Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Метод зеленой ручки

Дата публикации: 2022-11-15 01:25:56
Статью разместил(а):
Колмыкова Светлана

Метод зеленой ручки

Автор: Колмыкова Светлана

ГБОУ "Школа № 947", г. Москва

 

Аннотация: В статье рассказывается о том, как помочь ребенку поверить в себя уже в детстве. Почему важно подчеркивать его сильные стороны, и как это поможет ему выбрать правильное направление в жизни.

Ключевые слова: сильные стороны, вырастить успешного человека, ребенок.

Тематическая рубрика: Начальная школа.

 

Часто обучение в школе подчеркивает слабые стороны ребенка. «Тут у тебя не получилось, нужно проработать этот момент. Ты получил по математике “3”, работай над этой темой. Плохо читаешь, читай больше, иначе, у тебя ничего не получится». Такие напутствия он слышит постоянно и от учителя, и от родителей. 

Но почему-то взрослым психологи дают другие советы. Рекомендуют не тратить время и силы на то, в чем не сильны. Сосредоточиться надо на том, что хорошо получается, и тогда успех гарантирован. Да и успешные люди говорят о том, что они занимались любимым делом, тем, что хорошо получается, и добились признания.

Работайте над сильными сторонами ребенка.

Почему же в школе ученики уделяют внимание тем предметам, которые получаются хуже, а на те, в которых они сильны, уже не остается времени? Методика обучения предполагает, что так дети смогут разбираться во всем. Но так не бывает. Пока ребенок будет работать над слабыми местами, на сильные не останется времени и сил.

Возьмем другой пример: спортсмены. Они работают в одном направлении, оттачивают мастерство и прорабатывают сильные стороны. Только так они добиваются высоких результатов в спорте и становятся чемпионами.

У каждого от рождения есть какие-то таланты, но не все могут их раскрыть. Кто-то еще в школе начинает рисовать, понимает, что артистичен и идет в театральную студию, обожает математику и усиленно учит этот предмет. Но многие не понимают, что же у них получается лучше. Задача преподавателей и родителей открыть таланты ребенка как можно раньше и помочь ему определиться в жизни. 

Бывает так, что человек живет, выполняет какие-то обязанности, ходит на работу, но ему ничего не нравится. Это потому, что работа не раскрывает сильные качества, не соответствует ему по духу и темпераменту. Ему тяжело, и он не понимает, в чем же дело, ведь работает так же, как и другие. 

Начните с зеленой ручки.

Чтобы вырастить успешного человека, который будет точно знать, что ему нравится. в чем он силен, а над чем надо поработать, надо с детства учить его искать в себе все лучшее. 

Для определения сильных сторон ребенка, нужно спросить его и себя: Что ему удается лучше всего? Каким предметом он любит заниматься? Есть у него хобби? Что вызывает у него восторг и радость? 

И, если вы поймете, какое направление ему ближе, постарайтесь, чтобы он уделял ему больше внимания. Если надо три часа учить английский, а ребенок хочет рисовать, пусть рисует. Помогите справиться с английским быстрее, придумайте способ. Возможно, именно в эти моменты вы поможете ему найти себя и свое место в жизни.

Если вы работаете учителем, вспомните о “методе зеленой ручки”. Не обводите красной ручкой буквы, которые не получились. Обведите зеленой ручкой самые красивые буквы и цифры. Когда вы обводите ошибки, мозг бессознательно это запоминает, и фокусируется на негативе. Наоборот, если вы используете зеленую ручку и подчеркнете то, что получается красиво и правильно, ребёнок бессознательно будет писать и работать лучше.

“Метод зеленой ручки” применяют не только при письме, на других уроках также надо обращать внимание на то, что получается хорошо. «Ты прекрасно запомнил, как жили люди в древнем мире. но немного не доучил даты. Сделай в следующий раз это так же хорошо!». Этот метод работает лучше, чем обычное порицание за невыученный урок и плохая оценка в электронном дневнике.

Подчеркивайте хорошие стороны ребенка и при воспитании. Хвалите, если есть за что похвалить, и не ругайте, а пожелания высказывайте в мягкой форме. К примеру: «Будет лучше, если в следующий раз ты сделаешь это по-другому».

Фокусируйтесь на хорошем и сильных сторонах ребенка, и очень скоро вы увидите результаты. “Метод зеленой ручки” поможет и в обучении и в воспитании.

 

. . . . .