Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 31.03.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ 5
         
         
kn publ E   kn publ 3   kn publ 4
         

Из опыта организации групповой работы на уроках химии

Дата публикации: 2023-02-14 02:41:53
Статью разместил(а):
Лихачева Людмила Аркадьевна

Из опыта организации групповой работы на уроках химии

Автор: Лихачева Людмила Аркадьевна

МБОУ "СОШ № 10 г. Йошкар-Олы"

 

Первостепенная задача современной школы – это формирование у обучающихся познавательной активности и творческой инициативы, способности к сотрудничеству, стремлению к общественной жизни. Для реализации данной задачи учителю важно правильно организовать работу учащихся на своих уроках. Для достижения определенных результатов важно содержание материала по предмету, а также методы и формы учебно-познавательной деятельности.

Приоритетную роль в усилении мотивации к предмету у обучающихся и развитию самостоятельности, повышению самооценки и коммуникационной компетентности у школьников я отвожу внедрению интерактивных технологий обучения на уроках в 8 классе. Примером такой технологии является технология сотрудничества - работа в малых группах сменного состава. На мой взгляд, это идеальная форма для сотрудничества и взаимопомощи среди учеников, которая развивает ответственность. В микрогруппах или парах обучающиеся могут друг друга проверить, закрепить новый материал, если необходимо, но и обучить, повторить пройденное.

Данная форма работы подходит для организации проверки знаний в 8 классе по темам: «Степень окисления. Составление формул веществ по степени окисления», «Решение задач на нахождение физических величин», «Составление уравнений химических реакций, расстановка коэффициентов в уравнениях реакций».

В классе во время изучения данных тем, сразу обнаруживаются дети, которые наиболее успешно осваивают материал. Эти учащиеся - консультанты в своих группах (от 2 до 4 человек) помогают организовать проверку знаний у своих одноклассников. В ходе общения консультанты понимают, кому из участников группы можно сразу дать задание для выполнения, а кому необходимо тему объяснить еще раз. И только после объяснения дать задание для проверки знаний по теме.

Консультанту группы во время такого урока неоднократно приходится проговаривать правила, способы решения задач, упражнений. Консультантом может быть любой ученик класса, который наиболее успешно усвоил данную тему. В некоторых классах благодаря таким урокам появились такие дети, которые стали консультировать своих одноклассников вне уроков. Одноклассники обращаются с вопросами по разным темам, которые не уяснили во время урока, по поводу выполнения домашнего задания. Консультанты объясняют и разбирают домашнее задание. Отпадает желание просто списать у сильного ученика.

В качестве примера организации урока с групповой работой учащихся под руководством консультантов «Решение задач» на нахождение количества вещества, если известна масса вещества и количество частиц.

Предыдущие два урока мы изучали такие понятия как «моль», «молярная масса», «число Авогадро». Решали задачи на нахождение количества вещества, массы вещества, количества частиц. Домашним заданием второго урока было задание составить задачи подобные тем, которые были разобраны во время урока. Учащиеся, составившие наиболее качественные задачи стали на следующем уроке консультантами. Под руководством консультантов (в разных классах в группах было от 2 до 4 человек) было организовано решение задач с последующим выставлением отметки. Консультанты в зависимости от состава своей группы предлагали решить на оценку несколько своих задач разного уровня сложности. Консультанты самостоятельно определяли, кому можно сразу дать задачи для проверки, а кому нужно еще раз объяснить и только потом предложить решить задачи на оценку.

Положительный опыт проведения таких уроков в том, что однокласснику легче сказать о затруднениях в изучении данной темы по предмету. Дети учатся адекватно оценивать знания друг друга, стараются доступно донести тему для одноклассников. Ученик-консультант среди одноклассников повышает свою самооценку. 

Огромное значение групповой работы на уроках для решения воспитательных задач. Оказывает большое влияние на установление межличностных отношений  в классе, для повышения коммуникационной компетентности школьников, к более высокому уровню результативности и продуктивности по предмету.

 

. . . . .