Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Работа с родителями по духовно-нравственному воспитанию детей младшего школьного возраста

Дата публикации: 2022-07-05 16:21:23
Статью разместил(а):
Кесарева Елена Владимировна

Работа с родителями по духовно-нравственному воспитанию детей младшего школьного возраста

Автор: Кесарева Елена Владимировна

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 20», г. Тверь

 

Аннотация: В этой статье автор пишет о том, что главной задачей нравственного воспитания детей является совместная работа школы с семьей; о преподавании курса «Основы религиозных культур и светской этики», о важности знакомства с историей и традициями нашего родного края.

Ключевые слова: духовно-нравственное воспитание, родная земля, православие, милосердие.

Тематическая рубрика: Начальная школа.

 

Духовно-нравственное воспитание детей является одним из приоритетных направлений содержания начального образования. Целью духовно-нравственного воспитания школьников является формирование таких нравственных качеств личности, как уважение родителей, старших, потребность в здоровом образе жизни, культуре общения, любви к своей Родине, бережном отношении к родной Земле, в накоплении духовного опыта, основанного на традициях.

Главной задачей нравственного воспитания детей является совместная работа школы с семьей. Именно в семье должны сохраняться и передаваться обычаи и семейные ценности. Необходимо донести до родителей, что семья, в первую очередь, несет ответственность за воспитание детей.

В настоящее время все активнее стали оказывать отрицательное влияние на духовно-нравственное развитие ребенка неконтролируемый просмотр телевизора, гаджеты. Интернет вытолкнул на второй план книги и живое общение. Материальная сторона жизни стала доминировать над духовной, поэтому иногда у детей искажается представление о доброте, милосердии, сострадании и патриотизме. Воспитание духовно-нравственных представлений – дело не одного дня и даже не месяца. 

В нашей школе ведется предмет «Основы религиозных культур и светской этики», модуль «Основы православной культуры». В этом модуле мы знакомим детей с культурными традициями Тверской земли. Здесь из покон веков жили православные люди. Православие на Руси живет более тысячи лет. Для того, чтобы жить в обществе, нужно знать его устои и традиции. В рамках преподавания курса не предусматривается обучение религии. Школьники знакомятся с первоначальными представлениями о православной культуре.  

При определении модуля предмета «Основы религиозных культур и светской этики» на родительских собраниях мы рассказываем о том, что будут изучать дети на уроках. Например, при знакомстве с главным праздником христианского мира – Пасхой, дети узнают историю и традицию праздника. Познакомятся с легендой, почему на праздник красят яйца в красный цвет, что символизируют пасхальные угощения.

На уроках православной культуры дети познакомятся и с некоторыми заповедями. Мы говорим об уважении своих родителей. Объясняем, что значит почитание родителей, что это не просто вежливые слова, а реальная поддержка родителей, в том числе душевным вниманием и участием.

Рассказываем, что обозначают заповеди: не убивай, не кради, не лги, не завидуй. Они касаются всех людей, независимо от национальности и вероисповедания, а даже тех, кто смотрит на другого человека с ненавистью. Тот, кто крадет – причиняет страдания другому человеку. Украсть можно и время, и доброе имя. Зависть мешает радоваться жизни, а любой обман рано или поздно раскроется, и его последствия будут гораздо хуже, чем те, страх перед которыми подтолкнул ко лжи. Это очень широкие заповеди. На уроках мы подбираем к заповедям пословицы и поговорки, учимся их объяснять.

Беседуем мы и о доброте, милосердии, совести, говорим о том, как важно уметь слушать ее подсказки. Приводим примеры из литературы, истории, разбираем притчи разных народов.  

Знания, полученные на занятиях по православной культуре, знакомят детей с историей и традициями нашего родного края, а также учат различать добро и зло, слушать голос своей совести. Вся работа строится в тесном контакте с семьей. Священник Василий Васильевич Зеньковский писал о том, что «вся духовно-нравственная работа вне семьи, хотя, без сомнения, нужна и значит очень много, никогда не может захватить души так широко и глубоко, как это возможно в семье... Вне семьи и мимо семьи религиозное оживление не сможет иметь исторического влияния. Реальную и полную основу духовно-нравственного возрождения России может создать именно семья».

 

Список литературы:

1. Зеньковский В.В. Проблемы воспитания в свете христианской антропологии. 2002.

2. Кураев А.В. Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры. 4 класс. Учебник. ФГОС, М.: Просвещение, 2021.

3. Рагузина Л.А., Жуковень Е.Е. Духовно-нравственное воспитание в школе // Образование через всю жизнь: непрерывное образование в интересах устойчивого развития. 2013. № 2.

4. Чепикова Л.В. Духовно-нравственное воспитание детей // Сборник материалов Ежегодной международной научно-практической конференции «Воспитание и обучение детей младшего возраста». 2017. № 6. 

 

. . . . .