Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Географический кроссворд как один из приёмов развивающего обучения

Дата публикации: 2020-05-01 09:33:10
Статью разместил(а):
Анисимова Марина Михайловна

Географический кроссворд как один из приёмов развивающего обучения

Автор: Анисимова Марина Михайловна

МБОУ «Ямальская школа-интернат им. В. Давыдова»

 

Аннотация: Географический кроссворд является одним из приёмов развивающего обучения, который способствует наиболее полной реализации  интеллектуальных и творческих способностей личности учащегося.

Ключевые слова: развивающее обучение, географический кроссворд, активизация познавательной деятельности

Тематическая рубрика: средняя школа, НПО, СПО.

 

Развивающее обучение – это обучение, содержание, методы и формы организации которого основываются на закономерностях развития ребенка. На мой взгляд, одним из самых интересных и перспективных методов обучения, является игровой метод.

Ещё К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко и другие педагоги говорили о том, что игра имеет воспитательное значение и она отнюдь  не развлечение.  Игра вводит в урок элемент занимательности, но не лишает его характера серьёзного труда, требующего усилий воли. Естественно, игровые технологии не могут решить все образовательные задачи, но, по моему убеждению, они активизируют познавательную деятельность учащихся и способствуют улучшению качества знаний. 

Всем известно, что наиболее интересными заданиями по географии являются кроссворды. Кроссворд – это наиболее популярный элемент игровой технологии, используемый мною в преподавании географии, потому что, отвечая на вопросы кроссвордов, учащиеся лучше усваивают научные термины и запоминают название географических объектов.  Кроме этого, кроссворды вызывают у школьников интерес к изучаемой теме, вносят занимательность, заставляют глубже вникать в предмет, самостоятельно мыслить и работать с картой, развивают  логическое образное мышление,  а также тренирует зрительную память и правописание.

Активное применение цифровых ресурсов в образовательном процессе  позволяет использовать на уроках не только традиционные географические кроссворды, но и интерактивные кроссворды. В Интернете можно найти разные сервисы и программы для создания кроссвордов. Одним из таких онлайн-сервисов является  «Фабрика кроссвордов». Достоинства данного сервиса: бесплатный, не требуется регистрация, можно распечатать готовый кроссворд. Готовый кроссворд можно сохранить и отправить обучающимся в виде ссылки для разгадывания, что является очень важным моментом при организации дистанционного обучения.

Преимущества данного сервиса: русскоязычный интерфейс, после сохранения кроссворд может быть изменён (ссылка для редактирования), созданный кроссворд можно распечатать, при разгадывании проверка осуществляется автоматически (т.е. можно узнать результат).

Следовательно, применение кроссвордов,  позволяет разнообразить формы урока: это и индивидуальная работа с самопроверкой, и работа в парах с взаимопроверкой, групповая работа. 

В своей работе, широко практикую использование географических кроссвордов при изучении модуля «Краеведение». Учащиеся с удовольствием  решают и составляют кроссворды, узнавая при этом достаточно много интересной информации о географии своего края.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что географический кроссворд является одним из приёмов развивающего обучения, который способствует наиболее полной реализации  интеллектуальных и творческих способностей личности учащегося.

 

Список литературы:

1. Антохина В.А. Развивающее обучение в современной школьной практике: тенденции, противоречия, перспективы // Психологическая наука и образование. 2003. Том 8. № 3.

2. Куприна Л.Е. Занимательная география Тюменской области: Пособие для учащихся и учителей географии. – Изд-е 2-е, перераб. и дополн.- Тюмень – 2013. – 200с.

 

. . . . .