Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Воспитание нравственных качеств ребенка через традиции семьи

Дата публикации: 2023-05-17 23:50:32
Статью разместил(а):
Тройнова Виктория Борисовна

Воспитание нравственных качеств ребенка через традиции семьи

Автор: Тройнова Виктория Борисовна 

ГБОУ "Школа № 583", Санкт-Петербург 

 

Аннотация: В этой статье автор пишет о том, что семейные традиции занимают важное место в становлении личности ребенка, о личном опыте работы в данном направлении. 

Ключевые слова: семья, традиции, нравственные качества. 

 

"Семья – это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро". В.А. Сухомлинский.

 

Семья является уникальным институтом, посредником между личностью и обществом, транслятором ценностей от поколения к поколению, местом восстановления духовных сил и эмоционального равновесия человека. 

Именно семья выступает важнейшим институтом социализации подрастающих поколений и являет собой персональную среду жизни и развития детей. 

Для всех членов семьи воспитание ребёнка – это кропотливый повседневный труд по формированию культурной, эстетической личности через передачу наследия культурного, или наоборот, накопленного разными поколениями. 

Что такое семейные традиции? Это обычные принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение. 

Семейные традиции России восхищают своим разнообразием и постоянством, Издревне в России жили большими (неразделенными) семьями. Вместе жили и совместно хозяйствовали не только родители, дети и внуки, но и несколько братьев, тут же могли быть сестра с мужем, осиротевшие племянники и другие родственники. 

В таких семьях, независимо от желаний, все постигают науку жить в социуме, мириться, искать компромиссы, уступать и пр. Дети с малого возраста учатся трудиться, быть самостоятельными, заботиться о себе и других. Многодетная семья, это своего рода тоже традиция. Очень полезная для процветания страны. 

Как правило, семейные отношения в семьях это в большей степени отражение отношений предыдущих поколений в семье. Традиции, которые передаются из поколения в поколение, становятся важной частью семейного быта, отдыха, внимания. Добрые внутрисемейные отношения между мужчиной и женщиной, основываются на примере отношений родителей. Дети таких родителей, имея перед собой положительный пример отношений, выстраивают со своей половинкой именно такие, считая важным поздравлять друг - друга с днем рождения, праздновать Новый год, печь фирменные пироги, приглашать бабушек и дедушек и прочее, индивидуальное для каждой семьи, своё, родное. Отношения к разным поколениям, степень уважения к пожилым людям, помощь и забота о младших членах семьи, в перспективе абсолютно равноценное отношение к себе в разных жизненных ситуациях. 

Отношение к здоровью, поддержание здорового образа жизни, полезные привычки в семье становятся залогом воспитания собственных детей. Будь это прыжки на скакалке или лыжный любительский спорт, или футбол с папой во дворе, любой положительный пример генетически передается, трансформируется, если он есть. 

Отношение к труду: работа родителей, умение беречь и ценить результаты труда как малышей и взрослых, формирует позицию: «Труд-это необходимая составляющая жизни, важная и уважаемая. И не важно с чего она начинается, с полива грядок на даче, еженедельным совместным наведением порядка в квартире, обязанностью мыть посуду, важно чтоб это было. Когда малыш с малых лет приучается к своим домашним обязанностям, он начинает чувствовать себя включенным в жизнь семьи, учится заботе. 

Развитие способностей детей, поддержка творческих, спортивных начинаний ребенка, уверенность в нем родителей, возможность пробовать себя, искать и менять увлечения, формирует понимание широты своих возможностей, и ощущение что все получится. 

Семейные традиции занимают важное место в становлении личности ребенка и мы, родители и педагоги, должны уделить должное внимание этой области нашей жизни. Обо всем этом я неоднократно говорю на родительских собраниях. Провожу их в разнообразных формах: круглый стол, дискуссия, организационно-деятельностная игра, собрание-гостиная, собрание с домашним заданием. 

В своей работу с детьми строю по разным направлениям: 

- беседы по картинкам: «Какая у меня семья», «Мы должны беречь друг друга», «Рядом или вместе», «Как хорошо играть вместе»; 

- тематические занятия «Семья в куче – не страшны и тучи», «Мой род – моя семья», «Коли семья вместе, то и душа на месте»; 

- спортивно-познавательные мероприятия: «Вместе – крепче и сильней», «Мама, папа, я -  шахматная семья»,  

- сюжетно-ролевые игры: «Семья», «Дом», «День рождения»; 

- настольные дидактические игры «Родство», «Как мы помогаем родным», «Дом для кукол», «Мебель для дома»; 

- фотовыставки, конкурсы рисунков: «Мой папа и дедушка», «Мама солнышко мое». 

Первостепенной задачей семейных традиций является создание крепкой и дружной семьи! Где все любят и ценят друг дружку, имеют общие интересы и цели, умеют весело и с удовольствием проводить время вместе. 

Детвора проносит семейные традиции своей семьи через года и передаёт их уже своим деткам. Так поддерживается связь поколений. 

 

. . . . .