Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Подготовка к ОГЭ на уроках русского языка

Дата публикации: 2020-05-12 07:51:54
Статью разместил(а):
Горпынич Нелли Олеговна

Подготовка к ОГЭ на уроках русского языка

Автор: Горпынич Нелли Олеговна 

ГБОУ «Школа № 1330», г.  Москва

 

Аннотация: в работе даны общие принципы работы, которыми могут руководствоваться учителя при подготовке учащихся к ОГЭ.

Ключевые слова: подготовка к ОГЭ, орфоэпия, лексика.

Тематическая рубрика: средняя школа.

 

Чтобы результаты были успешными, работа должна вестись в системе и начинаться как можно раньше. Большое внимание следует уделять формированию орфографических и пунктуационных навыков в 5-9 классах. 

Систематическая работа на уроках приучает детей к качественному выполнению заданий. Из опыта могу сказать, что у пятиклассников навык распознавания орфограмм развит недостаточно. Поэтому одна из первых задач - учить распознавать части речи, научить видеть орфограммы. Этого я добиваюсь, приучая детей работать графически там, где в словах есть орфограмма.

Такая методика работы интересна детям. При этом есть еще одно условие: обязательное проговаривание правила, подчеркивание буквы-орфограммы. Аналогично работаем и при анализе предложений. Постепенно работа в таком формате становится привычной практически для всех.

При изучении правил орфографии и пунктуации необходимо нацелить детей, мотивировать их на внимательное и глубокое изучение материала, сказать о том, что этот материал встретится в КИМах ОГЭ.

Начиная с 5 класса, каждый мой ученик заводит тетрадь для опорных конспектов, в которую до 11 класса включительно собирает с помощью учителя весь теоретический материал, необходимый для сдачи ОГЭ в виде схем, таблиц, правил. На этой стадии подготовки к экзамену я использую методику структурирования учебного материала.

В результате логической обработки материала и установления последовательности его изучения создаются благоприятные условия для формирования у учащихся обобщенных знаний, позволяющих успешно готовиться к выполнению первой части в системе подготовки к ОГЭ.

Организация систематического повторения пройденного материала необходима  при планировании уроков русского языка важна преемственность, основывающаяся на комплексном изучении языка, которая предполагает системное повторение материала на каждом уроке. Опыт работы показывает, что такое повторение должно быть основано на анализе ошибок, допущенных во входящем диктанте и далее в последующих контрольных работах, текущих работах, выполненных самостоятельно.

Нужно каждый урок вести работу по орфоэпии, лексике. Использую карточки, созданные для каждого класса, презентации. Обычно это происходит так: на уроке коллективно решаем одну из карточек, в которой 10-15 слов, вслух проговариваем, ставим ударения, а через два урока каждый ученик самостоятельно выполняет данную карточку. В кабинете каждый год обновляется стенд, освещающий трудные вопросы ОГЭ.

Для отработки навыков выполнения заданий первой части КИМа очень полезно уже в основном звене при проверке усвоения материала включать тестовые задания, в которых формулировка вопроса приближена к ОГЭ.

Тестовые формы контроля с 5-го класса. Нужно помочь учащимся овладеть техникой работы с тестами, постепенно готовя к формату ОГЭ.

Регулярно проводимое тематическое тестирование позволяет быстро установить обратную связь, определить пробелы в подготовке учащихся по каждой теме курса и оперативно реагировать на них.

 

. . . . .