Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Здоровьесберегающая технология с использованием инновационной техники "Elastoblast"

Дата публикации: 2022-03-15 17:40:05
Статью разместил(а):
Начинкина Анастасия Александровна

Здоровьесберегающая технология с использованием инновационной техники "Elastoblast"

Автор: Начинкина Анастасия Александровна

МБДОУ "Детский сад комбинированного вида № 16 "Колокольчик", г. Мичуринск, Тамбовская область

  

Ключ к успеху развития личности – в инновациях, которая, в свою очередь, рождается креативностью.

«Elastoblast» - красивое, интересное слово, не правда ли? «Elastoblast» в переводе с англ. означает «эластичная резинка».

Техника «Elastoblast» помогает развивать опорно-двигательную систему, а также расширяет и позволяет стимулировать творческий потенциал дошкольников.

Здоровьесберегающую технику «Elastoblast» разработала и успешно ввела в практику американская балерина и танцовщица, специалист по фитнесу, педагог Кимберли Дай. Ее изобретение - эластичная резинка и программа работы с ней, способствуют развитию у детей высокой двигательной и музыкальной активности, а также ранней социализации.

Двигательная деятельность способствует формированию одной из важных потребностей ребенка в здоровом образе жизни. При этом самостоятельная двигательная активность детей - дошкольников все больше ограничивается созданными условиями в семье и окружающем социуме. «Elastoblast» помогает нам стимулировать двигательную активность дошкольников.

Резинки «Elastoblast» могут быть разной длины, ширины, плотности и цвета. Это дает возможность создавать игры и упражнения разного уровня сложности, в разных видах организованной образовательной деятельности.

Я представляю вашему вниманию некоторые игры-упражнения с использованием данной техники.

«Elastoblast» - «Делай с нами, делай как я».

Для игры потребуются малые формы «Elastoblast» - резинки разных цветов, карточки со схематическим изображением расположения резинок на пальцах кисти руки. Ребёнку предлагается «надеть» на свои пальцы резинки, повторяя картинку-схему. Данное упражнение можно использовать в индивидуальной и групповой работе с детьми.  Такая форма работы развивает тонкие движения пальцев рук, зрительное восприятие, ориентацию в пространстве, усидчивость, творческие способности. В работе музыкального руководителя это способствует подготовке рук к игре на музыкальных инструментах, а также для подготовки детей к театрализованной деятельности.

«Elastoblast» - «Импровизация».

Для этого упражнения потребуется «Elastoblast» длинной формы - десятиметровая (в нерастянутом виде), эластичная резинка, сшитая из отрезков разной расцветки, замкнутая в круг. Занятия происходят чаще всего в кругу (дети могут сидеть на ковре или стоять), но иногда по сюжету песни круг трансформируется в различные фигуры. Каждый ребенок выбирает себе понравившийся цветовой сектор эластичной ленты и держится за него двумя руками или одной, производя необходимые манипуляции с ним, следуя тексту и подчиняясь ритму песни. Чаще всего «обыгрываются» песни из фольклора разных народов. Данные игры могут быть полезны как для групп детей разных возрастов, так и совместного досуга детей и родителей. Дети в таком упражнении развивают свои цветовые ощущения, чувство ритма. Развивается общая моторика, координация, чувство композиции и взаимодействия друг с другом, творческая фантазия, импровизация, креативность.

«Elastoblast» - «Резиночки».

Всё новое – хорошо забытое старое. Так, обыкновенная резинка из техники «Elastoblast» оказалась очень похожей на забаву из нашего детства – игру «Резиночки».  Данное упражнение подразумевает использование нескольких лент «Elastoblast» разного цвета, длинной примерно 2 метра с петлями для ног на концах.

Игра с музыкальным сопровождением тренирует чувство ритма, развивает музыкальный слух, имеет высокую физическую активность, позволяет в танцевальном ритме тренировать икроножные мышцы, развивать дыхание и выносливость всех систем детского организма.

Использование «Elastoblast»-резиночки позволяет разнообразить занятия. В качестве игровой части такое упражнение можно использовать на занятиях различной направленности и даже на прогулках. 

Здоровьесберегающая технология с использованием инновационной техники  «Elastoblast» помогает решать педагогические задачи во всех видах деятельности. Можно применять как на индивидуальных, так и на групповых занятиях, где каждое занятие наполнится интересным, увлекательным, волшебным действом.

 

. . . . .