Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Использование электронных образовательных ресурсов при подготовке учащихся к итоговой аттестации

Дата публикации: 2022-07-07 00:05:29
Статью разместил(а):
Филиппова Ирина Вадимировна

Использование электронных образовательных ресурсов при подготовке учащихся к итоговой аттестации

Автор: Филиппова Ирина Владимировна

МАОУ "СОШ № 12", г. Славянск-на-Кубани

 

Аннотация: В статье описаны основные моменты работы при подготовке учащихся к государственной итоговой аттестации по математике. Я создаю все условия для успешной сдачи ОГЭ, использую теоретические, практические материалы, видео разборы заданий, создаю тесты и использую уже разработанные на различных сайтах, учу учащихся использовать наиболее интересные сайты, решать тесты онлайн. 

Тематическая  рубрика: Средняя школа.

 

В настоящее время ведущим направлением в развитии сферы образования становится информатизация и внедрение современных информационно-коммуникационных технологий или как сейчас модно их называть ЭОР (электронно-образовательные ресурсы). 

Глобальная сеть открыла доступ к информационным серверам и ресурсам, находящимся в различных точках земного шара. Российскому образованию это позволило обратиться к мировому опыту и зарубежным разработкам по внедрению и применению современных технологий в учебном процессе. В этой связи нельзя не отметить значительное увеличение российских образовательных компьютерных продуктов, широкое внедрение в образовательный процесс интернет-технологий. В помощь учителю создаются электронные учебники и интерактивные учебные программы, целые комплексы электронных образовательных ресурсов, электронные библиотеки, разрабатываются автоматизированные системы обучения, организуются виртуальные экскурсии.

Уже ни у кого не возникает сомнения, что использование возможностей интернета существенно повышает эффективность образовательного процесса. 

Как и в любом другом деле, в освоении компьютерной сети важен первый шаг. Сейчас современному учителю недостаточно просто уметь работать за компьютером, он должен уметь свободно пользоваться интернетом, уметь находить там сведения, владеть программами свободного доступа, использовать социальные ресурсы.

В интернете существует большое количество каталогов и порталов, собирающих электронные образовательные ресурсы, использование которых было бы целесообразным в системе образования. Информационные образовательные ресурсы используются:

• для оптимизации организации деятельности обучаемых, связанной с самостоятельным овладением знаниями;

• для внедрения современных информационных и телекоммуникационных технологий в образовательный процесс;

• для объективного измерения, оценки и прогноза результативности обучения, сопоставления результатов учебной деятельности школьников с требованиями государственного образовательного стандарта;

• для индивидуализации управления учебной деятельностью учащегося, адекватно его уровню знаний, умений и навыков, а также особенностям его мотивации к учению;

• для создания благоприятных, педагогически и психологически комфортных условий для обучения школьников;

• для организации эффективной деятельности учреждений образования в соответствии с принятыми в стране нормативными положениями и содержательными концепциями обучения и воспитания.

Материалов для подготовки сегодня достаточно много и неисчерпаемым их источником является интернет.

Здесь можно легко познакомить учащихся с десятками книг и пособий для подготовки к ГИА по каждому предмету. Понравившуюся книгу затем легко приобрести в книжном магазине, заказать в электронных магазинах или использовать в электронном виде. Здесь следует отметить, что по предмету нужно иметь несколько пособий и обязательно разноплановых: сборники заданий, собрания вариантов, справочники и т.д. Это позволит организовать подготовку наиболее рациональным способом. Также, полезно обновлять базу книг и пособий по мере приближения к экзамену, потому что новые материалы печатаются регулярно.

Все используемые электронные образовательные ресурсы по своему назначению в процессе подготовки к ГИА разделила на:

• информационные – содержат общую информацию об экзаменах;

• демонстративные – содержат теоретический материал по предмету, положения или инструкции к их выполнению;

• интерактивные – содержат учебный материал, на основе которого идет обсуждение учебного материала; 

• диагностические или контролирующие – содержат тесты или тренажеры, позволяющие определить степень сформированности тех или иных знаний и умений детей.

Мной отобраны наиболее проверенные сайты, которые использую в своей работе. 

Общие ресурсы для подготовки к ГИА

Министерство образования и науки РФ 

Федеральное агенство по надзору в сфере образования и науки РФ (Рособрнадзор)

Портал информационной поддержки единого государственного экзамена

Федеральный институт педагогических измерений

КИМЫ по математике

Сдам ГИА

Здесь собраны различные варианты онлайн тестов для самоподготовки и самоконтроля к ГИА в 9 классе. На сайте есть не только тесты прошлых лет, но и новые. Тесты представлены не только по алгебре.

Математика, ГИА

Ресурс предназначен для подготовки к ГИА по математике. Он разработан в соответствии с действующим федеральным государственным образовательным стандартом по математике, действующими учебниками и учебными пособиями.

Ларин А.А. Сайт Александра Александровича Ларина (математика, репетитор).

Ресурс предназначен для оказания информационной поддержки студентам и абитуриентам при подготовке к ГИА по математике.

Тесты по математике Ресурс содержит полезную информацию для учителя математики (кабинет учителя математики, учебно-методическая библиотека, тесты и тренинги, интернет-журнал, задачник, материалу к уроку) и учащихся (ГИА по математике, тематические тесты, конспекты по алгебре, конспекты по геометрии, рефераты по математике) + видеоразбор заданий.

Учительский портал (подготовка к ГИА)

Ресурс представляет собой большую базу учебно-методических разработок конспекты уроков, презентации, тесты, внеклассные мероприятия, планирование и пр.) по различным школьным предметам, в том числе и по математике. Разделы ресурса: разработки, статьи, форум, портфолио, помощь.

Единая коллекция информационных и методических материалов.

Ресурс содержит информационные и методические материалы, необходимых для организации учебного процесса. Содержание Единой коллекции делится на две основные составляющие: учебную, включающую цифровые ресурсы, специально разработанные для использования в образовательном процессе и культурно-просветительскую универсальную, многопрофильную), включающую цифровые ресурсы, не имеющие учебной специфики.

Презентации к ГИА Решение прототипов задач ГИА в презентациях.

Использование ЭОРов при подготовке к ГИА дает мне возможность:

• переложить часть своей работы на ПК, делая при этом процесс обучения более интересным, разнообразным, интенсивным;

• помогает оценить способности и знания ребенка, понять его, побуждает искать новые, нетрадиционные формы и методы обучения, стимулирует его профессиональный рост и все дальнейшее освоение возможностей ИКТ;

• за короткое время получать объективную картину уровня усвоения изучаемого материала у всех учащихся и своевременно его скорректировать. При этом есть возможность выбора уровня трудности задания для конкретного ученика.

Использование ЭОРов при подготовке к ГИА дает учащимся:

• повышение мотивации и познавательной активности за счет разнообразия форм работы;

• возможности включения игрового момента: позволяет получать удовольствие от увлекательного процесса познания;

• сразу после выполнения теста (когда эта информация еще не потеряла свою актуальность) он получает объективный результат с указанием ошибок, что невозможно, например, при устном опросе.

Все это вместе помогает создать развивающую образовательную среду, помогающую ученику успешно подготовиться к ГИА по  математике.

 

Литература:

Рекомендации ИРО Краснодарского края по подготовке учашихся к ГИА-2022.

 

. . . . .