Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 31.03.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ 5
         
         
kn publ E   kn publ 3   kn publ 4
         

Эффективность использования интерактивной доски SMART Board при разработке заданий для дошкольников

Дата публикации: 2021-01-31 22:37:47
Статью разместил(а):
Лактионова Анастасия Владимировна

Эффективность использования интерактивной доски SMART Board при разработке заданий, игр и упражнений для дошкольников в дошкольном учреждении

Автор: Лактионова Анастасия Владимировна

ГБОУ «Школа № 629», г. Москва

 

Аннотация: В статье раскрывается эффективность использования интерактивной доски SMART Board в работе воспитателя с детьми, так как цифровое оборудование, используемое в образовательном процессе, является очень хорошим и незаменимым помощником при проведении занятий. Современный детский сад сегодня немыслим без разнообразного и широкого применения технических средств обучения, которые помогают развивать знания, умения и навыки у детей дошкольного возраста.

Ключевые слова: доски SMART Board, разработка заданий, наглядность, воспитатель – ребёнок.

Тематическая рубрика: Дошкольное образование.

 

Современный мир становится все более зависимым от информационных технологий, которые широко, интенсивно и эффективно используются во всех сферах человеческой деятельности. Для миллионов людей компьютер стал привычным атрибутом повседневной жизни. Появилось новое поколение молодых людей, которым столь же невозможно представить мир без компьютера, как и без телефона или телевизора. С принятием Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» необходимо перенести акцент в образовательном процессе от передачи знаний к формированию компетенций обучающихся, личностно-ориентированному подходу, созданию условий для практического применения полученных навыков в повседневной жизни.

Метод работы с доской SMART Board может способствовать развитию индивидуально-творческой деятельности педагогов в разработке стратегии, тактики и технологии образовательного процесса, способствовать личностному развитию воспитанников, обеспечить качественные результаты педагогической деятельности.

Постепенно в детских садах появляется новое цифровое оборудование, а одним из последних современных устройств, используемых в образовательном процессе, является электронная интерактивная доска. Интерактивная доска – это сенсорная панель, работающая в комплексе с компьютером и проектором. Интерактив — это поочередное взаимодействие сторон (от передачи информации до произведенного действия), где как стороны выступает воспитатель, воспитанники используемый цифровой образовательный ресурс.

Положительные стороны использования доски SMART Board и использования интерактивных заданий в непосредственно – образовательной деятельности (НОД) с детьми:

·      Авторский цифровой ресурс, достаточно легко может создать любой воспитатель; педагог;

·      Систематическое пополнение материалом по разным темам НОД (повышается эффективность педагогического труда при условии активной постоянной работы воспитателя, накопления им методических идей, методических разработок и совершенствования навыков работы с современным оборудованием);

·      Обмен опыта с другими воспитателями; учителями – логопедами, педагогами – психологами;

·      Увеличивается многообразие видов и форм организации НОД;

·      Повышается мотивация воспитанников, путем вовлечения в коммуникативную деятельность со сверстниками и педагогом.

·      Повышается наглядность обучения, усиливают эмоциональность восприятия предлагаемого материала детьми дошкольного возраста.

Стоит обратить внимание, что занятие со старшими дошкольниками, включающее деятельность детей у доски, познавательную беседу, игру, гимнастику для глаз и физкультминутку длится от 25 до 30 минут. При этом использование экрана для непосредственной деятельности детей не более 7–10 минут. Материал для работы с интерактивной доской тщательно подбирается в соответствии с возрастом детей и выстраивается по перспективному тематическому плану.

Интерактивная доска – это всего лишь средство, которое становится помощником для воспитателя. Умелое ее использование позволяет обучающимся стать чуть талантливее, самостоятельнее, активнее, а главное творчески мыслящими.

Подводя итог, можно сказать, что каждый воспитатель, может творчески подойти к процессу разработки уроков, игр, упражнений, заданий для дошкольников, умело используя и применяя методические рекомендации в работе с интерактивной доской и технологией работы с ней.

 

Список литературы:

1. Бормотова А.В., Прыгункова М.В. Применение интерактивной доски SmartBoard на разных этапах урока с целью развития образовательного пространства (из опыта работы) // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2017. – Т. 5. – С. 24–28.

2. Василенко А.В. Интерактивные технологии в ДОУ. - 20.08.2020.

3. Павлова Е.В. Мультимедийные технологии и их роль в интерактивной среде ДОУ.

 

. . . . .