Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Роль семьи в развитии ребенка дошкольного возраста

Дата публикации: 2022-02-19 12:27:38
Статью разместил(а):
Ягудина Рушания Габдрафиковна

Роль семьи в развитии ребенка дошкольного возраста

Автор: Ягудина Рушана Габдрафиковна

МБОУ «Школа-интернат спортивного  профиля г. Челябинска»

 

Аннотация: Автор отмечает важность семьи как института воспитания, т.к. в  семье ребенок находится в течение значительной части своей жизни, и по длительности своего воздействия на личность ни один из институтов воспитания не может сравниться с семьёй. Итоговый результат воспитания во многом определен стилем семейного воспитания. 

Ключевые слова: семья, личность ребенка, стиль семейного воспитания.

Тематическая рубрика: дошкольное образование.

 

Каждый ребенок начинается в семье. И даже не в прямом, физическом смысле – здесь он родился. В семье дети получают  первые представления о мире и жизни в нем. Семья – первый коллектив, который формирует детские умения и привычки, закладывает черты характера, развивает эмоции, чувства, прививает нравственные и духовные идеалы, учит взаимодействовать с окружающими, закладывает программу будущего жизненного успеха ребенка. Поэтому роль семьи в гармоничном воспитании ребенка переоценить трудно.

Важность семьи как института воспитания обусловлена тем, что в ней ребенок находится в течение значительной части своей жизни, и по длительности своего воздействия на личность ни один из институтов воспитания не может сравниться с семьёй. То, что ребенок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. 

Семья – первая школа жизни ребёнка. Родители – первые учителя и воспитатели. Сила их воздействия на формирующуюся личность ребенка исключительно велика. 

Данная тема всегда была, есть и останется актуальной. Ведь именно в семье ребёнок дошкольного возраста получает первый жизненный опыт, делает первые наблюдения и учится тому, как нужно вести себя в различных ситуациях. 

Дошкольный возраст является предметом пристального внимания многих ученых, педагогов и практиков как самый важный и ответственный период в жизни человека. В этот период наиболее важным является влияние существующей в ней системы внутрисемейных, а также детско-родительских отношений.

Ведь именно в период дошкольного детства развивается самосознание, формируется самооценка. 

Итоговый результат воспитания во многом определен стилем семейного воспитания. Стиль семейного воспитания – это индивидуальная манера обращения родителей с ребенком, способ осуществления педагогических воздействий в условиях конкретного воспитательного потенциала семьи. На выбор стиля влияют традиции семей, в которых воспитывались сами родители, психологические особенности отца и матери, уровень образования и педагогической грамотности родителей, система ценностей определенной семьи и др.

Выделяется 3 основных стиля воспитания:

Авторитарный стиль. Данный стиль основан на подавлении самостоятельности, инициативы ребенка, требовании беспрекословного послушания, жесткой дисциплины, применении запретов и наказаний в качестве основных способов воздействия. Дети в таких семьях растут послушными, дисциплинированными, но это слепое послушание, нередко основанное на опасении быть наказанным.

Либеральный стиль. Провозглашает абсолютную свободу ребенка в выборе ценностных ориентаций, поступков, действий. Родители не склонны контролировать своих детей, не требуют от них ответственности, самостоятельности, самоконтроля.  Дети становятся недисциплинированными, а нередко и неуправляемыми, проявляют агрессивность, отличаются незрелостью суждений, постоянным недовольством.

Демократический стиль. Этот стиль воспитания предполагает единство прав и обязанностей ребенка, выражает оптимистический взгляд на его возможности и перспективы, стимулирует его самостоятельность, активность. Родители стараются лучше познать своих детей, выяснить причины их хороших и плохих поступков, требуют от детей осмысленного поведения. Дети энергичны, любознательны, уверены в себе, у них развиты чувство собственного достоинства и самоконтроль, они легко налаживают хорошие отношения со сверстниками.

Какой стиль воспитания будет в той или иной семье зависит только от самих родителей. Если родители смогут подобрать к ребенку правильный подход, с учетом его характера, темперамента и интересов, результатом такого воспитания будет  здоровый и счастливый  ребенок.

 

Список литературы:

1. Выготский Л.С. Детская психология // Собр. Соч. - М.: Говорящая книга , 2012.- т.4.

2. Воспитателю о работе с семьей / Под ред. Н.Ф. Виноградовой. – М.: Просвещение , 2005. – 190с.

3. Доманецкая Л.В. Общение и эмоциональное благополучие ребенка дошкольного возраста. Красноярск.гос.пед.ун-т им. В.П. Астафьева, 2008. – 164 с.

4. Популярная психология для родителей. / Под ред. А.С. Спиваковской. М.: Флинта: МПСИ, 2001. – 175с.

5. Прокопьева Ю.П., Прокопьева М. М. Роль семьи в воспитании ребёнка // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2017. – Т. 26. – С. 257–258. 

 

. . . . .