Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Игровая технология "Волшебный парашют" в физкультурно-оздоровительной работе с детьми

Дата публикации: 2022-03-16 18:36:07
Статью разместил(а):
Урванцева Ольга Витальевна

Игровая технология "Волшебный парашют" в физкультурно-оздоровительной работе с детьми

Автор: Урванцева Ольга Витальевна

МКДОУ "Детский сад "Теремок", пгт Мурыгино

        

Аннотация: Статья посвящена нетрадиционной игровой технологии «Волшебный парашют». В тексте речь идет о том, зачем и как применять данную игровую технологию в дошкольном образовательном учреждении, как "игровой парашют" используется на физкультурных занятиях, а также какие качества развивает у дошкольников. Статья адресована широкому кругу работников дошкольного образования, а также студентам педагогических колледжей и вузов.

Ключевые слова: Физическое воспитание, двигательная деятельность, нетрадиционное оборудование, дошкольный  возраст, игра, парашют.

 

В общей системе всестороннего и гармоничного развития, физическое культура занимает особое место. Именно в дошкольном детстве закладываются основы крепкого здоровья, правильного физического развития, хорошей работоспособности. Но как показывает практика, у детей снижается интерес к двигательной активности, они малоподвижны, что приводит к росту  физически ослабленных детей.

Но как сделать так, чтобы мир движений стал действительно привлекательным, интересным для детей и родителей? Как правильно организовать двигательную деятельность с учётом психофизиологических особенностей и разного темпа развития каждого ребёнка возрастной группы? Исходя из проблемы, стала искать средства, которые помогли бы мне вызвать устойчивый интерес к различным видам двигательной деятельности и объединить детей всей группы, независимо от их индивидуальных особенностей в совместную деятельность. Этим средством стал "Волшебный парашют".

"Волшебный парашют" – это яркая ткань, состоящая из нескольких цветных секторов, у которой по кругу расположены ручки. Диаметр парашюта может быть различный: от 1 метра до 7-8 метра, это зависит от того, где вы будете его использовать: в музыкальном или спортивном зале, в группе или на улице и от количества участников. Парашют приносит много радости как детям, так и взрослым.

Развёрнутый парашют сразу же собирает вокруг себя участников и зрителей. Почему же с парашютом так здорово играть? Потому что в игре с ним отсутствует соперничество, воспитывается дух сотрудничества, вырабатываются элементарные умения согласовывать свои действия с движениями других играющих, ребята учатся последовательным действиям и распределению усилий.

В то время как большинство забав для детей развивают мышцы нижней части тела, игра с парашютом укрепляет главным образом мышцы плеч, предплечий и кистей рук. Также игры и упражнения с этим оборудованием помогают развивать двигательную сферу ребенка и его физические качества: выносливость, ловкость, быстроту, гибкость, общую и тонкую моторику; совершенствуются коммуникативные навыки общения.

Парашют даёт ребёнку богатый спектр новых ощущений: это и яркий зрительный образ, и сильный ветер, и звон натянутого парашюта, и ощущение мягкой ткани, обнимающей ребёнка, сидящего под парашютом.

Парашют настолько привлекателен сам по себе, что обычно детей не приходиться долго уговаривать – они сами мчатся к нему со всех ног. Даже очень стеснительные дети, которые с трудом приобщаются к общим играм, любят играть с парашютом. Для тихих и застенчивых детей парашют даёт массу возможностей для постепенного присоединения к компании детей. Ведь в этих играх никто не требует сразу давать руку другим детям, как в хороводе, или сразу входить в круг. Каждый ребёнок может выбрать свою скорость и свою степень активности.

Парашют очень полезен как тихим и медлительным детям, так и активным, в том числе и гиперактивным  детям, поскольку игры с парашютом дают возможность «растормошить» тихих детей и утихомирить особо шустрых.

Парашют даёт массу возможностей для игр с правилами, игр с границами. Кроме того, игры с парашютом развивают фантазию, умение подражать и показывать пантомимой какие-то характерные движения. Вы можете вообразить, что парашют – это домик, или море, или шляпка гриб. Дети под парашютом то изображают воробушков, то укладываются спать, то стучатся в теремок.

«Волшебный парашют» могут использовать воспитатели, музыкальные руководители, педагоги-психологи, инструкторы по физической культуре в различных видах деятельности:

- Музыкально-ритмические упражнения.

- Хороводные игры.

- Динамическая пауза.

- Физминутка.

- Логоритмические упражнения.

- ОВД (основные виды движений).

- ОРУ (Общеразвивающие упражнения).

- Игры с различной степенью подвижностью.

- Релаксационные упражнения.

Используя в своей работе нетрадиционное оборудование «Волшебный парашют» педагоги могут максимально помочь каждому ребёнку стать активным в коллективе, независимо от группы здоровья, возраста, от степени застенчивости или наоборот активности ребёнка, а также в период адаптации.

Парашют – это универсальное игровое средство, которое может использовать в деятельности любой воспитатель, специалист, родители и дети, уникально сочетая различные физические упражнения и движения с музыкой, речью, сказкотерапией, цветотерапией, а также вызывая эмоциональный подъем, чувство радости и  удовольствия.

 

Список литературы:

1. Русских Е.С. Игровой парашют: методическая разработка.  – Омутнинск, 2011. – 5 с.

2. Терехина О.Е. Упражнения и игры с парашютом как средство развития координационных способностей у детей дошкольного возраста, - СПб, 2012. – 14 с

3. Чинарова Е. Под крылом: веселые игры с парашютом.

  

. . . . .