Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Послеполуденные формулы или как проще запомнить обозначение времени после двенадцати часов дня

Дата публикации: 2022-01-28 21:03:37
Статью разместил(а):
Кудряшова Мария Владимировна

Послеполуденные формулы, или как проще запомнить обозначение времени после двенадцати часов дня

Автор: Кудряшова Мария Владимировна

АНО «Павловская гимназия», Истринский район, Московская область

 

Аннотация: в статье описан прием запоминания названий единиц времени после 12 часов дня. Он основан на установлении взаимосвязи между цифрами и проведении математических вычислений по формулам, выведенных в результате установления некоторых закономерностей.

Ключевые слова: время, цифра.

Тематическая рубрика: начальная школа.

 

Мы в своей профессиональной деятельности часто сталкиваемся с трудностями, связанными со сложностью усвоения того, или иного материала нашими учениками. Педагогическая копилка периодически дополняется различными приемами, помогающими детям запомнить таблицу умножения, словарные слова, правила, формулы и др. Сегодня я хочу поделиться с вами приемом, позволяющим запомнить обозначение единиц времени после полудня по механическим часам, что также вызывает у учащихся сложности.

Размышляя над тем, как облегчить детям описанную выше задачу, я стала искать взаимосвязи между единицами времени, указанными цифрами 1 ч - 13 ч, 2ч - 14 ч и др.

И вот что мне удалось заметить: в названии часов после полудня первая половина слова обозначает цифру, увеличенную на 2. Например, 1 + 2 = ТРИнадцать, 2+2 = ЧЕТЫРнадцать и.т.д. Но такой прием работает только до 19-ти часов. Далее его надо немного изменить, но в основе остается прибавление цифры 2. Когда мы прибавляем к количеству часов 8, 9 и так до 12 цифру 2, то у полученного результата количество десятков увеличиваем еще  на 1. Например, 8+2=10. Увеличиваем десятки на 1, получается двадцать часов, 9+2=11, увеличим количество десятков на 1 и получим двадцать один час.

Т.о., можно вывести следующие формулы:

А д.п. +2 = А п.п. -  с 13.00 до 19 00

А д.п. + 2 = ВС, В+1С = А п.п – с 20.00 до 24.00

Где А – количество часов, д.п. – до полудня, п.п – после полудня, ВС – двузначное число, получающееся после прибавления  двойки к цифре, обозначающей на механических часах определенное время.

Кому-то предложенное объяснение может показаться сложным, но есть дети, для которых логическое объяснение некоторых фактов способствует более быстрому запоминанию материала.

Мне этот способ очень помог в обучении детей определять время по механическим часам. У ребят же он вызвал удивление и интерес, что помогло сложный, а для некоторых и скучный материал превратить в увлекательное занятие.

Желаю вам успехов в преподавании, а вашим ученикам увлеченности в обучении!

  

. . . . .