Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Роль мультимедийного оборудования в формировании патриотических чувств старших дошкольников

Дата публикации: 2021-08-31 15:51:45
Статью разместил(а):
Геворгян Лусине Ашотовна

Роль мультимедийного оборудования в формировании патриотических чувств старших дошкольников

Автор: Геворгян Лусине Ашотовна

 

Нет сомнения в том, что уже в детском саду в результате систематической, целенаправленной воспитательной работы у ребенка могут быть сформированы элементы гражданственности и патриотизма. Тем более, что на сегодняшний день информационные технологии значительно расширяют возможности педагогов и специалистов в сфере дошкольного образования и позволяют наиболее полно и успешно реализовать развитие способностей ребенка.

Изучив соответствующую литературу по патриотическому воспитанию я поставила перед собой следующие задачи: воспитать у детей чувства привязанности к своему дому, к детскому саду, к своим близким; сформировать у детей чувства любви к своему родному краю, своей малой родине на основе приобщения к родной природе, культуре и традициям нашей Родины. Для достижения вышеназванных задач я составила перспективный план работы по патриотическому воспитанию на год, с учетом региональных климатических условий, принципа постепенного перехода от более близкого ребенку, личностно значимого для него материала, к менее близкому.

Любовь ребенка к Родине начинается с отношения к самым близким людям — отцу, матери, бабушке, с любви к своему дому, улице, на которой он живет, к детскому саду, городу. Поэтому работу по патриотическому воспитанию мы с детьми начали с темы: «Мой дом, моя семья». Дети рассказывали о членах своих семей, составляли с родителями рассказы на тему «Моя семья» и приносили в детский сад семейные альбомы. В сюжетно-ролевых играх «Дом», «Семья» дети отражали знания о своем ближайшем окружении, об именах близких людей, о семейных традициях. На занятиях по ознакомлению с окружающим провела беседы «Мама — самое прекрасное слово на земле», «Мамин день». Дети с удовольствием рассказывали о своих семьях, об их профессиях, рисовали портреты своих мам и изготавливали для них подарки. Вместе с детьми мы подобрали стихи и песни о маме и папе, дедушке и бабушке, после с большим удовольствием исполнили их.

Также на занятиях широко использовались игры и игровые упражнения, разработанные мной на основе медиатехнологий. Преимущество моих собственных разработок заключается в том, что их можно включать в любой этап мероприятия, при объяснении нового, повторении и закреплении материала. Красивым завершением этой работы стало создание двух мультимедийных презентаций: «Мамы разные нужны» и «Любимая бабушка». Работа по теме «Мой любимый детский сад» началась у нас с путешествия по детскому саду и бесед о профессиях работающих здесь людей, а также с экскурсии по микрорайону, где расположен детский сад «Яблонька». Проводились фронтальные и подгрупповые занятия с использованием мультимедийного оборудования — «Мы — самые старшие в детском саду».

В изобразительной деятельности разных видах творчества мы с детьми изобразили тему: «Наш любимый детский сад». Использование в работе мультимедийных презентаций способствовало повышению интереса детей к изучаемому материалу и расширило возможности моделирования игровых ситуаций.

Воспитывая у детей гордость за свою малую родину, желание сделать ее лучше, я сформулировала тему: «Я живу в России в городе Видное». На занятиях был проведен цикл бесед «Мой родной город» («Город, где я родился»). Дети придумывали рассказы на тему «Из окна, из окна наша улица видна». На занятиях с использованием мультимедийного оборудования дети более активны, за счет высокой динамики эффективней проходит усвоение материала, тренируется внимание и память, активно пополняется словарный запас. После таких занятий, в свободной деятельности, дети с удовольствием слушали песни о Родине и играли в народные игры.

Воспитывая любовь к родному Отечеству, нельзя забывать об его защитниках. Я провела с детьми беседы «Тот герой, кто за Родину горой», «Наша армия родная». Созданы мультимедийные презентации «Боевая техника», «Армия и флот», «На аэродроме», которые включались в занятия на разных этапах. После этого дети с удовольствием составляли свои рассказы о Российской армии, рисовали картины и даже оформили все это в отдельный альбом «Российская армия глазами детей.

В настоящее время информационные технологии являются неотъемлемой частью нашей жизни. Разумно используя их в своей работе, мы имеем возможность выйти на современный уровень общения с детьми, родителями, педагогами — всеми участниками образовательного процесса.  

 

. . . . .