Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста

Дата публикации: 2021-06-26 21:39:31
Статью разместил(а):
Химилонова Олеся Михайловна

Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста

Автор: Химилонова Олеся Михайловна

 

«Ум ребенка находится на кончиках его пальцев». Сухомлинский В.А.

Развитие мелкой моторики является очень важным критерием для общего физического и психического развития ребенка. Уровень развития мелкой моторики – один из важных показателей интеллектуальной подготовки к школе. Под выражением «мелкая моторика» понимается ловкость и подвижность мышц кисти руки. Чем лучше развита мелкая моторика, тем лучше будут у ребенка память, логика, речь и мышление.

Существует множество способов развитии мелкой моторики у ребенка. Работа по развитию движения должна проводиться регулярно. К методам развития мелкой моторики являются самомассаж и массаж пальчиков, кистей рук с использованием «колючих мячиков». Очень важной частью по развитию мелкой моторики являются игры на застегивание и расстегивание пуговиц, различные шнуровки - эти игры помогают детям развивать навыки самообслуживания. Дети любят нанизывать бусины на шнурок, перебирать мелкие пуговицы, сортировать горох и фасоль.

Пальчиковая гимнастика, сопровождаемая стихами, дает возможность кистям рук приобрести хорошую гибкость, подвижность в дальнейшем для подготовки рук к письму. Стихи дают возможность не скучать и не переутомляться во время игры, развивают память и воображение. Упражнения «Сорока - белобока», «Ладушки» - не просто упражнения, а хорошее средство для стимулирования речи и упражнение на мелкую моторику.

Сенсорика является самым доступным способом изучения и понимания всего нового, она открывает для ребенка мир ощущений и помогает детям в психологической разгрузке и успокоению. Пересыпание песка, крупы и переливание воды благоприятно действуют на вспыльчивого ребенка. Для игр с крупой я подготовила «пальчиковый бассейн», используя контейнер на 5 литров, наполнив его гречневой крупой. Дети ищут на дне игрушки из киндер-сюрприза.

Для рисования мы использовали коробку для конфет и манную крупу. Детям очень нравится рисовать, печатать и пересыпать манную крупу. Для развития мелкой моторики я использую прищепки для белья и ламинированные картинки солнышка, рыбки, ежика, бабочки, солнышка, птички. Детям предлагается рассмотреть картинку и сказать, что не хватает, дети при помощи прищепок добавляют недостающие детали.

Для развития мелкой моторики очень хорошо помогают занятия с пластилином, соленым тестом и глиной. Работая с этими материалами, применяя приемы скатывая, прищипывая, надавливая пластилин, ребенок уже массажирует себе пальчики. При лепке ребенок развивает фантазию, воображение и творческие способности. При работе с бумагой сначала мы просто рвем ее на мелкие кусочки и приклеиваем их на листе бумаги, создавая различные узоры.

Целенаправленная, систематическая работа по развитию мелкой моторики способствует развитию мозга ребенка, стимулирует развитие речи, творческие способности. Чем лучше работают пальцы и вся кисть, тем лучше ребенок говорит.

 

. . . . .