Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 31.03.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ 5
         
         
kn publ E   kn publ 3   kn publ 4
         

С чего начинается доброжелательная школа

Дата публикации: 2023-01-23 00:30:37
Статью разместил(а):
Степаненко Лариса Борисовна

С чего начинается доброжелательная школа

Автор: Степаненко Лариса Борисовна

ОГБОУ «Новооскольская СОШ с УИОП»

 

Аннотация: В этой статье автор раскрывает, что входит в понятие «доброжелательность» и показывает пути формирования благоприятного климата в коллективе первоклассников.

Ключевые слова: доброжелательная школа, вежливость, коллектив школы.

 

С чего начинается доброжелательная школа? Готовясь ответить на этот вопрос, я, конечно же, первым делом уточнила, что означает понятие «доброжелательный». Это желающий добра, готовый содействовать благополучию других, благожелательный. А доброжелательная школа в интернет-источниках в основном трактуется как место, где комфортно всем – ученикам, учителям, родителям, где царит взаимопонимание, и каждый ребёнок может стать успешным.

Многие источники спорят, как сделать школу доброжелательной. На мой взгляд, доброжелательность начинается с элементарной вежливости. 

Сегодня перед нами распахнуты двери в мир знаний, науки, техники. Но дети в школу приходят не только за знаниями, здесь они учатся жить, дружить, любить, чувствовать. Поэтому важно, чтобы школа не только обучала, но и воспитывала. Необходимо нести в своём сердце тепло и доброту, быть устремлённым навстречу людям. И самое простое, что мы можем сделать – просто быть вежливыми.

Быть вежливым – значит уметь себя вести и иметь хорошие манеры, быть предупредительным с окружающими. Это значит общаться с людьми так, чтобы они чувствовали, что о них заботятся, их ценят и уважают.

Но оказывается, вежливость – не только признак воспитанности человека. По исследованиям британских учёных, вежливость полезна для здоровья. Вежливые люди гораздо чаще чувствуют себя счастливыми, потому что не вступают в конфликты, не повышают голос и не участвуют в разборках невоспитанных людей.

Будучи с кем-то вежливым мы можем поднять ему настроение, расположить к себе. Иногда несколько добрых слов могут спасти человека от смерти. Потому, что некоторые совершают суицид из-за того, что кто-то его оскорблял, и этим задевал гордость, самооценку и уверенность в себе. Так что нужно быть вежливым по отношению к другим людям и тогда тебе ответят тем же. Здесь же хочется вспомнить слова В.А. Сухомлинского: «Каждый твой поступок отражается на других людях, не забывай, что рядом с тобой человек». 

Вежливые люди чаще улыбаются, хорошо себя чувствуют и дарят хорошее настроение не только себе, но и окружающим. А добрый, улыбчивый и оптимистичный человек всегда более успешен в жизни и меньше болеет.

Приходя в первый класс, дети уже имеют свой уровень воспитанности и вежливости. К сожалению, у большинства детей он очень низок. Но это не страшно, так как младший школьник способен как губка впитывать в себя нормы морали и поведения.

Казалось бы, что может быть проще, зайдя в класс поздороваться со всеми, но, тем не менее, не все первоклассники здоровались даже с учителем, не говоря уже о своих одноклассниках. Пришлось несколько дней подряд утром и после уроков проводить «тренинг», учиться говорить приветствия и отвечать на них.  И вот уже сейчас с удовлетворением наблюдаю каждое утро:

Доброе утро, Лариса Борисовна, доброе утро, ребята!

Класс, занимающийся своими делами, отрываясь от дел, отвечает: Доброе утро, Надя! (Таня, Саша и т.д. каждому пришедшему)

А уходя домой, дети произносят: До свидания, Лариса Борисовна, до свидания, ребята.

И дети обязательно отвечают: Всего доброго, Надя!

Казалось бы, это такая мелочь, но из таких мелочей формируется доброе и внимательное отношение к людям.

Каждый день, перед походом в столовую на завтрак и обед, мы повторяем, что со всеми взрослыми, встретившимися у нас на пути, нужно поздороваться. Детям приятно, когда взрослый отвечает им улыбкой и ответным приветствием, тем самым поднимая настроение и располагая к себе и школе. 

Создание благоприятного климата в коллективе первоклассников начинаю с воспитания в детях внимательности и заботы к больным, пропускающим школу детям. Акцентирую внимание на отсутствующем ребёнке, спрашиваю, кто может позвонить ему или его маме, чтобы выяснить, что с одноклассником и какая помощь ему требуется. В настоящее время среди учеников класса вошло в традицию снимать короткое видео для болеющего ребёнка, где все одноклассники говорят что-то доброе и приятное болеющему ребёнку и желают ему скорейшего выздоровления. Такая забота окрыляет ребят, повышает их самооценку и вызывает желание скорее прийти в школу.

На классных часах в начальной школе проводится достаточно бесед, посвящённых нравственному воспитанию школьников. Но ещё в нашей школе проходят дни вежливости, дни улыбки, дни заботы, различные акции. А 11 января традиционно всей школой отмечаем всемирный день «спасибо». Слова благодарности имеют волшебную силу, так как люди с их помощью передают друг другу положительные эмоции, радость, своё внимание. А слово «спасибо», как считают психологи, обладает магическими свойствами, оно может успокоить и согреть своей теплотой. Оно является своеобразным устным «поглаживанием», столь необходимым как в детстве, так и во взрослой жизни. Именно поэтому вежливости учить стоит с детства.

Ещё хотелось бы напомнить уважаемым взрослым о том, что собственное наше поведение, наши поступки, отношение друг к другу воспитывают сильнее всяких нравоучительных бесед. Поэтому будем примером вежливости, тактичности и доброжелательности для своих учеников!  

 

. . . . .