Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Эстетическое восприятие детьми природы и ее эмоциональное выражение в пейзаже

Дата публикации: 2022-04-13 21:37:04
Статью разместил(а):
Васнева Олеся Андреевна

Эстетическое восприятие детьми природы и ее эмоциональное выражение в пейзаже

Автор: Васнева Олеся Андреевна

ГБОУ "Школа № 1324", г. Москва

Аннотация: В этой статье автор рассматривает эстетическое воспитание как одну из важнейших и необходимых сторон воспитания, поскольку обращено к душе человека, его чувствам, эмоциям. Чувства выступают как важнейшая сфера личностного проявления человека.

Ключевые слова: психологические особенности школьников, эстетическое воспитание, восприятие природы.

Тематическая рубрика: Начальная школа.

Детское творчество отражает окружающий мир, природу, как на основе непосредственного их восприятия, так и в результате знакомства с произведениями искусства и музыки, в которых запечатлены живые, неповторимые явления природы. Отмечая влияние искусства на эстетическое воспитание школьников, Б.М. Неменский писал: «Надо помочь ребёнку через искусство глубже осознать свои мысли и чувства».

Эмоционально-творческое настроение и эстетические чувства у школьников пробуждает музыка. Тонко подмеченная, искусно воспетая в произведениях многих композиторов образность природы помогает ребёнку увидеть волнующую прелесть белоствольных берёзок, пёстрых лугов, дубовых рощ и испытать радость от прекрасных встреч с окружающим миром, пробуждает желание выразить свои чувства и переживания в рисунке.

Психологи рассматривают эстетическое восприятие как эмоциональное познание мира, начинающееся с чувства, а в дальнейшем опирающееся на мыслительную деятельность человека. В школьном возрасте оно носит специфический характер, обусловленный возрастными особенностями, и отличается эмоциональной непосредственностью, повышенным интересом к окружающему, в способности выделить главное в воспринимаемом явлении, дать ему эстетическую оценку.

Сопоставляя жизненные явления с их воспроизведением в музыке, школьник опирается, прежде всего, на собственный опыт. Он воспринимает природу не только созерцательно, но и действенно, оказывая предпочтение одним объектам или влиянием перед другими. Эстетическое восприятие природы вызывает у детей чувство бережного, заботливого отношения к растениям и животным, стремление ухаживать за ними.

Трудности восприятия музыкальных произведений обусловлены тем, что у детей, особенно городских, мало знаний о явлениях природы и ее образах, поэтому они не могут активно привлекать свой опыт. Эстетическое восприятие природы в музыкальном описании помогает школьнику осмыслить жизненные наблюдения, побуждает к  отображению своих впечатлений в рисунке. Живое наблюдение природы подготавливает к восприятию ее в музыке.

Рассматривание иллюстраций, картин о природе конкретизирует это восприятие, делает его более осмысленным. Знакомясь одновременно с иллюстрацией и музыкальным произведением, ребёнок реально представляет различные способы передачи выразительности образов и стремится воспроизвести это в своих рисунках. Ребенок-художник наблюдает за природой, в творчестве выражает свое видение происходящих в ней явлений.

Учитель помогает ребёнку «открыть глаза» на видимый им мир, реализуя методический принцип – одухотворение природных явлений. Педагог на уроке создаёт ситуацию образных сравнений, при которой максимально раскрываются творческие потенции ребёнка, его наблюдательность, фантазия, воображение. Эстетическое восприятие детьми музыки способствует более глубокому познанию реальной действительности, природы, на котором базируется детское творчество.

Список литературы:

1. Адаскина А.А. Особенности проявления эстетического отношения при восприятии действительности // Вопросы психологии, 2008 - №6.

2. Нехлопочина А.Н. Взаимодействие видов искусства в эстетическом развитии младших школьников как педагогическая проблема // Педагогическое образование. - 2009. - № 2.

 

. . . . .