Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 31.03.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ 5
         
         
kn publ E   kn publ 3   kn publ 4
         

Использование мнемотехники для развития речи детей старшего дошкольного возраста

Дата публикации: 2023-03-11 18:16:42
Статью разместил(а):
Коренюгина Людмила Яковлевна

Использование мнемотехники для развития речи детей старшего дошкольного возраста

Автор: Коренюгина Людмила Яковлевна

 

Процесс обучения речи и развитие мысли составляют одно неразрывное начало дошкольника. Известно, что главное содержание памяти дошкольника - это представления: конкретные образы людей, явлений природы, событий, предметов, их свойств, качеств, признаков, действий. Представления являются основой для рассказывания, рисования, игр. Без них ребёнок не может усвоить обобщающие понятия, поэтому за каждым из них должна стоять конкретная ситуация.

Целью моей работы являлось определение путей повышения эффективности регулирования процесса развития речи и осознания воспринятого у детей посредством использования метода мнемотехники:

- ассоциативного мышления;

- зрительной и слуховой памяти;

- зрительного и слухового внимания;

- развитие воображения.

В результате изучения литературы, статей и практик я сделала следующие выводы:

- Развивая речь ребёнка, мы развиваем его интеллект. Только через развитие речи возможно становление и совершенствование мышления, воображения, представления, высших эмоций,

- Используя игровые, нетрадиционные формы можно помочь детям в овладении связной речью и готовности их к обучению.

Успешность работы по использованию метода мнемотехники по познавательно-речевому развитию определяется организационными условиями, в том числе существенную роль играет оснащение предметно-развивающей среды. В группе собрана большая картотека мнемотаблиц, алгоритмов, настольных печатных и самодельных  игр, которые  находятся в свободной доступности для ребят. Использование мнемотехники в составлении рассказов-описаний подтолкнуло на создание совместно с родителями в домашней обстановке пособий «Мнемозагадки», «Мнемоскороговорки», «Моя любимая мнемосказка», «Мнемосалат».

При чтении самодельных схем дети учатся по признакам, описанным при помощи знаков, определять объект. После использования мнемотаблиц я заметила, что высокий интерес к чтению мнемотаблиц - загадок, скороговорок, речь детей становится более быстрой и последовательной. Дети стараются выразительно передавать диалоги персонажей по мнемосказкам, упражняются в использовании разнообразных грамматических конструкций. Зрительный план делает рассказ четким, связным, полным, последовательным. Схема учит детей самостоятельной постановке вопросов.

В ходе использования приема наглядного моделирования дети знакомятся с графическим способом предоставления информации - моделью. Изучая данный метод глубже, я узнала, что мнемотехнику, возможно, применять и взрослым людям для улучшения памяти и процесса запоминания. Мастер-класс для  воспитателей ДОУ «Использование мнемотехники в развитии речи детей» оказался полезным.

Таким образом, использование методов мнемотехники:

- облегчает запоминание и увеличивает объем памяти, развивает речь, мыслительную деятельность воспитанников;

- позволяет ребенку систематизировать свой непосредственный опыт;

- ребенок с опорой на образы памяти устанавливает причинно-следственные связи, делает выводы;

- развивает творческое познание.

Считаю, что использование мнемотехники в работе с детьми позволяет не только развивать все виды памяти, учит детей управлять своей памятью, увеличивает её объём, но и обеспечивает развитие всей умственной деятельности дошкольников, их творческое познание.

 

. . . . .