Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Акция «Покормите птиц зимой»

Дата публикации: 2020-02-18 15:18:58
Статью разместил(а):
Зайнитдинова Файгуль Валиулловна

Акция «Покормите птиц зимой»

Автор: Зайнитдинова Файгуль Валиулловна

Филиал МБДОУ "Детский сад "Светлячок" с. Большеустьикинское детский сад "Алтын балык" д. Сулейманово, Республика Башкортостан 

 

РЕЦЕНЗИЯ

на авторскую разработку «Акция «Покормите птиц зимой» воспитателя Филиала МБДОУ "Детский сад "Светлячок" с. Большеустьикинское детский сад "Алтын балык" д. Сулейманово, Республика Башкортостан Зайнитдиновой Файгуль Валиулловны

Рецензируемая авторская разработка является теоретическим обеспечением локальной акции, проводимой в рамках Всероссийской эколого - культурной акции Союза охраны птиц России при поддержке Министерства природных ресурсов РФ «Покормите птиц зимой!», берущей своё начало в 2002 году.

Экологическая акция «Покормите птиц зимой» направлена на привлечение подрастающего поколения к природе, а так же на духовно-нравственное воспитание.

В условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО) необходимо искать эффективные средства организации образовательной деятельности детей дошкольного возраста, обеспечения вариативности и разнообразия содержания Программ и организационных форм дошкольного образования, возможности формирования наглядных знаний природы, наблюдения за сменой форм существования природы при смене сезонов года. Одним из таких средств организации образовательной деятельности детей дошкольного возраста является участие в экологических акциях, таких, как акция «Покормите птиц зимой».

Организация деятельности детей дошкольного возраста в условиях рассматриваемого учреждения образования в рамках проводимой акции отвечает требованиям ФГОС ДО к организации развивающей предметно-пространственной среды: является средством экологического развития ребенка, приобщает его к миру живой природы; вариативна; её структура и содержание доступны детям дошкольного возраста; обеспечивает экспериментирование; способствует вовлечению воспитанников в игровую, познавательно-исследовательскую, конструктивную и творческую деятельность.

Таким образом, рецензируемый материал, имеет практическую значимость и отвечает всем основным требованиям, предъявляемым к работе данного вида, и может быть рекомендовано к использованию педагогами дошкольных образовательных учреждений и родителями в индивидуальной работе с детьми.

Рецензент педагог высшей квалификационной категории, кандидат экономических наук, доцент, Doctor of Philosophy

Ольга Львовна Тычина

 

Экологическое воспитание дошкольников – важная область воспитания и обучения, необходимость которой диктуется современными условиями. Чем раньше ребенок познает природу, научиться беречь её, чувствовать взаимосвязь между собой и природой, тем духовно и богаче, добрее он вырастет.

Мы в своей работе используем следующие формы воспитательно-образовательной работы с детьми: экскурсии, походы, целевые прогулки, опыты, наблюдения за природой, беседы, ознакомление детей с произведениями художественной литературы и фольклором народов Башкортостана и России.

С раннего детства ребенка надо знакомить с тайнами природы, показывать интересное в жизни растений и животных, учить наслаждаться запахом цветущих трав, красотой цветов, пейзажами родных мест. Мы развиваем у детей интерес к природе, объясняя причины и взаимосвязь её явлений. Восприятие природы помогает развивать такие качества, как жизнерадостность, эмоциональность, чуткое, внимательное отношение ко всему живому. В воспитании подрастающего поколения немаловажную роль играет общение ребенка с живой природой. Одними из самых доступных в общении,  являются птицы.

Птицы - наиболее распространенные спутники человека. К сожалению, мы забываем о братьях наших меньших, а ведь они отличаются умом и смекалкой, и им не просто бывает в морозные дни. Голодная птица сильно страдает от холода. Зимой птицы часто гибнут. А ведь нужно всего им немного белого хлеба, семечек и может быть немного сала, а для кормушки годится обычный молочный пакет.

Прикармливая птичек зимою, мы помогаем им лучше пережить это трудное время, не откочевывая от нас в леса или дальше на юг. Тем самым скромная птичья столовая сделает полезное дело, привлекая птиц в наши сады и парки.

Люди давно уже придумали, как помогать зимовать птицам, без которых вредители опустошат весной и летом любое крестьянское хозяйство. «Покорми птиц зимою - они послужат тебе весною» - говорит русская пословица. Вот почему с давних времен на Руси для зимующих птиц люди делали кормушки. Если зимой повесить на садовом участке кормушки и подкармливать птиц, летом они отблагодарят вас сторицей.

В нашем детском саду  каждый год проходят экологическая акция под названием «Покормите птиц зимой». И в этом году наши воспитанники участвуют в организации  и  проведении подкормки зимующих птиц. Родителям предлагалось смастерить вместе с детьми кормушку для птиц. Родители с удовольствием откликнулись на предложение помочь голодающим птицам, и на время стали архитекторами, строителями и дизайнерами «птичьих столовых». И родители, и дети ответственно отнеслись к серьезному и нужному делу- изготовлению кормушек. За это время было изготовлено немало кормушек из различного материала: из пластиковых бутылок, дерева, профнастила, фанеры, коробки и т.д.

Дети сами с удовольствием, и даже с гордостью приносили кормушки в группу. Каждый хотел поделиться своими впечатлениями о том, «как папа доверил молоток», о том, «как мама помогла украсить кормушку аппликацией», многие кормушки смастерили дедушки и бабушки. Все-таки как приятно помочь взрослому в таком серьезном деле, как спасение птиц от голодной и холодной зимы. В нашей группе в экологической акции приняли участие 11 семей воспитанников. Всем участникам акции были вручены благодарности.

Кормушки были развешаны на территории детского сада. Мы каждый день вместе с детьми  подкладываем  корм для птиц и наблюдаем за тем, кто прилетел на обед в их «птичьи столовые».  Семечки, крошки хлеба, зерно,   пшено – вот меню, которое мы предложили для птиц. И теперь, в «птичьей столовой» не умолкает веселый щебет. Дети с удовольствием подкармливают пернатых, проявляют тем самым не только заботу, но и расширяют свои знания о повадках птиц, особенностях их внешнего вида.

Необходимо учить детей доброте. Приучать их заботиться о птицах, наблюдать за ними, испытывать радость от сознания, что можно спасти птиц от гибели. Дать детям элементарные знания о том, чем кормят птиц зимой.

И может быть больше станет звонкого пения у наших домов, а мир, в котором мы живем чуть лучше.

Как хорошо сказано в стихотворении А. Яшина «Покормите птиц зимой»:

Покормите птиц зимой! 

Пусть со всех концов 

К нам слетятся, как домой, 

Стайки на крыльцо. 

Не богаты их корма, 

Горсть зерна нужна. 

Горсть одна - 

И не страшна будет им зима. 

Приучите птиц в мороз 

К своему окну, 

Чтоб без песен не пришлось 

Нам встречать весну.

. . . . .