Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 31.03.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ 5
         
         
kn publ E   kn publ 3   kn publ 4
         

Использование Гугл-форм в работе с читателями

Дата публикации: 2022-06-20 14:10:47
Статью разместил(а):
Дзюрдзе Елена Ивановна

Использование Гугл-форм в работе с читателями

Автор: Дзюрдзе Елена Ивановна

ГБОУ Школа №1532, г. Москва

 

Аннотация: В этой статье автор пишет об использовании информационных технологий в начальной школе при организации читательской деятельности учащихся.

Ключевые слова: читательский дневник, Гугл-форма, осмысленное чтение.

Тематическая рубрика: Начальная школа.

 

Трудно переоценить значение чтения в жизни человека. Читая книгу, мы открываем для себя новый мир, отправляемся в увлекательное путешествие. Герои книг становятся нашими друзьями, мы переживаем за них, радуемся вместе с ними, учимся у персонажей не бояться трудностей, верить в себя, любить свою Родину.

Как хочется передать любовь к книге своим ученикам, поделиться с ними радостью знакомства с новым произведением!

В работе с младшими школьниками часто используется такая форма работы, как читательский дневник. Работа с читательским дневником организует ребёнка, обращает внимание читателя на автора произведения, жанр произведения, помогает осмысленному чтению, педагог может контролировать работу в дневнике.  В этом учебном году я решила усовершенствовать читательский дневник с помощью Гугл-форм. Google Forms — это бесплатный инструмент для сбора информации с помощью форм обратной связи и тестирования. Разобраться в интерфейсе не составит никакого труда, а для создания формы нужен только аккаунт Google.

Для своих маленьких читателей из 1 класса на лето был предложен список рекомендованной литературы в электронном виде. К некоторым произведениям прилагается ссылка на Гугл-форму. Прочитав произведение, ученик проходит тестирование. Педагог может создать свой дизайн для формы, прикрепить иллюстрацию произведения.

В тесте детям предлагается ответить на вопросы, выбирая один ответ из предложенных, выбирая несколько ответов из списка, дать краткий ответ на вопрос и др. Думаю, для учащихся 1 класса будет достаточным ответить на 6 вопросов к тексту. За каждый правильный ответ ученик получает 1 балл. Результаты тестирования автоматически загружаются в таблицу педагога, а ученик видит свои результаты.

И хотя Гугл-формы не решают проблемы низкой читательской активности детей, использование цифровых технологий повышает интерес ребёнка к книге, улучшает осмысленность чтения, помогает педагогу контролировать и направлять читательскую деятельность ребёнка. Данную форму работы можно использовать и в другой учебной деятельности.

 

. . . . .