Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 31.03.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ 5
         
         
kn publ E   kn publ 3   kn publ 4
         

Какие интернет-ресурсы могут помочь учителю начальных классов во время дистанционного обучения

Дата публикации: 2022-01-23 14:22:38
Статью разместил(а):
Патемкина Д.Э.

Какие интернет-ресурсы могут помочь учителю начальных классов во время дистанционного обучения

Автор: Патемкина Д.Э.

МБОУ «Калининская СОШ»

 

В век информационных технологий важно как педагогу, так и ученику владеть новой цифровой компетенцией. Педагог должен идти на шаг впереди и создавать условия для развития и формирования данной компетенции. Открытое информационное пространство — это не только возможность получать разнообразную информацию, поэтому нужно научиться и в этом пространстве использовать то, что принесёт наибольшую пользу. 

Цифровая образовательная среда, открытое информационное пространство – всё это даёт безграничные возможности педагогам и учащимся выбирать для себя источники знаний. Слово «открытая» означает возможность и право использовать разные информационные системы в составе ЦОС, заменять их или добавлять новые по собственному усмотрению. Профессия учителя постоянно развивается, особенно с появлением информационных технологий. Эти изменения мы видим в течение всей профессиональной деятельности.

С момента своего появления информационные технологии не прекращают развиваться. Сначала это был мультимедийный проектор, и все восторженно демонстрировали обучающимся созданные в PowerPoint свои слайды. Затем появились интерактивные доски, и все увидели новые возможности организации учебных занятий. Сейчас возможностей ещё больше.

Что же дает ЦОС для школы:     

- повышение эффективности использования ресурсов за счет переноса части нагрузки на информационные технологии; 

- расширение возможностей образовательного предложения за счет сетевой организации процесса; 

- расширение возможностей коммуникации со всеми участниками образовательного процесса.

Таким образом, формирование цифровой образовательной среды в образовательной организации - насущная необходимость.

Электронный журнал позволяет детям не только получать домашнее задание, но и скачивать необходимые файлы для подготовки к урокам (тесты, справочные таблицы и презентации, аудиофайлы и вопросы для самоподготовки). Родители обучающихся не только могут незамедлительно узнавать об учебных успехах ребёнка, но и прочесть в комментариях учителя о необходимости уделить внимание повторению отдельных тем. Преимущества электронного журнала:

· Доступность журнала в любое время в любом месте, где есть интернет

· Удобный автоматизированный контроль за успеваемостью

· Контроль над количеством и полнотой выставляемых оценок

· Представление расчетных показателей (средней оценки, % успевающих, СОУ и т.д.)

· Составление любых отчетов полностью автоматизировано (в т.ч. посещаемость и причины пропусков)

· Инструменты для прямой связи между учителями и родителями школьников

· Домашнее задание и замечания попадают напрямую в электронный дневник ученика

· Возможность снабжать д/з дополнительными электронными материалами (файлами)

· Централизованный способ оповещения – о мероприятиях, изменении расписания, заменах и т.д.

· Возможность проводить опросы и тестирования, в том числе удаленно (через интернет)

· Помогает школе соответствовать требованиям по модернизации ИКТ.

Интернет Урок. Целевая аудитория (классы): 1-4 класс. Сервис «Internet Urok» включает в себя видео уроки по всем предметам, которые изучаются в начальной школе: математика, русский язык, чтение, окружающий мир, английский язык и другие. Каждый видео урок по длительности 6-12 минут, объясняется полностью вся тема, который включает в себя большое количество визуальных объектов - картинки, схемы, иллюстрации, а также используется инфографика и текстовый вариант урока. После каждого видео ученикам предлагается пройти интерактивный тест, который проверяет знания, как они усвоили пройденный материал. На сайте можно авторизоваться через социальную сеть «Одноклассники», «google», и др.

Сейчас на сайте собраны все уроки естественно-научного цикла для 1–11 классов и приблизительно половина уроков по гуманитарным дисциплинам.

С помощью видеоуроков вы сможете:

1. Подготовиться к завтрашнему уроку в школе.

2. Научиться грамотно пользоваться компьютером на домашнем уровне.

3. Понять основные тенденции и логическую основу этой отрасли.

Сейчас на сайте более 5000 видеоуроков, тысячи конспектов, тестов и тренажеров к ним. В планах у создателей - постоянное пополнение коллекции и повышение качества уроков (их содержания, качества воспроизведения, иллюстраций, текстов, тестов и тренажеров).

«Российская электронная школа» – это интерактивные уроки по всему школьному курсу с 1 по 11 класс от лучших учителей страны, созданные для того, чтобы у каждого ребёнка была возможность получить бесплатное качественное общее образование.

Интерактивные уроки «Российской электронной школы» строятся на основе специально разработанных авторских программ, успешно прошедших независимую экспертизу. Эти уроки полностью соответствуют федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС) и примерной основной образовательной программе общего образования. Упражнения и проверочные задания в уроках даны по типу экзаменационных тестов и могут быть использованы для подготовки к государственной итоговой аттестации в форме ОГЭ и ЕГЭ.

Уроки «Российской электронной школы» – это выверенная последовательность подачи дидактического материала на протяжении всего периода обучения, преемственность в изложении тем, формирование связей между предметами.

В «Российской электронной школе» можно учиться постоянно, а можно заглянуть, чтобы повторить пропущенную тему или разобраться со сложным и непонятым материалом. Это отличная возможность для учителей побывать на «открытых уроках» своих коллег и перенять лучший опыт или подобрать к своим урокам разнообразные дополнительные материалы. Родители смогут по-новому взглянуть на школьное образование, и, если появится такое желание, снова «сесть за парту» вместе со своими детьми.

Детская энциклопедия.

Тысячи детских вопросов сводят родителей с ума, но не стоит забывать, что это просто необходимая пища для ума развивающихся детей. Именно по этой причине создали детский портал. За те 10 лет, которые существует этот проект, было собрано тысячи статей с ответами на самые разные вопросы, чтобы все родители, неравнодушные к детскому стремлению познавать, смогли найти ответ на любой вопрос своего ребенка. Еженедельно сайт пополняется все новой и новой интереснейшей информацией, которая поможет утолить жажду любознательного незнайки. В редакцию постоянно приходят новые вопросы, а специалисты-педагоги не устают делиться своими знаниями с читателями сайта. Проект — это детская энциклопедия онлайн, которая содержит в себе огромное количество материала по детской тематике, а также тысячи ответов на детские вопросы для школьников и малышей. Любой почемучка будет счастлив узнать больше об окружающем мире, о растениях и животных, о разных изобретениях и своем организме.

«ЯКласс».

Проверить, как дети усвоили материал, учителям поможет «ЯКласс». Сервис довольно прост в использовании: учитель задаёт школьнику проверочную работу, ребёнок заходит на сайт и выполняет задание педагога; если ученик допускает ошибку, ему объясняют ход решения задания и предлагают выполнить другой вариант. Учитель получает отчёт о том, как ученики справляются с заданиями. На сервисе зарегистрированы 2,5 миллиона школьников и 500 тыс. учителей. 

Что такое: платформа, которая содержит большое количество интерактивных заданий по разным предметам для разных возрастов. Все они также представляют собой перепечатанные тексты задач из учебников. При этом, в отличие от «Началкина», в заданиях иногда встречаются изображения — например в разделах с задачами по геометрии.

Как работает: платформа содержит два типа задач — с полем ввода ответа и с возможностью выбора правильного ответа из нескольких. Это не всегда оказывается удобно, потому что многие задачи требуют нескольких действий, производить которые приходится на бумаге. Из плюсов «ЯКласса»: бесплатный контент, наличие теоретического блока, который предваряет практические упражнения, и возможность потренироваться в сдаче ЕГЭ.

Развитие и обучение детей в игровой форме с Айкьюшей.

Задания и упражнения на сайте нацелены на всестороннее развитие детей разных возрастных групп. Для малышей от 2 до 4 лет разработаны специальные развивающие и обучающие игры, стимулирующие тягу к знаниям и позволяющие легко усваивать новый материал. Для детей-дошкольников от 5 до 7 лет опытные педагоги и психологи разработали программу легкой и увлекательной подготовки к школе.

Специально для учеников начальных классов разработана программа, идеально дополняющая школьную. Развивающие задания и игры для детей 8-11 лет помогут повторить пройденный материал и откроют мир новых знаний, повысят интеллект и разовьют любознательность.

Все задания и игры направлены на гармоничное развитие правого и левого полушарий мозга. Эффективно помогают осваивать необходимые навыки для поступления в школу. Все задания сопровождаются озвучкой от профессиональных дикторов, что упрощает обучение детей, не умеющих читать. 10 онлайн-заданий доступно каждый день. Оплатите безлимитный доступ и получите возможность заниматься без ограничений. А также получайте по возрасту ребенка домашние задания для распечатывания каждую неделю. Айкьюша наградит за старания не только новыми знаниями, но и медалями, кубками и дипломами. За правильное выполнение всех заданий в одной теме ребенка ждет настоящий диплом, который можно распечатать и повесить дома.

Доступ учеников к информационным ресурсам сети Интернет обеспечит основным и дополнительным учебным материалом, необходимым для их обучения, выполнения заданий преподавателя, самостоятельного обучения и организации досуга. 

 

. . . . .