Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Система работы по подготовке к ЕГЭ по математике

Дата публикации: 2023-01-07 15:42:53
Статью разместил(а):
Филипова Елена Константиновна

Система работы по подготовке к ЕГЭ по математике

Автор: Филипова Елена Константиновна

МБОУ "Лицей", г. Владикавказ

 

"Внутри каждого человека есть дремлющие силы; силы, способные удивить его самого, так как он зачастую и не предполагает, что обладает ими; силы, способные перевернуть жизнь, стоит их только поднять из глубин и привести в действие". Орисон Суэт Марден.

 

Единый государственный экзамен является единственной формой итоговой аттестации выпускников средней школы. И как бы к нему не относились ЕГЭ приходится сдавать всем выпускникам.

Получение аттестата о среднем образовании невозможно без успешной сдачи ЕГЭ по математике. Математика является не только важным учебным предметом, без которого немыслимо всестороннее развитие личности, но и весьма сложным. Математическими способностями обладают далеко не все школьники, а от успешной сдачи экзамена зависит дальнейшая судьба наших учеников.

У меня, как у учителя математики, наработан определенный опыт в области подготовки к ЕГЭ. Хотелось бы поделиться этим опытом с вами, моими коллегами. В основу своей программы подготовки к ЕГЭ я следую 3 таким положениям как: личностный подход, педагогика успеха, педагогика сотрудничества.

Необходимо индивидуализировать обучение «трудных» и «одаренных», а также обязательна организационная связь индивидуальной и коллективной деятельности.

На своих уроках математики, я, демонстрирую варианты КИМов, инструкцию по выполнению работы, инструкцию по заполнению бланков., а также я стараюсь учить ребят общим универсальным приемам и подходам к решению заданий. При этом использую следующие принципы подготовки к ЕГЭ:

1. Тематический. Учу дитей соблюдать принцип от простых типовых заданий к сложным.

2. Логический. На этом этапе освоения знаний я подбираю материал в виде логически взаимосвязанной системы, где из одного следует другое. На следующих же занятиях полученные знания способствуют пониманию нового материала.

3. Тренировочный принцип. Для эффективной подготовки к ЕГЭ нужна тренировка, тренировка и еще раз тренировка. Необходимо довести решения задач до автоматизма. На уроках учащимся предлагаю тренировочные тесты на сайтах.

Чрезвычайно важным представляется отработка алгоритма выполнения тестовых заданий ЕГЭ. Связано это с тем, что учащиеся не умеют правильно распределить свое время. Я считаю самым важным при подготовке к ЕГЭ:

1. Это вычислительные навыки. (Я показываю ребятам некоторые способы быстрого умножения чисел, возведения в степень, извлечение корней и др.)

2. А также обязательное знание правил и формул (Для этого после изучения теоретических вопросов темы, даю на 7-10 минут тематический диктант, в котором часть вопросов касается теории и вторая часть- простейшие примеры.)

3. Это постоянное совершенствование учебных навыков на практике.

4. Проверка знаний и умений учащихся (Это выполнение тренировочных и диагностических работ в сети интернет.

5. Особое, важное место в подготовке к экзамену, конечно, занимает система домашних заданий. Домашнее задание учащихся способствуют воспитанию у них внимательности и воли, точности и аккуратности, развитию трудолюбия и настойчивости в преодолении встречающихся трудностей, самоконтроля и самооценки.

С сильными учащимися проще: они контролируют свою работу сами, они более добросовестны: волнуются за свои оценки и хотят знать больше: сами задают вопросы и просят дополнительные индивидуальные задания. Для «проблемных» детей этот контроль осуществляется с помощью системы индивидуальных заданий.

Обязательной составляющей процесса обучения, считаю, умение учащихся анализировать свои возможности. Я стараюсь учить их самостоятельно определять для себя приоритетные вопросы при изучении нового материала или при ликвидации пробелов в знаниях, видеть динамику сформированности навыков своей учебной деятельности; учу их оценивать результаты своего труда. Следуя этим принципам, формирую у учеников навыки самообразования, критического мышления и самоконтроля.

Моя цель состоит в том, чтобы помочь каждому школьнику научиться быстро решать задачи, оформлять их четко и компактно. Развиваю способность мыслить свободно без страха, творчески. Стараюсь давать возможность каждому школьнику расти настолько, насколько он способен.

Общеизвестно, что даже небольшие проблемы в знаниях ведут к существенным потерям в баллах. А также даю им, большой выбор сайтов на которых можно решать и ознакомиться с общей информацией о ЕГЭ, с изменениями в ЕГЭ.

Если вы хорошо знаете, объясняете, любите свой предмет и своих учеников, вы обязательно сможете подготовить их к ЕГЭ по математике.

А каждый обучающийся должен помнить слова известного швейцарского математика Джорджа Полиа: «Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их».

  

. . . . .