Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Использование современных технологий в образовательном пространстве начальной школы

Дата публикации: 2023-04-12 20:34:23
Статью разместил(а):
Гришина Татьяна Васильевна

Формирование функциональной грамотности младших школьников во внеурочной деятельности

Автор: Гришина Татьяна Васильевна

Панский филиал МБОУ "Заворонежская СОШ", с. Заворонежское, Тамбовская область

 

Аннотация: В статье рассмотрены теоретические подходы к формированию функциональной грамотности у младших школьников. Автор оценивает их соответствие требованиям времени, обосновывает содержательное наполнение понятия «функциональная грамотность», представляет её характеристику как планируемого результата обучения младшего школьника. Актуальность статьи в том, что акцент в образовательной системе переместился со сбора и запоминания информации на овладение навыком её применения в жизни.Функциональная грамотность сегодня стала важнейшим индикатором общественного благополучия, а функциональная грамотность школьников – важным показателем качества образования. Статья рассчитана на учителей начальных классов и педагогов дополнительного образования.

Ключевые слова: функциональная грамотность, внеурочная деятельность, педагогические технологии. 

 

«Мои ученики будут узнавать новое не от меня. Они будут открывать это новое сами. Моя задача - помочь им раскрыться и развить собственные идеи». И.Г. Песталоцци.

Начать свою статью мне хочется с притчи, которая известна с давних пор, но не потеряла актуальности и в наше время. Называется она «Чайная церемония». 

«Сегодня изучите обряд чайной церемонии», – сказал учитель и дал своим ученикам свиток, в котором были описаны тонкости чайной церемонии. Ученики погрузились в чтение, а учитель ушел в парк и сидел там весь день. Ученики успели обсудить и выучить все, что было записано на свитке. Наконец, учитель вернулся и спросил учеников о том, что они узнали. Ученики один за другим рассказали учителю все подробности чайной церемонии.Только последний ученик ничего не сказал. Он взял чайник, заварил в нем чай по всем правилам чайной церемонии и напоил учителя чаем. 

- Твой рассказ был лучшим, – похвалил учитель последнего ученика. – Ты порадовал меня вкусным чаем, и тем, что постиг важное правило: «Говори не о том, что прочел, а о том, что понял». 

- Учитель, но этот ученик вообще ничего не говорил, – заметил кто-то. 

- Практические дела всегда говорят громче, чем слова, – ответил учитель.Учитель оказался очень мудрым наставником для своих учеников. Ведь он понимает, что самые прочные знания те, которые добываются самостоятельным трудом и применяются в жизни. Это самое главное, чему сегодня школа должна учить своих детей. Ещё в те далёкие времена педагоги определили важность и ценность формирования функциональной грамотности школьников. 

Согласно требованиям Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС НОО), наряду с определением «грамотность», возникло понятие «функциональная грамотность». «Функциональная грамотность – способность человека вступать в отношения с внешней средой и максимально быстро адаптироваться и функционировать в ней. В отличие от элементарной грамотности как способности личности читать, понимать, составлять простые короткие тексты и осуществлять простейшие арифметические действия, функциональная грамотность  - есть уровень знаний, умений и навыков, обеспечивающий нормальное функционирование личности в системе социальных отношений, который считается минимально необходимым для осуществления жизнедеятельности личности в конкретной культурной среде».

Введение Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС НОО) определяет актуальность понятия «функциональная грамотность», основу которой составляет умение ставить и изменять цели и задачи своей деятельности, планировать, осуществлять ее контроль и оценку, взаимодействовать с педагогом и сверстниками в учебном процессе, действовать в ситуации неопределенности.

Цель современного образования в начальной школе – формирование функциональной грамотности. Именно в начальных классах должны сформироваться познавательная мотивация и интересы учащихся, способность и стремление к взаимодействию учащегося с учителем и одноклассниками, основы поведения, соответствующего нормам морали, и поведения, которое определяет, как взаимодействует личность с социумом.

Главной задачей педагога является помощь в становлении личности ребенка, создание для этого благоприятной среды, для успешного формирования функциональной грамотности. Правильно организованный учебный процесс, приносящий удовлетворение и обучающимся, и учителю, обеспечивает успешную работу в этом направлении.

 В эпоху цифровых технологий функциональная грамотность развивается параллельно с компьютерной грамотностью, следовательно, для успешного развития функциональной грамотности школьников и достижения ключевых и предметных компетенций необходимо соблюдать следующие условия:

· обучение на уроках должно носить деятельностный характер;

· деятельность ориентирована на развитие самостоятельности и ответственности ученика за результаты своей деятельности;

· предоставляется возможность для приобретения опыта достижения цели; используются продуктивные формы групповой работы;

· обеспечить переход от фронтальных форм обучения классного коллектива к реализации индивидуальной образовательной траектории каждого учащегося, в том числе с использованием интерактивных инновационных, проектно-исследовательских технологий, цифровой инфраструктуры.

Следовательно, научиться действовать ученик может только в процессе самого действия, а каждодневная работа учителя на уроке, образовательные технологии, которые он выбирает, формируют функциональную грамотность учащихся, соответствующую их возрастной ступени.

В современной школе сущностью функциональной грамотности становятся не сами знания, а четыре главные способности обучающегося:

1) добывать новые знания;

2) применять полученные знания на практике;

3) оценивать свое знание-незнание;

4) стремиться к саморазвитию.

Формы и методы, которые способствуют развитию функциональной грамотности:

· групповая форма работы;

· игровая форма работы;

· творческие задания;

· тестовые задания;

· практическая работа;

· ролевые и деловые игры;

· исследовательская деятельность.

Функциональная грамотность рассматривается как совокупность двух групп компонентов: интегративных и предметных. Предметные соответствуют предметам учебного плана начальной школы. К интегративным относятся коммуникативная, читательская, информационная, социальная грамотность, формирующиеся на любом предметном содержании.

Происходящие в мире глобальные изменения требуют и глобальных компетенций. Функциональная грамотность включает в себя:

· читательскую грамотность;

· математическую грамотность;

· естественнонаучную грамотность;

· финансовую грамотность;

· сформированность навыков решения проблем, креативного мышления.     

Функциональная грамотность – это способность применять знания, полученные в школе, для решения повседневных задач.  Основы функциональной грамотности закладываются в начальной школе, где идет интенсивное обучение различным видам речевой деятельности – письму и чтению, говорению и слушанию.

Для того, чтобы быть успешным в обучении, ребенок должен прежде всего уметь работать с информацией: находить её, отделять нужное от ненужного, проверять факты, анализировать, обобщать и – что очень важно – перекладывать на собственный опыт. Сегодня большая часть учебников учит детей решать задачи, исходя из явной информации. Но в обычной жизни в любом тексте есть и другой уровень, неявный. Например, когда мы рассматриваем билет в театр, в первую очередь в глаза бросается время спектакля, адрес театра – всё это явная информация. А вот когда мы, извлекая её, прикидываем, во сколько нам нужно выйти из дома, чтобы быть вовремя – это уже неявная для читателя информация.

Функциональная грамотность - явление метапредметное, и поэтому она формируется при изучении всех школьных дисциплин, в том числе и во внеурочной деятельности и поэтому имеет разнообразные формы проявления.

Внеурочная деятельность – это часть основного образования, которая нацелена на помощь педагогу и ребенку в освоении нового вида учебной деятельности, она способствует расширению образовательного пространства, создает дополнительные условия для развития обучающихся.

Внеурочная деятельность, как и деятельность обучающихся в рамках уроков направлена на достижение результатов освоения основной образовательной программы. Но в первую очередь – это достижение личностных и метапредметных результатов. Это определяет и специфику внеурочной деятельности, в ходе которой обучающиеся не только и даже не столько должны узнать, сколько научиться действовать, чувствовать, принимать решения. 

Занятия внеурочной деятельностью помогают решать задачи эмоционального, творческого, литературного, интеллектуального развития ребенка, а также проблемы нравственно-этического воспитания, это и труд, и творчество, и новые открытия, и удовольствие, и самовоспитание.

Во внеурочной деятельности существует ряд образовательных педагогических технологий, способствующих достижению целей Федерального государственного образовательного стандарта, среди которых:

· проблемное обучение;

· проектное обучение;

· игровые технологии;

· групповые технологии;

· здоровьесберегающие технологии;

· информационно-коммуникативные технологии;

· проектно-исследовательская деятельность.

Внеурочная деятельность предоставляет возможность для большей вариативности (по сравнению с уроками) организационных форм занятий. Эти формы можно классифицировать в зависимости от их цели. Например, углубление и расширение знаний, совершенствование умений, полученных на уроках при изучении учебного предмета, определяют такие формы организации, какэкскурсии, кружки, секции, “круглые столы”, конференции, диспуты, школьные научные общества, олимпиады, соревнования, поисковые и научные исследования. Установление уровня осознанности знаний, динамики их формирования, констатация трудностей применения в необычных учебных ситуациях происходит в процессе форм организации, основанных на соревновательных элементах: дискуссии, конкурсы, лингвистические, литературные, математические и другие «бои», викторины и так далее. Интерес у детей вызывают формы занятий, имитирующие публичные формы общения:  аукционы, дискуссии, телепередачи, телемосты, диалоги, «живые газеты», устные журналы. 

С учётом психологических особенностей и потребностей детей младшего школьного возраста целесообразны игровые формы занятий: дидактические и ролевые игры, воображаемые ситуации, творческие импровизации и инсценировки. Отсутствие жёсткого регламента в выборе форм проведения обучения создаёт более благоприятные условия для мотивации деятельности, как учащихся, так и самого учителя. К специфике внеурочной деятельности относится и большая возможность проявления индивидуальных интересов и способностей детей, которые свободны в определении своего вклада в общее дело, в реализации творческого подхода при решении поставленных задач. Внеурочные занятия создают возможность в течение длительного времени, а значит, более углублённо, детально и сосредоточенно изучать одну и ту же тему, что положительно влияет на успешность результатов. 

Особое место занимают интерактивные технологии, которые можно применять во внеурочной деятельности, используя активные методы обучения. Это может быть работа в парах, малых группах, мозговой штурм, использование вопросов и др. Затем, после освоения обучающимися этих методов, можно использовать более сложные: обучающийся в роли учителя, каждый учит каждого, обоснование своей позиции, кейс-метод, квесты.

На примере квест-игры «Мой первый заработок» разнообразные виды деятельности помогают учащимся обобщить знания по финансовой грамотности. Ребята учатся зарабатывать деньги интеллектуальным трудом. Три команды совершили путешествие по 6-ти станциям. У каждой команды свой маршрутный лист. В маршрутном листе указан путь, название станций. На станциях учащиеся получали различные задания и выполняли. За правильное выполнение этих заданий каждая из команд получала деньги, настоящие монеты номиналом в 1, 2, 5 рублей. На заключительной станции команды встретились, подсчитали количество заработанных денег и потратили их, правильно используя свой доход.

Критерии функционально грамотной личности. Какими качествами должен обладать 10-летний ребенок? Это:

- Готовность взаимодействовать с окружающим миром, уверенная адаптация.

- Умение самостоятельно решать учебные и житейские задачи.

- Способность строить отношения в малой социальной группе, в частности — в школьном классе.

- Владение навыками рефлексии, способность посмотреть на себя со стороны, оценить свою работу.

Когда мы говорим про функциональную грамотность, мы имеем в виду умение применять предметные знания в жизненных ситуациях. Но, по сути, это умение мыслить и анализировать, которое в школе дети тренируют непрерывно. Творческие способности ребенка развиваются во всех значимых для него видах деятельности при выполнении следующих условий:

· наличие сформированного у детей интереса к выполнению творческих заданий;

· реализация творческих заданий, как важнейший компонент не только урочной, но и внеурочной деятельности школьника;

· объединение общим тематическим и проблемным стержнем учебных и внешкольных форм работы, на которых дети учатся размышлять над проблемами творчества и воплощать эти размышления в практической деятельности;

· творческaя работa должна разворачиваться во взаимодействии детей друг с другом и взрослыми, проживаться ими в зависимости от конкретных условий в интересных игровых и событийных ситуациях;

· стимулировать родителей учащихся к созданию домашних условий для развития творческих способностей ребенка, включать родителей в творческие дела школы.

Системность деятельности учащихся через учебные и внеурочные занятия формирует у них понимание необходимости разумного отношения к действительности, мотивирует на участие в конкурсах, олимпиадах, фестивалях. 

Таким образом, деятельность, направленная на воспитание функциональной грамотности школьников, может быть проведена в разных формах. Эти мероприятия способствуют формированию у обучающихся общих, и в то же время достаточно цельных представлений о процессах, связанных с экономикой, бизнесом, ресурсами и их разумным потреблением, формированию успешной личности каждого ученика.Занятия внеурочной деятельностью помогают решать задачи развития функциональной грамотности, эмоционального, творческого, литературного, интеллектуального развития учащегося, проблемы нравственно-этического воспитания. Внеурочная деятельность —  это и труд, и творчество, и новые открытия, и удовольствие, и самовоспитание. 

 

Список литературы:

1. Виноградова Н.Ф. Функциональная грамотность младшего школьника: к постановке проблемы. / Н.Ф.Виноградова // Начальное образование. 2017 № 3.С. 3–7.

2. Козлова М.И. Повышение функциональной грамотности как необходимость современного образования / М.И. Козлова // Сборник статей II Международного учебно-исследовательского конкурса. - Петрозаводск, 2020. - с. 116-125.

3. Кузнецова Н.М. Внеурочная деятельность как компонент образовательного процесса, обеспечивающий формирование функциональной грамотности учащихся / Н.М. Кузнецова,

4. Денисова А.А. // Региональное образование: современные тенденции. - 2020. - № 1 (40). - с. 123-126.

5. Развитие функциональной грамотности обучающихся начальной школы: методическое пособие для педагогов / Под общей редакцией Л.Ю. Панариной, И.В. Сорокиной, О.А. Смагиной, Е.А. Зайцевой. - Самара: СИПКРО, 2019.

6. Алексеева Е.Е. Методика формирования функциональной грамотности учащихся в обучении математике / Е.Е. Алексеева // Проблемы современного педагогического образования. - 2020. - № 66-2. - С. 10-15.

 

. . . . .