Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Совместное творчество – залог укрепления семьи

Дата публикации: 2022-01-26 07:02:26
Статью разместил(а):
Юшкова Светлана Ивановна

Совместное творчество – залог укрепления семьи

Авторы: Литик Любовь Викторовна,

Семыкина Ирина Николаевна,

Юшкова Светлана Ивановна

МБДОУ "Детский сад № 75", г. Иркутск

 

Аннотация: В данной статье затронута тема совместного семейного творчества, которое помогает укреплению семейных отношений, появлению новых семейных традиций, а также более тесному взаимодействию семьи и дошкольного учреждения.

Ключевые слова: семья, совместное творчество, укрепление семейных отношений.

Тематическая рубрика: дошкольное образование.     

              

"Семейная жизнь для ребенка то же, что для нас общественная. Душа его питается впечатлениями, получаемыми в семье. Здесь ребенок научается одно любить, другое ненавидеть, здесь привыкает к труду или праздности, получает первые … эстетические вкусы, здесь первоначально сосредоточиваются все его интересы, привязанности и авторитеты."

А.Н. Острогорский.

Современные тенденции в развитии дошкольного образования объединены одним важным и значимым критерием - его качеством, которое зависит от уровня профессионализма педагогов и педагогической культуры родителей. Достичь высокого качества образования воспитанников, удовлетворить как запросы родителей, так и интересы детей, создать для ребенка единое образовательное пространство возможно только при условии эффективного взаимодействия дошкольного учреждения и семьи.

Проблема взаимодействия ДОУ и семьи - одна самых актуальных в последнее время. В современном обществе наблюдается кризис семьи: не ценится само понятие «семья», всё чаще употребляется понятие «гражданский брак», в большинстве семей воспитывается один ребёнок, или дети воспитываются в неполной семье. Родители зачастую занимаются либо карьерой, либо решением финансовых проблем, не уделяя времени своему ребенку.

Поэтому задача детского сада – помочь семьям восполнить этот недостаток общения, объединить семью общим делом, которое будет залогом сплочения семьи, а возможно и будет толчком к появлению новых семейных традиций. Наверное, наиболее эффективным средством, которое может взять на вооружение ДОУ в работе по укреплению семьи, можно считать совместное творчество – участие в различных выставках поделок, рисунков и т.д., участие в театральных постановках, организации праздников.

Известно, что родители охотнее сотрудничают с детским садом именно тогда, когда дело касается непосредственно их ребенка. Родителей интересует все, что связано с их чадом. Этим интересом и следует воспользоваться, дабы привлечь семьи к взаимодействию, к сотрудничеству. А конкретно – к творческой деятельности, к созданию совместных с детьми работ.

Художественно-творческая деятельность - мощный фактор в развитии гармоничной личности человека любого возраста. Привлекательна она тем, что здесь всегда виден результат своего труда. Это может стать тем мостиком, который объединит детей и взрослых, родителей. Семейное творчество – это часть совместного семейного досуга, оно способствует становлению добрых отношений в семье.

И конечно, необходимо обязательно поощрять, отмечать такие работы, дабы интерес к такому виду деятельности не только не пропадал, но и возрастал. Какой неописуемый восторг испытывают и дети, и их родители, когда они получают вознаграждение за свой труд: будь то грамота, благодарность или небольшой приз – неважно, главное, что их совместные старания оценили. Стоит заметить, что наибольшую радость от такого вознаграждения получают даже не столько дети, сколько родители. Ведь они испытывают непомерную гордость за свое чадо, к тому же, их столь драгоценное время было потрачено не зря.

Совместное творчество содействует объединению, укреплению семьи, вовлекает детей и взрослых в творческий процесс, который невозможен без плодотворного, тесного общении всех его участников. Оно позволяет детям окунуться в мир взрослых людей, а взрослым – гораздо лучше понять мир своего ребёнка, глубже в него проникнуть. Совместная работа, творчество, общение друг с другом помогает создавать неповторимые «шедевры», при этом взрослые и дети становятся командой, вступают в настоящее творческое взаимодействие.

Совместная деятельность сближает членов семьи, наполняет дом атмосферой радости, взаимопонимания, тепла и доброты, а ведь всего этого так часто не хватает в наше стремительное время. Возможно, со временем такое творческое взаимодействие детей и взрослых станет доброй традицией семьи. Например, к праздникам создавать поделки не только для детского сада, но и для украшения своего собственного дома. Или, вручение подарков членам семьи, сделанных своими руками. Ведь подарок, изготовленный самостоятельно, от чистого сердца наполнен любовью и теплом родного человека.

Такая форма взаимодействия с семьями воспитанников, как привлечение к любым творческим мероприятиям, очень интересна и привлекательна для родителей, поэтому стоит делать это регулярно. Для родителей же это ещё один повод погрузиться в жизнь ребёнка, лучше его узнать, проникнуться его интересами. Педагоги и психологи уверяют: совместные занятия творчеством развивают глубокое доверие в отношениях между взрослыми и детьми. Кроме того, они оказывают положительное влияние на развитие правильных качеств ребёнка и учат его эффективному сотрудничеству.

Увидев гордость в глазах ребёнка, радость в глазах родителей за их совместную работу, можно с полной уверенностью сказать: «Затеянное дело принесло благие плоды».

 

Список литературы:

1. Евдокимова Е.С. «Детский сад и семья: Методика работы с родителями. Пособие для педагогов и родителей» / Е.С. Евдокимова, Н.В. Додокина, Е.А. Кудрявцева. -  МозаикаСинтез; Москва; 2007.

2. Соболева Е.В. Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения и семьи / Е.В. Соболева, Н.В. Югова // Молодой ученый. — 2018. — №46.2. — С. 99-103.

  

. . . . .