Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 31.03.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ 5
         
         
kn publ E   kn publ 3   kn publ 4
         

Внедрение мультмедийных обучающих продуктов для начальной школы

Дата публикации: 2020-10-03 15:25:03
Статью разместил(а):
Козлова Елена Владиленовна

Внедрение мультмедийных обучающих продуктов для начальной школы

Автор: Козлова Елена Владиленовна

МАОУ «СОШ № 1», г. Чебоксары

 

Процесс апробации перечисленных программных продуктов начался у нас в школе в ноябре 2010 года в рамках реализации пилотного проекта «Создание электронной среды обучения 1 ученик:1 компьютер». На сегодняшний день можно с твердой уверенностью сказать, что данные программные продукты органично вписываются в учебный процесс, и апробация перешла в систематическое использование на различных уроках, а также и во внеурочной деятельности.

Перспективные планы – использование данных программ при организации занятий в рамках предшкольной подготовки, проводящихся для детей 5-6 лет на базе нашей школы, реализуются в рамках проекта «1 ученик :1 компьютер» на протяжении вот уже 9 лет, вплоть до сегодняшнего дня.

«Академия младшего школьника» используется учителями начальных классов на уроках математики, русского языка и окружающего мира в 3, 4 классах. Учащиеся 2 классов знакомятся с принципами работы с данным приложением во время занятий по информатике, проводящихся в рамках кружковой работы.

Особенности данного комплекса, позволяющие осуществлять индивидуальный подход к каждому ученику путем компоновки заданий различного уровня сложности, а также создания своих собственных упражнений отмечаются нашими учителями в качестве неоспоримых преимуществ. Процесс создания своих собственных заданий стал для учителей еще одной ступенькой в совершенствовании своих навыков использования ИКТ. А для детей уроки, включающие в себя элементы компьютерных игр наряду с развитием логического мышления, внимания, памяти и возможностью поработать над ошибками играя, превратились из рутинных в увлекательные занятия. Также учителя отмечают в качестве положительных моментов возможность организации групповой работы двух учеников за одним компьютером, что отчасти помогает решать и некоторые психологические аспекты.

«Веселый счет» помогает нам в проведении занятий с первоклассниками при изучении состава числа, при отработке навыков работы с клавиатурой, а также приучает детей внимательно читать инструкции для правильного выполнения заданий.

«Фантазеры. Волшебный конструктор» - замечательный продукт, помогающий развивать творческий потенциал младших школьников, их индивидуальность, художественный вкус, чувство стиля, цвета, креативности мышления при создании творческих проектов. Даже дети, которые не имели, на первый взгляд, способностей к рисованию, конструированию заинтересовались возможностью творить не задумываясь об этом.

Хочется отметить также и программу-тренажер по русскому языку «Фраза». Учащиеся с большим интересом шаг за шагом выполняют задания и с удовольствием получают свои заслуженные пятерки, повышая качество знаний по русскому языку.

 

. . . . .