Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 31.03.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ 5
         
         
kn publ E   kn publ 3   kn publ 4
         

Тест по физической культуре для начальной школы как один из способов оценивания учеников

Дата публикации: 2020-06-18 13:02:39
Статью разместил(а):
Сергиенко Максим Сергеевич

Тест по физической культуре как один из способов оценивания учеников, освобожденных от физкультуры по состоянию здоровья

Автор: Сергиенко Максим Сергеевич

МАОУ "Гимназия № 26", г. Томск

 

Ключевые слова: здоровый образ жизни, формирование, тест по физической культуре.

 

Немаловажной проблемой в школе является тот факт, что многие дети в большинстве случаев по здоровью и в малых случаях по другим причинам не занимаются физической культурой, считая этот предмет  не важным для школьной жизни. Но развитие ребенка во многом определяется уровнем его здоровья, наличием физического и психического потенциала. Чем раньше он начнет приучаться к здоровому образу жизни, формировать такие понятия как утренняя зарядка, спорт, физическая культура, здоровый образ жизни, тем более социально востребованного и трудоспособного человека получит общество. Ниже будут представление понятия, которые дети младшего школьного возраста должны различать и которые в совокупности будут способствовать формированию у ребенка знаний по формированию и сохранению здорового образа жизни.

Здоровый образ жизни - совокупность принципов поведения, мероприятий и привычек, способствующих оздоровлению и укреплению организма, активизации иммунитета и улучшению самочувствия.

Формирование здорового образа жизни – это воспитание комплекса разнообразных навыков, правил, умений и знаний, которые дети могут применять на практике.

Физической культура - это часть общей культуры, совокупность специальных духовных и материальных ценностей, содержание которой является оптимальная двигательная деятельность, специально созданная в обществе  для физического совершенствования человека.

Физическое воспитание - это вид воспитания, содержанием которого является обучение движениям, воспитание  физических качеств, овладение специальными физкультурными знаниями и формирование осознанной потребности  в физкультурных занятиях.

Одним из таких способов для формирования  здорового образа жизни могут поспособствовать тесты по физкультуре. Эти тесты могут быть на разные тематики, но задевающие предмет физкультуры, вопросы могут коснуться, общих вопросов физической культуры,  а также вопросы на тему гигиены и техники безопасности на уроке. Также тест может быть одним из видов оценивания ученика.

Освобожденные дети от физкультуры зачастую не присутствуют на занятиях выполняя другие задания от классного руководителя либо от учителя физкультуры, делая презентации дома, или их забирают родители с последнего уроки либо они просто сидят и мешают вести урок. Это проблему можно решит простым тестом касающийся физической культуры. Тест будет способствовать формированию мышления на тему физкультуры и спорта, а  также формировать представление о здоровом образе жизни. Зачастую по не знанию дети путают такие понятия как физическая культура, спорт, физическое воспитание, а также здоровый образ жизни, но это абсолютно разные понятия.

Тест по физкультуре будет способствовать формировать у детей младшего школьного возраста разграничения этих понятий, а также формировать позитивное мышление и склонность к занятиям физкультурой. Перед тестом дети смогут, ознакомятся с этими понятиями, которые буду прописаны на доступном смысловом значении для детей начальных классов, чтобы было понятно значение тех или иных слов:

К примеру:

Физическая культура – это вид культуры содержанием, которого является укрепление здоровья, развитие физических качеств и формирование здорового образа жизни.

Здоровый образ жизни (ЗОЖ)-  это образ жизни направленный на сохранение здоровья и профилактику болезней.

Спорт - это организованные тренировки людей (спортсменов) направленные на участие в соревнованиях для выявления победителя.

Тесты включает 10 вопросами и несколькими вариантами ответов. Зная в  теории, может применить на практике. К данным тестам дети не должны готовиться, к этому их готов сам урок физкультуры, потому что на уроке физкультуры дается общая и конкретная информация по теме урока, проговариваеться полезная информация  о  здоровом образе жизни  о спорте, гигиене и техники безопасности на уроке, вся эта информация дается до урока во время урока и в завершающей его части, когда подводится итоги урока, у детей вся полезная информация закладывается в голове на подсознательном уровне, если ребенок внимательно занимается на уроке и слушает учителя у него не будет сложностей для прохождения теста по физической культуре.

На настоящий момент в школах России существует много детей освобожденных по состоянию здоровья и важным фактором является приобщение к предмету физическая культура который будет влиять, и формировать понятие движения, гигиен, здоровья не путать понятия спорт и физкультура. Ребенок сам должен понять какой смысл несет физкультура для человека. Для таких понятий и понимания предмета существует тестирование как одно из видов формирования позитивного мышления  и здоровья. И когда  ребенок освобожден от физкультуры  он сможет пройти тест и получить оценку за урок. Зная в  теории, может применить на практике Это один из способов формировать у детей понятие здорового образа жизни, привлекать детей к систематическому занятию спортом, преодолевать сложности не только в школьной и повседневной жизни, но и в спорте.

Ниже представлен пример теста, который можно использовать на уроке физкультуры для детей временно освобожденных от урока физкультуры:

Тесты по физической культуре для 1-4 классов

1. Здоровый образ жизни направлен на:

·         Сохранение и укрепление здоровья

·         Развитие физических качеств

·         Умение выполнять упражнения

2. Как называется расстояние между ребятами на уроке физкультуры перед началом урока

·         Шеренга

·         Колонна

·         Дистанция

3. Зимние виды спорта:

·         Футбол

·         Лыжные гонки

·         Фристайл

4. Какое упражнение поможет стать тебе сильнее:

·         Подтягивание

·         Прыжки через скакалку

·         Челночный бег

5. Что поможет тебе правильно распределить время:

·         Часы

·         Режим дня

·         Секундомер

6. Выберете физические качества:

·         Доброта

·         Скорость

·         Аккуратность

7. Руки необходимо мыть с мылом:

·         Перед приемом пищи

·         После урока физкультуры

·         До урока физкультуры

7. Когда нужно мыть руки:

·         До приема пищи

·         После урока физкультуры

·         Все перечисленное

8. Что помогает проснуться нашему организму утром:

·         Будильник

·         Утренняя зарядка

·         Завтрак

9. Выбери лишний предмет:

·         Мяч

·         Гимнастический мат

·         Телефон

10. Какие бывают олимпийские игры:

·         Летние

·         Осенние

·         Весенние

·         Зимние.

Подводя итог можно сказать, что тесты будут способствовать формированию положительных эмоций к здоровому образу жизни, тесты  подходят для детей младшего школьного возраста. Тест направлен на выявление уровня знаний, представлений и понимания предмета физическая культура и формирование мировоззрения в области здорового образа жизни формировать элементарное представление о двигательных умениях и навыков и направленного развития физических качеств человека, ссовокупность которых в решающей мере определяет его физическую дееспособность.

 

Литература: 

Физическая культура. 1-4 класс: Учебник для общеобразоват.организаций/ В.И. Лях.- 6-е изд.- М.: Просвещение, 2019. - 176 с.

 

. . . . .