Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Реализация дистанционного обучения на уроках информатики

Дата публикации: 2022-04-02 18:37:22
Статью разместил(а):
Кокарева Анастасия Владимировна

Реализация дистанционного обучения на уроках информатики 

Автор: Кокарева Анастасия Владимировна

 МБОУ "СОШ №1 г. Бирска"

 

Аннотация: В этой статье пишется о том, что возможно сформировать у обучающегося те же знания, умения и навыки при дистанционной форме обучения, что и обучающихся при очной форме на уроках информатики.

Ключевые слова: дистанционное обучение, информатика.

Тематическая рубрика: Средняя школа.

 

Обучение - двухсторонний процесс, в котором взаимодействуют обучаемый и обучающийся, и в ходе которого планомерно и целенаправленно осуществляется образование, воспитание и развитие человека;

Дистанционное обучение (ДО) - систематическое целенаправленное обучение, которое осуществляется на некотором расстоянии от места расположения преподавателя. При этом процессы преподавания и обучения разделены не только в пространстве, но и во времени.

Новизна данной формы обучения состоит в том, что для учебного процесса не требуется «личного присутствия», то есть учитель и ученик могут передавать и получать информацию находясь на расстоянии. С недавнего времени появилось множество различных ПО для реализации такой формы обучения. Для более продуктивной работы можно использовать различные Интернет-ресурсы: блоги, социальные сети (группы в социальных сетях с указанием различных материалов и практикумов), сайты и т.д. 

Для того, чтобы сформировать у обучающегося те же знания, умения и навыки при ДО, что и у обучающихся при очной форме на уроках информатики, необходимо: затратить множество ресурсов, решить поставленные задачи, оценить и проанализировать работы учащегося. Работа в данном направлении актуальна и востребована. При правильном подходе обеспечивает высокие результаты. Так у обучающегося на конец года были необходимые навыки, знания и умения, которые он должен был усвоить. Результаты на начало года и конец года увеличились, повысилась учебная мотивация, так как самому обучающемуся был интересен новый процесс обучения.

 

Список литературы:

1. Алексашина И.Ю. Методика преподавания интегрированного курса "Естествознание" с использованием ресурсов дистанционного обучения: метод. рек. / И.Ю. Алексашина, О.А. Абдулаева; под науч. ред. И.Ю. Алексашиной. - СПб: СПб АППО, 2010. - 101 с.

2. Бушина Л.С. Возможности использования образовательного ресурса ЯКласс в средней школе / Л.С. Бушина. - Текст: электронный // Образование. Наука. Карьера : сборник научных статей 2-й Междунар. науч.-метод. конф. Курск, 22 янв. 2019г. - Курск, 2019. - с. 29-32. 

. . . . .