Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Метод проектного обучения

Дата публикации: 2022-12-06 13:12:43
Статью разместил(а):
Павлова Айталина Александровна

Метод проектного обучения

Автор: Павлова Айталина Александровна

ГБПОУ РС (Я) «Транспортный техникум им. Р.И. Брызгалова», п. Нижний Бестях, Республика Саха (Якутия)

Аннотация: Наиболее соответствующим концепции практико-ориентированного подхода является метод проектного обучения, поскольку в нём находит отражение междисциплинарный подход к обучению, который «приближает процесс подготовки специалистов к реальной профессиональной деятельности», стимулирует студентов к саморазвитию. Применение в учебном процессе технологий проектной деятельности способствует формированию и повышению профессиональных компетенций обучающихся.

Ключевые слова: метод проектного обучения, профессиональные компетенции, междисциплинарный подход.

Тематическая рубрика: Средняя школа, СПО.

 

Проектное обучение - вид отдельной, специально организованной деятельности студентов, ограниченной во времени, нацеленной на решение определенной проблемы и имеющей в качестве результата конечный продукт деятельности.

Метод проектного обучения ориентирован на развитие интереса к учебной деятельности, развитие интеллектуальных, творческих способностей в процессе деятельности по решению какой-либо проблемы. В проектной деятельности студенту необходимо решить конкретные задачи для достижения основной цели.

Руководитель проекта, управляет процессом, организует, мотивирует, исследует вместе с обучающимися заявленные проектом объекты, предметы. Консультант, в свою очередь, помогает, консультирует по вопросам, связанным со спецификой железнодорожного транспорта. Результатом такой работы могут быть исследовательский проект, который состоит из теоретической и практической частей. В теоретической части студенты раскрывают тему проекту, приводят классификацию, определяют технологию и организацию работ. В практической части рассчитывают показатели и исходя из рассчитанных данных делают выводы.

Индивидуальный проект реализовывается в 5 этапов:

· выбор темы;

· разработка и организация плана проекта;

· осуществление запланированной проектной деятельности;

· презентация проекта;

· оценка и анализ результатов.

На этапе выбора темы происходит определение проблемы, которую будет исследовать студент. Руководитель совместно с консультантами должны выбрать тему, интересную студентам и соответствующую направлению подготовки. После определения темы участники проектного обучения составляют план работ, включающий в себя описание выбранной проблемы, описание объекта исследования, постановку целей и задач, ожидаемых результатов.

На этапе реализации студент должен действовать по предложенному плану. Завершают цикл реализации проекта презентация и анализ результатов совместной деятельности. Однако на этом проект не заканчивается.

Все участники образовательного процесса могут проявить в проектах свои творческие способности, экспериментировать с междисциплинарными подходами к решению тех или иных задач.

Тема проекта может носить междисциплинарный характер и должна иметь профессиональную направленность. Защита индивидуального проекта является одной из обязательных составляющих материалов системы внутритехникумовского мониторинга образовательных достижений и входит в промежуточную аттестацию.

К защите проекта допускаются студенты, выполнившие пояснительную записку, где приведены  теоретическая и практическая части индивидуального проекта.

В индивидуальном проекте студента во введении должно быть: обоснование нужности проведения научно-исследовательской работы и ее актуальности, анализ современного состояния рассматриваемой проблемы. Структуру введения рекомендуется выполнять в следующем порядке:

· Актуальность;

· Проблематика;

· Цели и задачи;

· Объект и предмет;

· Практическая база.

В теоретической части определяется сформированность предметных знаний и способов действий, проявляющаяся в умении раскрыть содержание работы, грамотно и обоснованно в соответствии с рассматриваемой темой использовать имеющиеся знания и способы действий.

Практическая часть индивидуального проекта необходима для систематизации, закрепления и расширения теоретических знаний и практических умений студента, проведения детального анализа результатов собственных исследований и формирования содержательных выводов относительно качества полученных результатов. 

В заключение работы оценивается умение студента выбрать адекватные способы решения проблемы, сформулировать выводы, обоснования  принятого решения.

 

Cписок литературы:

1. Беленов О.Н., Шилова И. В. Какие компетенции выпускников вузов востребованы на региональном рынке труда // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Экономика и управление. 2017. № 1. С. 57–63. 

2. Трищенко Д.А. Опыт проектного обучения: попытка объективного анализа достижений и проблем // Образование и наука. 2018. Т. 22. № 4. С. 132–152.

 

. . . . .