Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Использование ИКТ во внеурочной деятельности начального общего образования в условиях реализации ФГОС

Дата публикации: 2022-02-27 16:03:30
Статью разместил(а):
Немыкина Татьяна Александровна

Использование ИКТ во внеурочной деятельности начального общего образования в условиях реализации ФГОС

Автор: Немыкина Татьяна Александровна

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 14», г. Кемерово

 

“Научить человека жить в информационном мире – важнейшая задача современной школы”. А.П. Семенов.

В современных условиях, учитывая серьёзную заинтересованность учащихся ИКТ технологиями, можно использовать эту возможность в качестве мощного инструмента развития мотивации на занятиях во внеурочной деятельности. 

Использование в образовательном процессе средств ИКТ направлено на реализацию идей развивающего обучения, совершенствование форм и методов организации учебного процесса, обеспечивающих переход от механического усвоения обучающимися знаний к овладению ими умениями самостоятельно приобретать новые знания; направлено на процесс интеллектуального, творческого, нравственного и эстетического развития школьников.  

Цифровая школа МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №14» г. Кемерово, кабинеты которой оснащены персональными компьютерами, мультимедийными проекторами, интерактивными досками «SMART BOARD», документ камерами, позволяет учителям использовать в работе ИКТ во внеурочной деятельности начального общего образования.  

Рассмотрим использование ИКТ технологий на примере занятий внеурочной деятельности «Забавная игрушка» и «Юный творец». 

В ходе внеурочной деятельности «Забавная игрушка» по программе учащиеся знакомятся с основами дизайна, углубляют знания по конструированию и моделированию, учатся экономно расходовать используемый в работе материал.

Курс внеурочной деятельности «Юный творец»  является программой культурно - нравственной ориентации и направлен на художественно-эстетическое воспитание ребенка, обогащение его духовного мира, на развитие художественно-творческого потенциала личности. 

Бисерное рукоделие, как и любой вид художественного творчества, постоянно развивается. Появляются более совершенные и сложные приемы изготовления изделий из бисера, новые оригинальные изделия. 

Остановимся более подробно на мягкой игрушке и изделиях из бисера. 

Работа с данным видом декоративно-прикладного искусства строится на основе разработки проектов. Метод проектов ориентирован на интерес, на творческую самореализацию учащегося, развитие его интеллектуальных и физических возможностей, волевых качеств и творческих способностей в процессе решения им той или иной интересующей его проблемы. 

На первом этапе проекта дети знакомятся с одним из видов изделия. Далее изучают этапы изготовления конкретного изделия, которое в дальнейшем изготавливают. Заключительным этапом является презентация проектов. 

Безусловно, воплощение проектов невозможно без информационно-коммуникационных технологий. Большую помощь в работе оказывает интерактивная доска.  Она позволяет не только демонстрировать последовательность работы, а также дает возможность использовать интерактивные занятия. К примеру, дети могут самостоятельно составить последовательность изготовления изделия, путем перемещения пунктов плана, что активно развивает регулятивные УУД. 

Несомненным подспорьем в работе является использование документ камеры, которая позволяет демонстрировать изображения: фотографий, рисунков, предметов, которые можно вращать и тем самым, рассматривать их с разных сторон всем классом на экране. Демонстрация сложных технологических действий, состоящих из нескольких этапов или операций. Например, изучение различных видов швов, видов плетения, презентация результатов работы. Очень часто требуется продемонстрировать результаты работы учащихся, когда нужно показать последовательность действий при изготовлении изделия. В этих случаях трансляция реальных действий выступающего на экран создаёт эффект вовлечённости ребят в процесс презентации, которая принимает активный, «живой» характер. Функция фотографирования и видеозаписи процесса занятия позволяет создавать мастер-классы.  

Выход в телекоммуникационную сеть «Интернет» также расширил возможности. Ребятам, которые по причине болезни не смогли присутствовать на занятии, предлагается связываться по видеосвязи «Skype» и выполнять поделку вместе с классом, но находясь дома.  

Таким образом, ИКТ технологии в работе учителя начальных классов дают ему возможность: 

- повысить уровень профессионализма, 

- обеспечить благоприятные условия для развития личности ученика, 

- выбирать наиболее эффективные технологии для решения педагогических проблем, 

- с большей определенностью предсказывать результат и управлять педагогическим процессом. 

ИКТ технологии помогают учащимся активно воспринимать изучаемые явления, глубоко осмысливать их, перерабатывать и   применять на практике. В то же время эти технологии:

 - стимулируют у учащихся процесс познания нового, 

- формируют у них осознанную потребность в приобретении знаний и умений, 

- порождают стремление к самостоятельной деятельности, 

- формируют устойчивое внимание к предмету. 

В целом, использование ИКТ во внеурочной деятельности объективно повышает качество решаемых задач, что наглядно демонстрируют успехи обучающихся в конкурсах различного уровня. 

 

. . . . .