Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Формы и методы нравственно-патриотического воспитания дошкольников

Дата публикации: 2022-11-14 15:58:33
Статью разместил(а):
Жук Лариса Владимировна

Формы и методы нравственно-патриотического воспитания дошкольников

Автор: Жук Лариса Владимировна

 

Нравственно-патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач нашего времени.

Огромные изменения произошли в нашей стране за последние годы. Это касается нравственных ценностей, отношения к событиям нашей истории. У детей искажены представления о патриотизме, доброте, великодушии. Изменилось и отношение людей к Родине. Если раньше мы постоянно слышали и сами пели гимны своей страны, то сейчас о ней говорят в основном негативно.

Сегодня материальные ценности доминируют над духовными. Однако трудности переходного периода не должны стать причиной приостановки патриотического воспитания.

Таким образом, нравственно-патриотическое воспитание детей является одной из основных задач во всех дошкольных образовательных учреждениях.

Давайте разбираться, что же такое нравственно-патриотическое воспитание.

Нравственность – это внутренняя мораль, принятие на себя ответственности за свои поступки, то есть действовать согласно своей совести.

Патриотизм – любовь к семье, дому, родным местам, Родине, гордость за свой народ, толерантное отношение к другим людям, желание сохранить, приумножить богатство своей страны.

Нравственно-патриотическое воспитание – взаимодействие взрослого и детей в совместной деятельности и общении, направленное на раскрытие и формирование в ребенке общечеловеческих нравственных качеств личности, приобщение к истокам национальной региональной культуры, природе родного края, воспитание эмоционально-действенного отношения, чувства сопричастности, привязанности к окружающим.

Цель нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста состоит в том, чтобы посеять и взрастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому и семье, к истории и культуре страны, созданной трудами родных и близких людей, тех, кого зовут соотечественниками.

Задачи нравственно-патриотического воспитания:

• воспитание любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, городу, Родине;

• формирование бережного отношения к природе и всему живому;

• знакомство с символами государства (герб, флаг, гимн);

• формирование элементарных знаний о правах человека;

• развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны;

• формирование толерантности, чувства уважения к другим народам, традициям;

• воспитание уважения к труду;

• воспитание гуманного отношения (доброжелательности, уважения, внимательности, отзывчивости);

• развитие интереса к русским традициям и промыслам.

Данные задачи реализовываются во всех видах детской деятельности: на занятиях, в играх, в труде, в быту — так как воспитывают в детях не только патриотические чувства, но и формируют их взаимоотношения со взрослыми и сверстниками.

В процессе работы по патриотическому воспитанию дошкольников решаются следующие задачи:

1. Задачи эстетического и нравственного воспитания: слушание и разучивание песен, стихов о Родине, о подвигах, о труде наших соотечественников, о природе родной страны; развитие детского творчества через наблюдение окружающего мира.

2. Задачи физического воспитания: развитие таких качеств, как сила, смелость, ловкость через спортивные игры с военно-патриотическим содержанием.

3. Приобщение дошкольников к трудовой деятельности. Труд ребенка - дошкольника невелик и несложен. Однако он необходим для формирования его личности. Нужно поощрять трудовую деятельность детей, в основе которой лежит желание сделать что-то для друга, для воспитателя, для группы, для детского сада и т.д.

4. Формирование бережного отношения к природе. Важно, чтобы формирование бережного отношения к природе сочеталось с воспитанием любви к родному краю и желанием работать вместе со взрослыми, благоустраивая участок, двор, улицу.

В дошкольных учреждениях используются различные формы работы с детьми по патриотическому воспитанию. Такой системный подход дает положительные результаты к концу дошкольного периода.

1. Самое первое и необходимое условие – организация соответствующей развивающей среды. Это оформление «патриотического» уголка, который оснащен различными наглядными материалами – символикой, гимном, животным и растительным миром, национальными праздниками, обычаями, достопримечательностями нашей страны и малой родины;

2. Ознакомление детей с государственными праздниками, оно должно носить комплексный характер. Воспитание патриотических чувств у дошкольников – непрерывный, систематический процесс, начинающийся с раннего детства (воспитывают родители), продолжающийся в системе.

3. В игровой форме, поскольку игра является главным видом деятельности ребенка-дошкольника, например, в сюжетно ролевых играх, таких как «Военный госпиталь», «Мы танкисты», в дидактических играх, которые используются для ознакомления детей во время изучения темы Защитников Отечества.

4. Привлечение детей к посильному общественно полезному труду на участке детского сада, расчистка построек от снега, уборка опавшей листвы в осенний период, полив растений летом.

5. Планируются тематические занятия. Отдельные темы приурочиваются к конкретным событиям и праздникам, например, - наши защитники в феврале, перед днем защитников Отечества; наши мамы и бабушки в марте и в ноябре (День Матери); и т. д, обеспечивая тем самым связь с общественными событиями.

6. Проводятся беседы с детьми, о дружбе, о вежливости, о семье, о Родине, рассматриваются иллюстрации с детьми по темам. Планируются этические беседы, чтение художественной литературы, сказок, заучивание стихотворений, потешек, пословиц и поговорок. Во многих сказках, рассказах есть нравственные ценности: добро, дружба, взаимопомощь, трудолюбие, которые способствуют развитию личности в духе патриотизма. 

7. Приобщение к народным праздникам и традициям. Участвуя в народных праздниках: «Масленица», «Яблочный спас», «Пасха», дети много узнают о русских обычаях и традициях.

Также успешное решение задач нравственно-патриотического воспитания возможно при условии взаимодействия с родителями, которое предполагает обмен мыслями, чувствами, общение. Положительные эмоции и совместная деятельность сближают взрослых и детей.

Взаимодействие с семьями воспитанников осуществляются с помощью:

• организации совместных выставок детских рисунков, фотографий;

• привлечение родителей к участию в праздниках, конкурсах;

• подготовка наглядного материала для родителей в виде папок-передвижек, информационных стендов;

• участие родителей в мероприятиях по уборке и благоустройству участка.

Таким образом, родители становятся не только помощниками детского сада, но и равноправными участниками формирования личности ребёнка.

К Дню Победы в детском саду проводятся акции «Бессмертный полк». Главной задачей акции «Бессмертный полк» является сохранение в каждой семье памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Также дети к 9 мая делают поздравительные открытки, учат стихи, посещают места захоронения солдат Великой Отечественной войны. 

В результате проводимой работы можно сделать вывод, что тема патриотического воспитания подрастающего поколения актуальна в наши дни и работа над ней имеет глубокий смысл. Дети должны знать прошлое своей страны, так как им строить её будущее.

В заключение хочется повторить слова С. Михалкова: «Только тот, кто любит, ценит и уважает накопленное и сохраненное предшествующим поколением, может любить Родину, узнать ее, стать подлинным патриотом».

 

Список литературы:

1. Воспитателю о работе с семьей: Пособие для воспитателя дет. сада / Л.В. Загик, Т.А. Кулинова, Т.А. Маркова и др.; под редакцией Н.Ф. Виноградовой. – М.: Просвещение, 1996. – 192 с.: ил.

2. Практический журнал «Воспитатель ДОУ» № 8/2010.

3. Метенова Н.М. Педсовет. Нравственное воспитание. Новые подходы к проведению педагогических советов в ДОУ//ООО ИПК «Индиго», 2017. – 61с.

4. Виноградова А.М. Воспитание нравственных чувств у старших дошкольников // Дошкольное воспитание. – 2004. – № 4. – С. 33-35.

5. Выготский Л.С. Детская психология // Собр. Соч. – М., 1982. т. 4.-386с.

6. Диалоги о воспитании: (Книга для родителей). Ваш ребёнок. Педагогика семейных отношений. Когда наступает зрелость / Под ред. В.Н. Столетова, О.Г. Свердлова. – М.: Педагогика, 1980. 320 с.

 

. . . . .