Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 31.03.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ 5
         
         
kn publ E   kn publ 3   kn publ 4
         

Особенности дистанционного обучения и возможности дистанционных технологий в учебном процессе

Дата публикации: 2021-08-13 03:40:51
Статью разместил(а):
Чельцова Елена Владимировна

Особенности дистанционного обучения и возможности дистанционных технологий в учебном процессе

Автор: Чельцова Елена Владимировна

ГБОУ «Академическая Гимназия № 56», Санкт-Петербург

 

В настоящее время использование современных технических средств обучения стало повсеместным явлением. Это значительно изменило подход к образованию вообще и обучению иностранным языкам  в частности. В нашей стране дистанционные  информационные образовательные технологии получили интенсивное развитие и стали завоевывать свое место в образовательном процессе наряду с традиционными формами обучения.

Под дистанционными образовательными технологиями понимаются технологии, реализуемые в основном с применением информационных и телекоммуникационных технологий при опосредованном (на расстоянии) или не полностью опосредованном взаимодействии обучающегося и учителя. 

При обучении английскому языку с использованием технологий дистанционного обучения решаются следующие задачи:

- предоставление равного доступа  к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями;

- обеспечение обучающимся возможности выстраивания индивидуальной образовательной траектории;

- формирование способности к самостоятельной познавательной деятельности обучающихся;

- использование ресурсов сети Интернет для оптимизации учебного процесса;

- вовлечение обучающихся в единое информационно-образовательное пространство.

На сегодняшний день актуальным является организация дистанционного обучения через разные формы взаимодействия учителя и ученика. Одной из таких форм является консультирование, которое решает следующие задачи:

• оказание помощи учащимся по самостоятельному освоению отдельных тем или разделов школьного курса;
• отработка умений и навыков;
• оказание помощи по углубленному изучению интересующих учащихся вопросов;
• оказание помощи при подготовке презентаций;
• рекомендации по выполнению учебных проектов исследовательской деятельности;
• оказание помощи для подготовки к конкурсам, олимпиадам.

Для организации индивидуальных заданий с учащимися я использую электронный дневник и провожу индивидуальные консультации посредством системы личных сообщений через адрес электронной почты или при помощи видеосвязи в Вайбере. При самостоятельном изучении новой темы учащимся предлагаю воспользоваться ресурсами образовательных платформ Я- класс и Российская электронная школа.

С помощью электронной почты налажено общение между учителем и учащимися: рассылка учебных заданий, вопросы учителя  и к учителю. Электронная почта облегчает учителю рассылку материала, позволяет отслеживать историю переписки с учащимся и родителями.

В силу интерактивного стиля общения и оперативной связи в дистанционном обучении открывается возможность индивидуализировать процесс обучения. На мой взгляд, этот способ обучения достаточно эффективен в следующих случаях:

- при выполнении проектов и исследовательских работ;

- в работе с детьми-инвалидами или часто болеющими;

- в работе с одаренными детьми (индивидуальные дополнительные задания повышенного уровня), а также во время карантина.

Использование образовательных платформ позволяет мотивировать ученика на самообразование. Именно поэтому мне нравится  работать с электронной образовательной платформой «ЯКласс».  

Хочу отметить, что навигация по сайту очень удобная, меню сайта «ЯКласс» делится по тематическим блокам, всю информацию можно получить в справочном разделе. Каждый урок имеет технологическую карту, теорию, тренировочный задания, тесты и наконец, проверочные работы. Для создания проверочных работ не требуется много времени, есть предпросмотр заданий и возможность заменить одно задание на другое. В любую работу можно включить свое задание и это даёт возможность работать с детьми дифференцированно.

Проверочную работу можно отредактировать по дате и времени, с которого учащиеся смогут приступить к выполнению, сроку, в течение которого данная работа доступна для выполнения, ограничению по времени, количеству попыток, которые ученик может использовать для решения текущей проверочной, имеется просмотр результатов и возможность оставить для учащихся сообщение или комментарий к данной работе.

Я рекомендую своим ученикам  вначале проработать теорию по теме, а затем выполнить тренировочные задания. Все темы согласуются с тематическим планированием и легко вписываются в учебную программу. Автоматизированная проверка результатов, подробная статистика и рекомендованная оценка позволяет сэкономить время.

Как учитель я с помощью поисковых систем, справочников по ресурсам Интернет, готовлю набор ссылок на WWW-страницах, содержащие интересный материал по изучаемым темам, и сообщаю эти ссылки своим ученикам.

Подводя итог, можно отметить, что дистанционное обучение английскому языку:

• предоставляет возможность проходить обучение, не выходя из дома; 

• обеспечивает широкий доступ к образовательным ресурсам;; 

• предоставляет возможность организации процесса самообучения наиболее эффективным для себя образом и получения всех необходимых средств для самообучения.

Но при этом нужно помнить, что эффективность любого вида обучения на расстоянии зависит от четырех составляющих:

а) эффективного взаимодействия преподавателя и обучаемого, несмотря на то, что они физически разделены расстоянием;

б) используемых при этом педагогических технологий;

в) эффективности разработанных методических материалов и способов их доставки;

г) эффективности обратной связи.

Другими словами, успешность и качество дистанционного обучения в большой мере зависят от эффективной организации и педагогического качества используемых материалов и педагогического руководства, мастерства педагогов, участвующих в этом процессе. 

Но тем не менее, система дистанционного образования должна занять свое место в системе образования, поскольку при грамотной ее организации она может обеспечить качественное образование, соответствующее требованиям современного общества сегодня и ближайшей перспективе. 

 

. . . . .