах предметов и игрушек, к отражению практических смысловых связей между ними, то есть к обыгрыванию доступных пониманию ребенка сюжетов из жизни. 

К трем годам основным развивающим видом деятельности становится игра.

 

. . . . .